НДС платить надо?

НДС платить надо?

30.05.2007

Фирма передает товары для собственных нужд из одного подразделения в другое. И конечно, перед бухгалтером встает вопрос: в каких ситуациях надо платить налог на добавленную стоимость с этой операции? Без проблем разобраться в сложных вопросах налогообложения поможет начальник отдела консультационного сопровождения бизнеса аудиторско-консалтинговой компании «АРНИ» Евгений Ситников.

Условия для налога

Вначале выясним, когда у фирмы появляется необходимость заплатить НДС при передаче товаров для собственных нужд. Эта обязанность возникает при определенных условиях. Во-первых, должна состояться передача внутри России товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд. Во-вторых, невозможность признания стоимости указанных товаров (работ, услуг) в качестве расхода для целей налогообложения прибыли. (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК).

Значит, НДС надо оплатить, если присутствуют вышеперечисленные условия. Это вполне возможно, когда на фирме есть два структурных подразделения и одно из них получает доход, а другое нет. При этом организация финансирует деятельность одного из них за счет собственных средств.

Например, предприятие имеет котельную, которая вырабатывает энергию для производства, а также обслуживает столовую. Эта столовая кормит сотрудников бесплатно, то есть она не получает доход. Следовательно, котельная поставляет энергию для собственных нужд организации. В данной ситуации с услуги начисляется НДС.

Если вначале товар приобретался для предпринимательских целей, но потом использовался не для получения дохода, то НДС тоже надо заплатить.

Например, организация приобрела для офиса шкаф, затем передала его в собственный спортивный зал, который бесплатно посещают работники фирмы. В этом случае бухгалтер начисляет налог со стоимости шкафа.

Но если одно из условий отсутствует, то налог организации выплачивать не надо. Так фирма приобретает товар, и расходы на него не уменьшают базу при расчете налога на прибыль, но самой передачи не происходит. При таких условиях НДС не платится.

Обратите внимание: при передаче товаров (работ, услуг) в обслуживающие производства и хозяйства их стоимость будет облагаться НДС в том случае, когда она не уменьшает налог на прибыль. Если цена товаров включается при исчислении налога на прибыль в состав расходов, тогда НДС платить не надо.

При расчете налога на прибыль следующие расходы не признаются:

  • экономически необоснованные и несвязанные с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • документально неподтвержденные (п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • прямо указанные в ст. 270 НК РФ.

Сколько стоит товар

У организации возникает обязанность начислить НДС на стоимость товаров (работ, услуг), переданных для собственных нужд. Как определить эту величину?

Налоговая база по НДС рассчитывается исходя из стоимости таких товаров (п. 1 ст. 159 НК), которую можно определить:

  • из цен реализации аналогичных (а при их отсутствии — однородных) товаров, которые действовали в предыдущем налоговом периоде;
  • из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Если организация передает товары, выполняет работы, оказывает услуги для собственных нужд, аналогичные тем, что были реализованы в предыдущем налоговом периоде, проблем с определением стоимости не возникает. В расчете участвуют цены, по которым были реализованы такие же товары в предшествующем налоговом периоде. Для большинства организаций налоговым периодом является календарный месяц.

Если же реализации не было в указанный период, то тогда фирме нужно определить рыночную стоимость товаров. По закону, это цена, сложившаяся при соотношении спроса и предложения на рынке похожих товаров в сопоставимых экономических условиях (ст. 40 НК РФ).

Чтобы определить данную стоимость, нужно использовать официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевые котировки. Можно узнать информацию из статистики или сообщения органов, регулирующих ценообразование, которые публикуются в печатных изданиях и других СМИ.

Однако на практике получить данные о рыночных ценах непросто. Поэтому при отсутствии такой информации используются расчетные методы, т.е. стоимость определяется по последующей реализации (п. 10 ст. 40 НК). Если это невозможно, используется затратный метод, когда цена приравнивается к сумме обычных затрат для данной сферы деятельности.

Рассчитаем и выплатим

Далее переходим к исчислению НДС. Сумма налога при передаче товара для собственных нужд начисляется сверх его стоимости (п. 1 ст. 166 НК).

Организация еще должна составить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж и журнале учета выставленных счетов-фактур (п. 3 ст. 169 НК РФ). Документ составляется в одном экземпляре, так как в данном случае не происходит реализации и сумма НДС не предъявляется к оплате.

Пример

На мебельной фабрике были изготовлены стулья. Пять стульев передали в столовую, которая не получает доход, а содержится за счет собственных средств организации. Фактическая стоимость одного стула — 400 руб. Стоимость такого же стула в предыдущем месяце составила 500 руб. (без учета НДС). Налоговым периодом по НДС является месяц.

Стоимость стульев 2000 руб. (400 руб. х 5 шт.) не включается в расходы при исчислении налога на прибыль, так как эти затраты не соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Значит, надо заплатить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК). Налоговая база определяется как цена реализации одного стула в предыдущем налоговом периоде (500 руб.), умноженная на количество стульев, переданных для собственных нужд (5 шт.). Сумма налога составит 450 руб. (500 руб. х 5 шт. х 18%).

Таким образом, есть два ключевых условия, когда НДС выплачивать надо:

  • при передаче товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд;
  • невозможность признания стоимости их в качестве расхода для целей налогообложения прибыли.

Чтобы исчислить НДС, определите рыночную цену продукции. И при оформлении не забудьте о счете-фактуре.

Юлия ВОВК

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA