Вернули товар: как быть с НДС?

Вернули товар: как быть с НДС?

16.05.2007

Не так давно сотрудники финансового ведомства выпустили письма, в которых практически досконально объяснили бухгалтерам, как нужно поступать в случаях возврата товара покупателем. Может быть, эти документы поставят точку в затянувшемся споре между чиновниками и счетными работниками?

При возврате товара (в том числе в течение действия гарантийного срока) суммы НДС, предъявленные покупателю продавцом и уплаченные последним в бюджет, подлежат вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Его производят в полном объеме после того, как в учете будут отражены корректирующие проводки, связанные с возвратом товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ). В своем письме от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29 чиновники рассмотрели несколько ситуаций, связанных с возвратом товара.

Возвращается товар, не принятый на учет покупателем — плательщиком НДС

Такая ситуация возможна тогда, когда условия договора купли-продажи выполнены ненадлежащим образом или не выполнены вообще. Такую операцию нельзя рассматривать как обратную реализацию. В данном случае понадобится оформленное надлежащим образом соглашение, акт, другой документ, который подтверждал бы факт расторжения договора.

Действия продавца. Продавец на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем, должен внести исправления в оба экземпляра счетов-фактур (свои и покупателя), выставленные при отгрузке товаров. Поступить так позволяет пункт 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. Откорректировать следует количество, стоимость отгруженных товаров, дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. Исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью фирмы-продавца с указанием даты внесения исправлений.

Счет-фактура, зарегистрированный в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса.

Заметим, продавец оформляет прием возвращаемого товара накладной. Ее составляют в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой передается покупателю.

Действия покупателя. Что касается покупателя, то оснований для регистрации счета-фактуры в книге покупок у покупателя, и, соответственно, для применения им вычетов сумм налога нет. Но вот предъявить поставщику акт по форме № ТОРГ-2 и претензию на сумму брака следует. Кроме того, не помешает и расходная накладная на возврат товара. Ее унифицированная форма не утверждена, поэтому не возбраняется разработать свою (пример на следующей странице).

Возвращается товар, принятый на учет покупателем, являющимся плательщиком НДС

Это возможно, если покупатель возвращает товар, когда условия договора исполнены надлежащим образом, к примеру, если у покупателя нет возможности перепродать товар вследствие падения спроса, прекращения деятельности. Иногда такие условия прописывают непосредственно в договоре купли-продажи. В данном случае у сторон нет правовых основ для расторжения договора. Поэтому возврат рассматривают как передачу товара в рамках нового договора купли-продажи. Другими словами, речь идет об обратной реализации, которая подлежит налогообложению НДС. Значит, бывший покупатель, возвращающий товар, обязан выставить бывшему продавцу счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС и второй экземпляр зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 16 Правил). Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса. Надо сказать, что вышеназванную позицию поддерживает и "свежеиспеченное" письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-07-09/3.

Товар возвращают физические лица и другие лица, не являющиеся плательщиком НДС

Индивидуальные предприниматели и фирмы, не являющиеся плательщиками НДС, не выставляют счетов-фактур. Исключений из общего порядка применения вычетов НДС при возврате товаров такими лицами нет. Поэтому счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке товаров, после внесения в него соответствующих исправлений, следует зарегистрировать в книге покупок в порядке, аналогичном порядку для возврата не принятых на учет товаров плательщиками НДС.

Обратите внимание: в 2005 году финансисты высказывали абсолютно противоположное мнение (письмо Минфина России от 14 июля 2005 г. № 03-04-11/ 162). А именно: принимать к вычету сумму НДС по товарам, которые возвращают неплательщики НДС, было нельзя. Для этого, по мнению чиновников, не было оснований. Ведь, согласно статье 169 Налогового кодекса, документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм НДС, является счет-фактура. А их выставляют лишь плательщики данного налога (п. 3 ст. 169 НК РФ).

НА ПРИМЕРЕ:

Продавец (для которого налоговый период — календарный месяц) отгрузил покупателю в январе 2007 года партию товаров в количестве 100 единиц общей стоимостью 1180 руб. (в том числе НДС — 180 руб.). Из этой партии товаров в феврале 2007 года 30 единиц товара стоимостью 354 руб. (в том числе НДС — 54 руб.) возвращено продавцу.

В данном случае счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке товаров на 100 единиц и зарегистрированный им в книге продаж в налоговом периоде за январь 2007 года, следует зарегистрировать в книге покупок продавца в периоде внесения в счет-фактуру соответствующих исправлений в следующем порядке:

  • в графах 5, 5а и 5б следует указать наименование, ПНП и КПП продавца;
  • в графе 7 следует указать стоимость принятого на учет возвращенного товара с учетом налога на добавленную стоимость (30 единиц стоимостью 354 руб., включая НДС);
  • в графе 8а следует указать стоимость принятого на учет возвращенного товара без налога на добавленную стоимость (300 руб.);
  • в графе 8б следует указать сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к стоимости возвращенного товара (54 руб.).

У покупателя при наличии исправленного счета-фактуры в книге покупок отражаются следующие данные:

  • в графе 7 указывается стоимость принятого на учет товара с учетом налога на добавленную стоимость (70 единиц стоимостью 826 руб., включая НДС);
  • в графе 8а указывается стоимость принятого на учет товара без налога на добавленную стоимость (700 руб.);
  • в графе 8б следует указать сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к стоимости принятого на учет товара (126 руб.).

В случае возврата покупателем всей партии товаров (то есть 100 ед.), указанных в счете-фактуре, зарегистрированном продавцом в книге продаж в установленном порядке, в графах 7 — 8б книги покупок продавца указывают стоимость принятых на учет товаров в количестве 100 ед., возвращенных покупателем, и соответствующая ей сумма НДС.

Дополним условия примера следующими данными: себестоимость отгруженного товара — 800 руб., себестоимость возвращенного товара — 240 руб.

В бухгалтерском учете на момент реализации товара будут сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90-1
— 1180 руб. — признана выручка от реализации товара:

Дебет 90-3 Кредит 68
— 180 руб. — начислен НДС при реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
— 800 руб. — списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 68 Кредит 51
— 180 руб. — перечислен НДС в бюджет.

На момент возврата товара записи таковы:

Дебет 62 Кредит 90-1 сторно
— 354 руб. — сторнирование записей на сумму выручки от продажи возвращенного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41 сторно
— 240 руб. — сторнирование записей на сумму себестоимости возвращенного товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 сторно
— 54 руб. — сторнирование записей на сумму НДС по возращенному товару.

А. Бунина, аудитор

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA