Думы вокруг «упрощенки»

Думы вокруг «упрощенки»

27.03.2007

Казалось бы, что еще нужно объяснять про УСН. Однако за последнее время Минфин выпустил огромное количество уточнений, пояснений и толкований по поводу «упрощенки». Попробуем разобраться в том, что «надумали» чиновники.

Списываем долями

Немало разъяснений посвящено учету основных средств у «упрощенцев», которые выбрали вариант «доходы минус расходы». Минфиновцы подробно разобрали вопрос о сроке, в течение которого стоимость имущества надо включать в состав расходов.

Как известно, порядок учета стоимости основных средств зависит от того, когда фирма их купила или создала: до перехода на упрощенную систему налогообложения или после. Если до перехода, то «упрощенец» должен сначала определить остаточную стоимость имущества на момент отказа от основной системы. Затем в зависимости от срока полезного использования эту сумму можно списать либо за один год, либо за три, либо за десять лет (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК).

А как быть с имуществом, которое приобрели, уже работая на спецрежиме? Его надо принимать в расход «с момента ввода в эксплуатацию» согласно подпункту 1 пункту 3 статья 346.16 Налогового кодекса. Но не единовременно, а распределив равными долями поквартально в течение года. На это специалисты Минфина и обратили внимание в письмах от 13 октября 2006 года № 03-11-04/ 2/207, 17 ноября 2006 года № 03-11-04/2/244, 17 января 2007 года № 03-11-04/2/12. Причем затраты на покупку или изготовление основных средств надо включать в состав расходов в последний день квартала, это говорит подпункт 4 пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Пример

ООО «Зима» работает на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы». В марте 2007 года фирма купила кассовый аппарат за 18 000 рублей, полностью оплатив его стоимость. С 1 апреля 2007 года контрольно-кассовая машина будет введена в эксплуатацию. Соответственно бухгалтер фирмы заполнит формы № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» и № ОС-6 «Инвентарная карточка учета основных средств».

30 июня 2007 года бухгалтер отразит в составе расходов сумму: 6000 руб. (18 000 руб. / 3 квартала). Дальнейшее распределение затрат:
30 сентября 2007 года – 6000 руб.
31 декабря 2007 года – 6000 руб.

Кроме того, принимая стоимость имущества в расходы, важно учесть несколько условий, установленных законодателями. Во-первых, имущество должно быть амортизируемым. То есть отвечать требованиям 25 главы Налогового кодекса. В частности, срок применения основного средства – не меньше 12 месяцев, а стоимость более 10 000 рублей (п. 4 ст. 346.17, ст. 256 НК). Во-вторых, оплаченным. В-третьих, согласно подпункту 4 пункту 2 статьи 346.17 Налогового кодекса имущество должно использоваться в предпринимательской деятельности.

На практике могут возникать различные обстоятельства, связанные с амортизацией основных средств. И не всегда понятно, как поступить в том или ином случае. Вот, например, какую ситуацию описали чиновники.

Не забываем о «старом» имуществе

Три года назад, переходя с основного режима на УСН, фирма решила не связываться с расходами и считать налог лишь по доходам. Это и понятно. Ведь тогда перечень затрат был намного меньше, чем теперь. Основные средства на балансе оставались, но в течение трех лет в расходы их не записывали. Ведь затраты не надо было учитывать, считая налог. Сейчас фирма воспользовалась своим правом и изменила выбор объекта налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК). Вот и пригодились «забытые» расходы. Теперь было бы неплохо увеличить затраты на остаточную стоимость основных средств. Но возможно ли это?

Да, фирма имеет на это право, уверены специалисты Минфина. Свою позицию они подробно объяснили в письме от 22 декабря 2006 года № 03-11-04/2/292. «Упрощенцы», попавшие в подобную ситуацию, должны «вернуться» на три года назад и подсчитать остаточную стоимость основных средств на момент перехода с основного на специальный режим. Затем они могут включать эти суммы в состав расходов по правилам подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. Порядок же, который предписывает пересчитывать остаточную стоимость (п. 3 ст. 346.25 НК), надо применять лишь уходя с упрощенной системы налогообложения на другие режимы. При смене объекта налогообложения он не работает.

В другом письме чиновники разобрали еще одну ситуацию про амортизацию основных средств. Фирма приобрела имущество до перехода на «упрощенку». Однако эксплуатировать его начала лишь через несколько лет, когда уже работала на спецрежиме. Можно ли в этом случае списать на расходы стоимость основного средства? И вновь решение Минфина в пользу предприятия. «Упрощенцу» разрешили с момента ввода в эксплуатацию включить в состав расходов затраты на покупку «старого» имущества (письмо Минфина от 19 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/280).

Однако далеко не всегда позиция чиновников столь выгодна для фирм.

Безвозмездно, но не даром

Явно не обрадовало «упрощенцев» мнение Минфина о том, что в составе доходов надо учитывать стоимость имущества, доставшегося им безвозмездно (письмо Минфина от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260).

Чиновники объяснили, что «получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права». То есть, пользуясь бесплатно чужим имуществом, фирма получает имущественное право. И это ее внереализационный доход согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, который надо включать в базу, считая налог.

Чуть больше года назад к подобному же выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда (п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98). На него и ссылаются представители главного финансового ведомства. Правда, арбитры разбирали вопрос о компании, которая работает на обычной системе налогообложения. Но ведь «упрощенцы» определяют сумму полученных доходов так же, как и фирмы, которые работают традиционно (п. 1 ст. 346.15 НК). Поэтому выводы судей относятся и к УСН.

Величину «безвозмездного» дохода фирма должна определить самостоятельно, «исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества». Причем информацию о ценах надо либо подтвердить документами, либо провести независимую оценку (п. 8 ст. 250 НК).

Пример

ООО «Весна» применяет упрощенную систему налогообложения, объект – «доходы». В марте 2007 года фирма получила безвозмездно от своего партнера лазерный принтер. Предположим, что цена подобного принтера – 12 000 рублей. Бухгалтер учел подарок по рыночной цене и признал внереализационный доход. В результате, по итогам первого квартала авансовый платеж налога увеличился на 720 рублей (12 000 руб. х 6%).

К сожалению, за последнее время вышел целый ряд писем, которые не смогут облегчить жизнь фирмам, применяющим УСН.

Ограничены во всем

Например, письмо от 19 декабря 2006 года № 03-11-04/2/281. В нем специалисты Минфина пояснили, что уплаченные суммы ЕНВД не уменьшают доход по УСН. Такая ситуация может возникнуть у организации, применяющих оба режима. Столь невыгодную для «упрощенцев» позицию чиновники объясняют тем, что перечень расходов закрытый (п. 1 ст. 346.16 НК). И в нем не предусмотрены такие затраты, как единый налог на вмененный доход. Впрочем, как и налоги, уплаченные за границей. Об этом сказано уже в другом письме Минфина от 25 декабря 2006 года № 03-11-04/2/290. И это несмотря на то, что при обычном режиме фирмы имеют право учесть «суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств» (п. 3 ст. 311 НК).

Благодаря ограниченности перечня расходов «упрощенцев» они лишены возможности уменьшать налогооблагаемую базу «на суммы затрат на проезд сотрудников от места жительства до места проведения интервью с заказчиком, проживание в гостинице, возмещение расходов на такси» (письмо Минфина от 13 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/234).

По этой же причине нельзя учесть в расходах суммы, истраченные на добровольное страхование (письмо ФНС от 9 октября 2006 г. № 02-6-09/151), на подписку на специализированные печатные издания или литературу (письмо Минфина от 17 января 2007 г. № 03-11-04/2/12).

Сложности возникнут и у спецрежимников, решивших заняться инвестиционной деятельностью и, например, выкупить долю в строительстве (письмо Минфина от 13 декабря 2006 г. № 03-1104/2/266). Ведь таких расходов в списке законодателей нет.

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.

внимание

Ежегодно чиновники определяют новый коэффициент-дефлятор (распоряжение правительства от 25 декабря 2002 г. № 1834-р). В 2007 году он равен 1,241 (приказ Минэкономразвития от 3 ноября 2006 г. № 360). Соответственно увеличился предельный размер дохода, перевалив за который «упрощенец» теряет право на спецрежим. В 2007 году он составляет 24 820 тысяч рублей (20 млн. руб. х 1,241).

Значит, если доход фирмы за первый квартал превысил эту сумму, то придется от УСН отказаться. Причем с начала года (п. 4 ст. 346.13 НК).

Л. Изотова

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA