Вам хотят вменить доход

Вам хотят вменить доход

17.04.2007

Там, где введен ЕНВД, многие фирмы платят налог не с реального, а с вмененного дохода. Такая система налогообложения призвана облегчить работу компаний и индивидуалов. Попробуем разобраться, так ли это происходит на самом деле.

Фирмы и предприниматели обязаны платить единый налог с вмененного дохода только при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, на территории, где они работают, местные власти ввели ЕНВД. Во-вторых, они упомянули вид деятельности, которым занимается компания, в своем решении (ст. 346.26 НК, определение Конституционного cуда от 16 марта 2006 г. № 69-О).

У «вмененки» есть огромное преимущество. Те, кто используют этот режим, освобождены от большинства обязательных платежей. В том числе от налога на прибыль, НДС, ЕСН, налога на имущество (п. 4 ст. 346.26 НК). Кто же эти «счастливчики»?

Решая, какой вид деятельности попадет под ЕНВД, местные власти выбирают из перечня, предложенного в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Там есть общественное питание, реклама, техническое обслуживание и мойка автотранспорта, розничная торговля, различные виды услуг.

Кодекс разрешает муниципальным и городским чиновникам самостоятельно определять «перечень групп, подгрупп, видов и отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога». Однако чаще всего в своих решениях власти не указывают конкретные виды услуг, а пишут просто «бытовые». Именно здесь и кроется проблема. Фирме приходится самостоятельно определять, относятся ее услуги к облагаемым ЕНВД или нет. И если компания ошибется, то неприятностей не избежать. Ведь тогда придется не только переделывать весь учет, но и начислять те налоги, от которых вмененщики освобождены. А вдруг ошибка вскроется не сразу, тогда фирме грозят еще пени и штрафы. Подобные дела не раз разбирались в судах (постановления ФАС Северо-Западного округа от 24 апреля 2006 г. № А56-49767/04, ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 апреля 2006 г. № А78-4664/2005-С2-21/348-Ф02-885/06-С1). Сложность вопроса подтверждается и тем огромным количеством писем, которые постоянно выпускает Минфин, объясняя какие из услуг годятся для вмененки, а какие нет.

Изучайте классификатор

Как понять, что услуги, которые оказывает компания или индивидуальный предприниматель, можно отнести к бытовым и соответственно перевести их на уплату единого налога? Ответ на этот вопрос дает статья 346.27 Налогового кодекса. Законодатели установили, что бытовыми называют те услуги, которые предоставляют населению за плату. Еще одно существенное условие – они должны быть предусмотрены Общероссийским классификатором услуг ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта от 28 июня 1993 г. № 163) и входить в группу 01 (первые две цифры кода).

Рассмотрим пример. Фирма устанавливает спутниковые противоугонные системы на частные автомобили. Может ли она по этому виду деятельности перейти на «вмененку»? Да, конечно, отвечает Минфин в своем письме от 15 февраля 2007 года № 03-11-04/3/45. Все условия, по которым услуги причисляют к бытовым, выполняются. Во-первых, очевидно, что подобные работы компания оказывает физическим лицам и за деньги. Во-вторых, открываем классификатор. Код ОКУН – 017613 – установка дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары). Подгруппа 6 – прочие услуги по техническому обслуживанию автотранспортных средств, группа 01 – бытовые услуги.

Еще один случай, когда с ЕНВД проблем нет. Перепланировка квартир граждан. Минфиновцы считают, что подобные работы надо отнести к «прочим услугам по ремонту и строительству жилья и других построек» (код ОКУН 016300). Об этом сказано в письме от 5 декабря 2006 года № 03-11-04/3/523.

Другой пример. Компания предоставляет населению платные услуги картинга, обучает навыкам спортивного вождения. Мнение специалистов Минфина – ЕНВД применять нельзя (письмо от 22 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/551). Объяснение очень простое. Подобных услуг нет в классификаторе. Нет там и деятельности по ремонту сотовых телефонов (письмо Минфина от 22 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/550). А значит, предприниматели, занятые в этой области, не смогут перейти на «вмененный» спецрежим.

Возможна и такая ситуация: услуги имеют код ОКУН, но перечислены не в разделе бытовых, а в каком-либо другом. Например, дератизация, дезинфекция или дезинсекция. Такие виды деятельности входят в группу «Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги», и к бытовым не относятся. Следовательно, перевести их на вмененку не получится (письмо Минфина от 28 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/556).

Таже история со спортивными клубами, которые оказывают услуги в области физической культуры и спорта – ОКУН 072200 (письмо Минфина от 15 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/540). И с услугами по кондиционированию и вентиляции – ОКУН 042403 (письмо Минфина от 7 марта 2007 г. № 03-11-04/3/64). И с приемом заказов по телефону на пассажирские такси – ОКУН 023411 (письмо Минфина от 5 марта 2007 г. № 03-11-05/39). Во всех перечисленных примерах первые две цифры кода не соответствуют группе бытовых услуг, поэтому ЕНВД применять нельзя.

С некоторыми видами деятельности разобраться не так просто. Например, транспортировка автомобилей (ОКУН 017610). По мнению Минфина, если перевозчик оказывает услугу населению и помогает транспортировать неисправную машину к месту ремонта или стоянки, то он платит единый налог на вмененный доход. Принудительная же эвакуация автомашин по распоряжению сотрудников ГИБДД к данному коду ОКУН не относится. Ее вообще нельзя классифицировать как услугу населению. Так что фирмы, которые перевозят задержанные гаишниками машины, платят все налоги с доходов от такой деятельности (письмо Минфина от 20 декабря 2006 г. № 03-11-05/279).

Бывает и так, что часть работ, которые выполняет фирма, перевести на вмененный режим можно, а часть нет. Рассмотрим деятельность компании по изготовлению и монтажу пластиковых окон. Производство окон к бытовым услугам не относится и кода по ОКУН не имеет. Следовательно, никакого ЕНВД (письмо Минфина от 20 декабря 2006 г. № 03-11-05/280). А вот монтаж – это бытовые услуги (ОКУН 016108) и под вмененку попадает (письмо Минфина от 28 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/510). Так что придется фирме совмещать две налоговые системы, а значит, вести раздельный учет.

Научитесь совмещать

Это еще одна проблема, с которой может столкнуться компания, перешедшая на вмененку по одному из видов своей деятельности, а по другим оставшаяся на основном или упрощенном режиме.

Трудность заключается в том, что Налоговый кодекс лишь указывает на необходимость раздельного учета «имущества, обязательств и хозяйственных операций» (п. 7 ст. 346.26 НК), но как это сделать законодатели не написали.

Специалисты финансового ведомства не раз высказывались о том, что налогоплательщики вправе сами устанавливать, в каком порядке они ведут раздельный учет при совмещении общего режима с ЕНВД (письма Минфина от 26 октября 2006 г. № 03-06-01-04/195, от 4 октября 2006 г. № 03-11-04/3/431). Главное закрепить методику и схему расчетов в учетной политике. Против такого положения вещей не возражают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 24 января 2007 г. № Ф09-11243/06-С2).

Так что те, кому «повезло» попасть под ЕНВД в отношении одного вида деятельности и под общую систему в отношении другого, сами «ломают голову» над совмещением учета. А сделать надо немало.

По тем счетам, которые используются как в облагаемой, так и необлагаемой ЕНВД деятельности, они вводят субсчета. Определяют порядок распределения «входного» НДС. Устанавливают правила для обособленного учета доходов, расходов и основных средств. Причем если разделить расходы или имущество невозможно, то рассчитывают пропорцию по доле выручки фирмы от деятельности, облагаемой ЕНВД в общем доходе (п. 9 ст. 274 НК). Также из всей суммы выплаты сотрудникам выделяют оплату работников, относящихся к «вмененке». Делать такой расчет им придется ежемесячно, ведь надо платить ЕСН и страховые взносы (п. 3 ст. 243 НК).

Однако от советов чиновники все же удержаться не могут. И выпускают многочисленные рекомендации. Например, в письме от 14 декабря 2006 года № 03-11-02/279 они разъясняют, что ежемесячные «совместные» расходы надо суммировать нарастающим итогом в течении года. Ведь налоговый период по прибыли – год (ст. 285 НК). И лишь затем делить по пропорции. Аналогично минфиновцы предлагают рассчитывать суммы выплат и вознаграждений для определения базы по ЕСН.

В другом письме от 26 октября 2006 года № 03-06-01-04/195 Минфин высказывает свое мнение о том, как определять остаточную стоимость основных средств, если фирма использует имущество одновременно и в деятельности, попадающей под ЕНВД, и нет. Здесь для составления пропорции чиновники настаивают уже на выручке за квартал. Объясняют они это тем, что налоговый период по «вмененке» – именно квартал (ст. 346.30 НК). А в течение года «организация может быть переведена неоднократно с режима ЕНВД на общий режим налогообложения и, наоборот». Следовать или нет этим советам, фирма должна решить сама.

Еще один немало важный вопрос, который волнует «совместителей» да и всех, кто попал на «вмененку», – налоговая и бухгалтерская отчетность.

Отчитываться будем

Известно, что компания, переведенная на ЕНВД, обязана вести бух-учет и соответственно по нему отчитываться (п. 1 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). А как быть с декларациями? Ведь от большинства налогов «вмененщики» освобождены (п. 4 ст. 346.26 НК). Мнение Минфина – фирма не должна подавать «нулевые» декларации по этим налогам (письмо от 8 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/458).

Нередки случаи, когда компания совмещает два специальных налоговых режима – УСН и ЕНВД. Упрощенцы бухгалтерский учет не ведут (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ), а значит, и бухотчетность сдавать не должны. Распространяется ли эта льгота на «совместителей»? Однажды Минфин сказал «да» (письмо от 20 июня 2006 г. № 03–11–04/2/151).

Но очень быстро чиновники одумались и изменили свое мнение, отметив, что в таком случае все-таки надо вести бухгалтерский учет и представлять в налоговую бухгалтерскую отчетность (письма Минфина от 10 октября 2006 г. № 03–11–04/2/203, от 6 февраля 2007 г. № 03-11-04/3/36). Но это и понятно, ведь нельзя вести учет только части деятельности фирмы.

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA