Проблемный взаимозачет – 2

Проблемный взаимозачет – 2

23.03.2007

Ранее мы уже рассказывали о новых правилах проведения взаимозачетов, которые действуют с 1 января 2007 года. В статье мы рассмотрели, в чем суть поправок и как в соответствии с ними проводят зачеты, в том числе при комиссионных сделках. Однако все еще остается много вопросов. Например, как будет проходить взаимозачет, если одна из сторон – «упрощенная» компания? А если зачитываются долги по товарам, которые облагают НДС по разным ставкам? Об этом и поговорим.

«Упрощенный» взаимозачет

Разберемся, как будет проходить взаимозачет, если одна из сторон сделки не является плательщиком НДС. А именно попробуем ответить на два важных вопроса:

  • на какую сумму следует проводить зачет (с учетом налога или нет)?
  • кто кому должен перечислять НДС?

К сожалению, эти вопросы до сих пор остаются без внимания финансового ведомства. А однозначно растолковать, как действовать в свете новой редакции Налогового кодекса, невозможно. Поэтому вариантов решения этой проблемы пока остается два.

Вариант 1 – «гражданский»

Как известно, правила оформления взаимозачета установлены Гражданским кодексом. В статье 410 кодекса сказано, что «обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования». Для зачета достаточно заявления одной из сторон сделки. При этом кодекс никак не связывает взаимозачет с расчетом налога на добавленную стоимость. То есть он должен проходить на сумму меньшего из обязательств, независимо от того, содержится в этой сумме НДС или нет. Проведя такой зачет, «обычная» и «упрощенная» фирмы не должны перечислять друг другу НДС. И вот почему. Наименьший долг погашается полностью (в т. ч. и задолженность по налогу). При этом «обычная» фирма не перечисляет НДС «упрощенной» компании, поскольку последняя не предъявляет ей сумму налога. Фирма, которая применяет «упрощенку», также платить налог не должна. Ведь действие статьи 168 Налогового кодекса (в ней как раз и предусмотрена обязанность перечислить налог платежным поручением) не распространяется на те фирмы, которые НДС не платят. Сумму входного налога, погашенную взаимозачетом, «упрощенная» организация не принимает к вычету, а включает в стоимость покупки.

Вариант 2 – «налоговый»

Итак, с 1 января 2007 года при проведении взаимозачета сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров, должна перечисляться «живыми» деньгами. Таково формальное требование Налогового кодекса. Получается, что зачитываться может только сумма меньшего обязательства без учета налога на добавленную стоимость. А налог в свою очередь перечисляется платежкой. Причем сделать это обязана та сторона, которой НДС предъявлен в счете-фактуре, то есть «упрощенная» компания. Организация, которая находится на обычной системе, налог перечислять в любом случае не должна. Поскольку стоимость товаров, реализуемых «упрощенцем», этого налога не содержит. Следовательно, «упрощенный» продавец не предъявляет его покупателю.

Пример 1

В январе 2007 года ООО «Ветер» реализовало товары стоимостью 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.) ООО «Упрощенец», применяющему упрощенную систему налогообложения. Затем «Ветер» приобрел у «Упрощенца» материалы стоимостью 118 000 руб.

В феврале организации оформили акт зачета взаимных требований на сумму 118 000 руб. и окончательно рассчитались за поставленные ценности деньгами.

В январе бухгалтер «Ветра» сделает записи:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 236 000 руб. – реализованы товары;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен НДС;

Дебет 10 Кредит 60
– 118 000 руб. – купленные материалы приняты к учету;

Вариант 1 – «гражданский»

В феврале будут сделаны проводки:

Дебет 60 Кредит 62
– 118 000 руб. – проведен взаимозачет;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – проведен окончательный расчет за проданные товары.

«Упрощенец» не должен перечислять «Ветру» НДС со стоимости товаров, погашенной зачетом. Ведь обязательство погашается вместе с налогом.

Вариант 2 – «налоговый»

В феврале бухгалтер «Ветра» сделает записи:

Дебет 60 Кредит 62
– 100 000 руб. – проведен зачет взаимных требований.

