Получить детский вычет

Получить детский вычет

06.06.2007

Временами бухгалтерия превращается в линию фронта. Часто сотрудники требуют льгот, а главбух — документы, подтверждающие право на них. Так споры о предоставлении стандартных вычетов на детей возникают довольно часто. Затруднения возникают по самым разным вопросам. Как избежать конфликтов и разобраться в проблеме?

Дайте справку из ЖЭКа!

В одной небольшой фирме произошел конфликт между бухгалтером и директором. Спор возник по поводу вычетов на детей. У руководителя было два ребенка, поэтому он с полной уверенностью претендовал на вычет в размере 1200 руб. (по 600 руб. на каждого). Для этого он предоставил свидетельства о рождении и написал заявление. Но тут директор столкнулся с бухгалтером, которая требовала предоставить справку из ЖЭКа о том, где прописаны дети. По мнению бухгалтера, если дети не зарегистрированы вместе с отцом, то вычет не дается.

Чтобы разрешить возникший спор, необходимо заглянуть в Налоговый кодекс, где в пункте 4 статьи 218 законодатель установил порядок предоставления вычетов: стандартный налоговый вычет дается родителям, опекунам и попечителям, приемным родителям за каждого ребенка, который находится у них на содержании. Если работник женился на женщине с ребенком, то ему также полагается льгота (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Сотрудники могут претендовать на вычет до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18 лет. В том месяце, когда дитя станет совершеннолетним, бухгалтер больше вычет не предоставит. Исключения из правил встречаются довольно часто. За студентов, аспирантов, курсантов дневного отделения льгота предоставляется до конца обучения, но максимум до 24 лет.

Закон предоставил работнику льготу, но ограничил ее. Когда суммарный доход с начала года превысит 40 000 руб., вычет с этого месяца больше не предоставляется.

Например, если зарплата работника составляет 18 000 руб., то в январе-феврале льгота дается, а уже с марта бухгалтер начисляет НДФЛ полностью.

Вычет предоставляется на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих это право. В случае, когда брак зарегистрирован, необходимо только наличие свидетельства о рождении ребенка.

Бухгалтер Ирина Смирнова интересуется: «У нас сотрудник развелся с первой супругой и женился заново. В паспорте есть все необходимые штампы, подтверждающие этот факт. В первом браке у него родился сын. А у второй супруги уже был ребенок. На алименты никаких заявлений нет. Никак не можем разобраться, сколько вычетов и в каком размере предоставлять работнику?»

Разобраться в такой ситуации не так уж и сложно. Вычет в двойном размере сотруднику не предоставляется, так как он зарегистрировал брак вторично.

За первого ребенка разведенному отцу положен вычет, если есть решение суда или соглашение об уплате алиментов. Однако если он не предоставит этих документов, то факт того, что сотрудник обеспечивает ребенка не подтвержден. Поэтому вычет предоставлять не надо, так как велики риски возникновения претензий со стороны налоговой. В письме УФНС по г. Москве от 4 октября 2006 года № 28-11/89628 перечислены документы, необходимые для предоставления вычета в случае с разведенными родителями. В этом списке последним пунктом стоит соглашение или решение суда об уплате алиментов.

Нет доказательств —нет двойного вычета. Иначе риск придирок со стороны налоговой довольно велик.

Вернемся к проблеме Ирины Смирновой. Сотрудник не принес на работу никаких документов о выплате алиментов, поэтому льготу за первого ребенка лучше не давать.

«Если сотрудник обеспечивает ребенка своей жены, то вычет ему следует предоставить, при наличии копии свидетельства о его браке и копии свидетельства о рождении ребенка жены», — уточняет Наталья Рябова».

Когда размер двойной

В некоторых ситуациях размер вычета удваивается. Так вдовам, (вдовцам), одиноким родителям, опекунам и попечителям, приемным родителям он дается в размере 1200 руб. Однако ситуация с двойным вычетом не так проста.

«Я не состояла официально в браке никогда, есть двое детей от гражданских мужей. Один ребенок прописан со мной, другой со вторым мужем, но живем вместе. С меня требовали справку из ЖЭКа о регистрации детей. Я ее принесла. Но вычет на второго ребенка мне все равно не предоставляют, так как он со мной не зарегистрирован! — жалуется Светлана Иванова, сотрудник ООО «Эльвион».

Бухгалтеры часто утверждают, что вычет получает только тот родитель, с кем прописан ребенок. При чем такого мнения придерживаются и опытные главбухи. Однако чем обосновано данное требование совершенно не понятно.

По закону, Светлане Ивановой положен вычет в двойном размере за каждого ребенка. Сотрудница никогда не состояла в официальном браке, значит, она одинокий родитель (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). «В данном случае бухгалтерия поступила не правомерно. Доказательством права на вычет является свидетельство о рождении ребенка и отсутствие зарегистрированного брака. Нет никаких оснований требовать предоставления справки из ЖЭКа. Ребенок может жить с родителем и не по месту своей регистрации. В письме Министерства по налогам и сборам от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100@ прямо указано на то, что предоставление стандартных налоговых вычетов производится независимо от совместного проживания ребенка с родителями», — говорит Наталья Рябова.

Если брак не зарегистрирован, то бухгалтерия обязана начислить двойной вычет. «У меня двое детей, а официально в браке никогда не состояла, имею ли я право на вычет 2 x 1200?» — спрашивает сотрудник почты. По закону, работница может с полной уверенностью требовать такую льготу. Она — одинокий родитель.

Полное право на двойной вычет имеет вдовец, на содержании которого остался ребенок. Документом, подтверждающим льготу, будет свидетельство о смерти матери ребенка и свидетельство о рождении ребенка. Однако если он вступает в новый брак, то вычет в двойном размере уже со следующего месяца не предоставляется.

Родители ребенка-инвалида (до 18 лет) также получают двойной вычет. Данный период может быть продлен, если ребенок учится в институте на дневном отделении (до 24 лет). Конечно, этот факт необходимо подтвердить документально.

Если мать одна воспитывает ребенка-инвалида, то ей положен вычет в размере 2400 руб. (600 руб. x 2 x 2) (письмо Минфина от 17 марта 2005 г. № 03-05-01-03/20).

Если в дальнейшем, когда ребенок вырастет, инвалидность сохранится, то ему каждый месяц бухгалтер будет начислять налоговый вычет в размере 500 рублей независимо от суммы доходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Сотрудник-совместитель сам может решать, где ему оформят положенный вычет, так сказано в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса. Однако, чтобы снизить возможность претензий от налоговой, лучше потребовать справку с основной работы о том, что работнику не дают вычеты там.

Таким образом, при предоставлении вычетов сотрудникам-родителям при зарегистрированном браке достаточно свидетельства о рождении детей и заявления. Если же есть право на двойной вычет, то нужны подтверждающие документы. А обделенному сотрунику можно посоветовать подать по окончании налогового периода заявление и декларацию непосредственно в инспекцию для получения стандартного вычета по НДФЛ.

Юлия ВОВК

СитуацияНалогоплательщикДокументыРазмер вычета (руб.)
Брак зарегистрирован
Отец (мать)
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
600

Брак расторгнут
Одинокий отец
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
Соглашение (решение суда) об алиментах
1200

Одинокая мать
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о расторжении брака
1200

Женатый отец
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
Соглашение (решение суда) об алиментах
600

Замужняя мать
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
600

Смерть одного из супругов
Одинокий отец (мать)
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о смерти
1200

Ребенок-инвалид
Отец (мать)
Заявление
Свидетельство о рождении ребенка
Справка об инвалидности
1200


Слово специалиста

«Справка из ЖЭКа не нужна. Конечно, присутствие этого документа снижает риски спора с налоговым органом. Но если состоящие в браке родители представят в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка, то нет оснований для истребования дополнительных документов. Перечень документов, необходимых для получения вычетов, законом не установлен, — комментирует ведущий юрисконсульт МКА «ФБК-Право» Наталья Рябова. — В Семейном кодексе указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК). Если есть зарегистрированный брак, то нет необходимости подтверждать, что ребенок находится на содержании обоих родителей. Кроме того, факт регистрации ребенка по месту жительства родителей сам по себе никак не доказывает, что родители его содержат фактически».

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA