Платежный инструктаж: заполняем поручение

Платежный инструктаж: заполняем поручение

07.06.2007 распечатать

Перечисление налогов еще не означает, что средства поступят в бюджет. Самая частая причина непоступления денег — неверное заполнение платежки.

Главное, на что необходимо обратить внимание, — в поручении может быть указан только один налог. Когда средства направляют в бюджет, бухгалтеру необходимо в поле 101, которое отражает статус плательщика, написать код «01». Он означает перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Поле 5 «Вид платежа» заполняют, только когда платеж проходит через систему «Банк-клиент». В противном случае этого делать не надо. В поле 102 «КПП» указывают код причины постановки на учет, присвоенный организации налоговой инспекцией по месту регистрации. Индивидуальные предприниматели не имеют КПП, поэтому при заполнении платежки в данном поле ставят «0».

В поле 8 «Плательщик» пишут наименование организации, которая перечисляет деньги. Указывать данные необходимо так, как они отражены в банковской карточке. Иначе платежка может не пройти и деньги не дойдут до казны. В поле 104 «КБК» указывают 20-значный код в соответствии с классификацией доходов бюджетов регионов. В поле 105 «Код ОКАТО» вписывается код муниципального образования. Узнать его можно, посетив ИФНС, к которой прикреплено предприятие.

В поле 106 «Основание платежа» перечисления отражают в виде условных обозначений. В поручении необходимо указать, платеж ли это за текущий год (ТП) или хвост за прошедший отчетный период. Задолженность может быть добровольной (ЗД), по требованию налоговиков (ТР), рассроченной и, отсроченной (ОТ), реструктурируемой (РТ), по акту проверки (АП), по исполнительному документу (АР), в связи с введением внешнего управления (ВУ), а также приостановленной к взысканию (ПР). Если в поле 106 поставить значение показателя «0», то инспектор имеет право самостоятельно отнести платеж к одному из перечисленных оснований.

Поле 107 «Налоговый период» отражает периодичность уплаты налога или конкретной даты его перечисления. Платежи бывают следующие: месячный (МС), квартальный (КВ), полугодовой (ПЛ), годовой (ГД). Для декадных платежей ставят номер месяца текущего отчетного года, для квартальных — номер квартала, для полугодовых — номер полугодия.

Поле 109 «Дата документа» обозначает дату документа, на основании которого производится платеж. При перечислении текущих налоговых платежей или при добровольном погашении задолженности обычно ставят дату подписания декларации. Если платеж идет после налоговой проверки, то пишется дата документа с требованием погасить недоимку. А в поле 108 указывают номер требования. В поле 110 необходимо сокращенно указать об уплате: налога и сбора (НС), аванса и предоплаты — в том числе декадных платежей (АВ), пени (ПЕ), процентов (ПЦ), налоговых санкций (СА), административных (АШ) и иных штрафов (ИШ). Если в этом поле будет указано «0», то налоговики имеют право самостоятельно отнести платеж к одному из перечисленных типов: налог, пеня, процент или штраф. В поле 24 «Назначение платежа» отражают дополнительную информацию. Например, если перечисляют сбор в Пенсионный фонд в страховой части, то должно быть написано: «ПФР страховая часть», номер организации в Пенсионном фонде как работодателя и период, за который производится платеж.

Александр Лебедев

мнение

Ведущий редактор-эксперт журнала «Московский бухгалтер» Юлия Горбик:
— Печать и подпись проставляют на первом экземпляре платежного поручения, хотя может быть несколько платежек. Их необходимо передать в банк операционисту, который на одном из поручений сделает в поле 45 отметку. На этом же экземпляре платежки поставят штамп банка и подпись операциониста, принявшего к исполнению поручение.

Образец заполнения платежного поручения

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.