Исправляем Книги покупок и продаж

Исправляем Книги покупок и продаж

17.04.2007 распечатать

Завершив подготовку годовой отчетности, нужно проверить и журналы, в которых регистрируются счета-фактуры – Книгу покупок и Книгу продаж. Возможно, в них также придется внести исправления.

Неточный счет-фактура множит дополнительные листы

Налоговый кодекс обязывает компании вести Книги покупок и Книги продаж (п. 3 ст. 169 НК). Порядок и форма, по которой их заполняют, определены постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914 (далее Правила. – Прим. ред.). В настоящее время действует редакция этих Правил с изменениями, внесенными постановлением правительства от 11 мая 2006 г. № 283.

Счета-фактуры регистрируют в Книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет и только на сумму этого вычета (п. 8 Правил, п. 2 ст. 171 НК, п. 1 ст. 172 НК). Не нужно записывать в Книгу покупок счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче имущества (выполнении работ); неправильно заполненные; полученные брокером при операциях по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг. Также не регистрируются документы, выданные комитентом комиссионеру по товарам, переданным для реализации, и счета-фактуры по денежным средствам, перечисленным продавцу в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 9, 11, 13, 14 Правил).

Одна из причин внесения изменений в Книгу покупок – это расторжение договора, по которому контрагент уже произвел частичную оплату. В этом случае в Книгу покупок записывают счета-фактуры на оплаченную сумму. А НДС, исчисленный с этой оплаты, организация вправе принять к вычету – при условии, если со дня расторжения договора прошло не более года (п. 4 ст. 172 НК).

Еще одна ситуация – когда фирма купила товар, приняла по нему к вычету НДС на основании счета-фактуры от продавца, который и был зарегистрирован в Книге покупок. Впоследствии выяснилось, что счет был заполнен с нарушениями правил. А это означает, что при проверке инспекторы могут отказать в вычете по НДС. В данном случае УФНС в письме от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896 предлагает фирме действовать таким образом. Попросить поставщика внести исправления в неверный документ.

Далее в Книге покупок аннулировать все данные по неверному счету, для чего заполнить дополнительный лист к Книге покупок. Затем сдать уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором НДС по неверному счету был принят к вычету. Когда продавец выдаст исправленный счет, зарегистрировать его в Книге покупок в том периоде, которым датируются исправления.

В случае, если бухгалтер обнаружил незарегистрированные счета-фактуры, полученные в прошлых налоговых периодах, в том же письме предлагается следующая последовательность действий. Нужно зарегистрировать документ в том налоговом периоде, когда он фактически был получен. Для этого делают запись в дополнительном листе Книги покупок. Затем фирме нужно сдать уточненную декларацию по НДС за период, когда был получен неучтенный счет-фактура.

Общий порядок внесения исправлений в Книгу покупок предусмотрен в приложении 4 Правил. В начальных реквизитах дополнительного листа Книги покупок указывают налоговый период, в котором был зарегистрирован счет с ошибками.

  • В строку «Итого» дополнительного листа записывают итоговые данные из Книги покупок за период, в котором была отражена информация о счете до внесения в него исправлений.

  • В строки дополнительного листа Книги покупок вносят записи по счетам, подлежащие аннулированию.

  • Из суммы по строке «Итого» вычитают показатели подлежащих аннулированию записей по счетам. Полученную цифру записывают в строку «Всего» дополнительного листа.

  • Данные из строки «Всего» используют для составления уточненной декларации.

Переписываем проданное

В соответствии с пунктом 16 Правил, продавцы должны регистрировать счета-фактуры в Книге продаж во всех случаях, когда возникает необходимость по исчислению НДС. Это нужно делать при отгрузке; при получении полной или частичной оплаты; при получении средств, увеличивающих налоговую базу; при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления; при передаче товаров для собственных нужд; при исполнении обязанностей налоговых агентов. Также Книгу продаж нужно заполнять при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению.

Счета-фактуры, выставленные покупателям, регистрируют в Книге продаж в хронологическом порядке в том периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 17 Правил). Также исправления в Книге продаж нужно делать, когда возникает необходимость восстановления НДС. Статья 170 Налогового кодекса предусматривает следующие случаи, когда приходится возвращать налог, ранее уже принятый к вычету. Это, во-первых, передача имущества в уставный капитал другой организации. Во-вторых, когда ценности переходят правопреемнику при реорганизации предприятия. В-третьих, когда фирма меняет режим налогообложения – с общего на УСН или ЕНВД, и имущество, приобретенное при прежнем режиме, продолжает использоваться. В такой ситуации в Книге продаж нужно регистрировать тот счет, на основании которого НДС ранее был принят к вычету. Если восстановить требуется не весь НДС, а только часть суммы, то «счета-фактуры, на основании которых суммы налога были приняты к вычету, подлежат регистрации в Книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению» (п. 16 Правил).

Изменения в Книгу продаж вносят в том же отчетном периоде, а не в момент обнаружения ошибки. В соответствии с Приложением 5 Правил, бухгалтер должен поступить следующим образом:

  1. Взять итоговые данные из Книги продаж за налоговый период, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Записать их в строку «Итого».
  2. В дополнительный лист Книги продаж нужно внести информацию по счету-фактуре (до его исправления), подлежащему аннулированию.
  3. В следующую строку дополнительного листа записать исправленный счет-фактуру.
  4. В строке «Всего» дополнительного листа за период, когда был записан неисправленный счет, подводят итоги.
  5. Показатели строки «Всего» потребуются для уточненной декларации по НДС.

В законодательстве не упоминается о правовых последствиях за неправильное оформление Книги покупок и Книги продаж. Основанием для принятия сумм к вычету служит сам счет-фактура, а не книги (ст. 169 НК).

Е. Камалова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.