Одновременно «Упрощенец» должен перечислить «Ветру» НДС со стоимости продукции, погашенной зачетом. Эта операция будет отражена в учете «Ветра» записью:

Дебет 51 Кредит 62
– 18 000 руб. – получена сумма НДС, предъявленная контрагенту;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – проведен окончательный расчет за проданные товары.

На наш взгляд, оптимальным будет все же первый вариант. Ведь перечислять НДС нужно лишь для того, чтобы принять сумму входного налога к вычету. А при расчетах с «упрощенной» компанией право на вычет налога ни одна из сторон не имеет. Поэтому становится неважным тот факт: перечислен НДС контрагенту или нет.

Разные ставки

Как следует проводить взаимозачет, если товары, которые были проданы друг другу контрагентами, облагают НДС по разным ставкам? Проще всего оформить зачет на сумму наименьшего долга без НДС. Затем сумма налога должна быть перечислена контрагенту. Как это сделать, покажет пример.

Пример 2

В январе 2007 года ООО «Ветер» реализовало ООО «Комета» материалы стоимостью 236 000 руб. (в т. ч. НДС, начисленный по ставке 18%, – 36 000 руб.). Затем «Ветер» приобрел у «Кометы» товары стоимостью 220 000 руб. (в т. ч. НДС, начисленный по ставке 10%, – 20 000 руб.).

В апреле организации оформили акт зачета взаимных требований на сумму 200 000 руб. (стоимость товаров и материалов без НДС).

Бухгалтер «Ветра» сделает записи:

в январе

Дебет 62 Кредит 91-1
– 236 000 руб. – реализованы материалы;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен НДС;

Дебет 41 Кредит 60
– 200 000 руб. (220 000 – 20 000) – купленные товары приняты к учету;

Дебет 19 Кредит 60
– 20 000 руб. – отражен входной НДС со стоимости товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 20 000 руб. – принят к вычету входной НДС.

в апреле

Дебет 60 Кредит 62
– 200 000 руб. – проведен зачет взаимных требований (без учета НДС);

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 000 руб. – восстановлена сумма НДС по товарам, ранее принятая к вычету;

Дебет 60 Кредит 51
– 20 000 руб. – перечислен НДС со стоимости товаров, погашенной зачетом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 20 000 руб. – принят к вычету НДС со стоимости товаров.

Одновременно «Комета» должна перечислить «Ветру» НДС со стоимости материалов, погашенной зачетом. Тогда бухгалтер «Ветра» сделает проводку:

Дебет 51 Кредит 62
– 36 000 руб. – получена сумма НДС, предъявленная покупателю.

В результате все задолженности сторон будут погашены, а сумма входного НДС по оприходованным ценностям правомерно принята к вычету.

Если налог не перечислен

Налоговый кодекс не устанавливает срок, в течение которого контрагенты, проведя взаимозачет, должны перечислить друг другу НДС. Следовательно, уплата налога может растянуться на неопределенное время или вовсе не состояться. Разберемся, к чему это приведет.

С одной стороны, никакой ответственности за неперечисление налога законодательство не предусматривает. Однако, по мнению Минфина, такое наказание существует. Финансисты считают, что фирма не вправе принять к вычету входной НДС по ценностям, долг за которые погашен зачетом, если налог не будет перечислен контрагенту. Финансовое ведомство не раз подчеркивало, что такое условие для вычета, как уплата НДС поставщику, распространяется и на взаимозачеты. Напомним, что оно установлено пунктом 2 статьи 172 Налогового кодекса.

Свою точку зрения Минфин подтвердил разработав новую форму декларации по НДС. Напомним, что ее следует заполнять, начиная с отчета за первый налоговый период 2007 года. По строке 240 декларации должна быть отражена сумма налога, предъявленная фирме и перечисленная ей платежным поручением при проведении «расчетов неденежными средствами». Получается, что сумму вычета по НДС при взаимозачете нельзя вписать в эту строку до тех пор, пока налог не будет перечислен контрагенту.

Эксперт компании «Гарант» А.Н. Баскаков

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное