Особенности выдачи зарплаты «в натуре»

Особенности выдачи зарплаты «в натуре»

19.03.2007

Нередко из-за нехватки денег фирмы выдают работникам зарплату продукцией. Какие с нее нужно заплатить налоги, знает любой бухгалтер и налоговый инспектор. Или думает, что знает.

Трудовой кодекс разрешает выдавать сотрудникам заработную плату не только деньгами, но и «натурой» (ст. 131). Это могут быть как собственная продукция фирмы, так и покупные товары, работы или услуги. Поскольку натуральная оплата является частью общей зарплаты, ее облагают ЕСН, пенсионными взносами и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Со стоимости передаваемых ценностей (работ, услуг) удерживают налог на доходы физических лиц. Причем рассчитывают его с рыночной стоимости товаров (ст. 211 НК РФ), но не ниже их фактической себестоимости.

Какую цену в данном случае считать рыночной? Если бы речь шла о налогах фирмы, то применять следовало бы оптовые цены. Но налог на доходы физлиц платит не фирма, а ее сотрудники. И если бы всю зарплату им выдали деньгами, то нужные товары (работы, услуги) работники покупали бы по розничным ценам. Поэтому для расчета НДФЛ бухгалтер должен пересчитать стоимость передаваемых ценностей, исходя из розничных цен.

Такова ситуация с зарплатными налогами. А теперь поговорим об НДС и налоге на прибыль.

Официальная версия

Бытует мнение, что при передаче работникам имущества (работ, услуг) в качестве оплаты труда фирма должна заплатить в бюджет НДС и налог на прибыль. Сейчас трудно вспомнить, кто изобрел эту концепцию. Однако ее подтверждение можно найти в письмах Минфина России еще от 12 ноября 1996 г. № 96, от 25 марта 1997 г. № 04-02-13 и других. Налоговики тоже всегда придерживались данной точки зрения, охотно доначисляя «забывчивым» налогоплательщикам налоги и требуя от них уплаты штрафов и пеней.

Свою теорию чиновники вывели из положений статьи 39 Налогового кодекса. Согласно этой статье, передача права собственности на товары, работы и услуги считается реализацией. А поскольку выручка от реализации товаров (работ, услуг) является доходом (ст. 249 НК РФ), значит, при выдаче зарплаты в натуральной форме возникает объект обложения налогом на прибыль. Логическую цепочку финансистов продолжила статья 146 Налогового кодекса. В соответствии с ней НДС облагают операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. А раз есть налог с реализации, значит, должны быть счет-фактура на отгрузку, входной НДС к вычету, а также записи в книгах покупок и продаж. И бухгалтеры, и аудиторы всегда соглашались с такой постановкой вопроса и даже не пытались спорить с налоговиками. Ведь на их «железные» аргументы, казалось бы, нечего возразить.

Следствием установлено

Так продолжалось до осени 2005 года, когда по теории чиновников впервые был нанесен удар.

Налоговики в очередной раз обвинили фирму в неуплате НДС со стоимости питания, которым обеспечивались работники в соответствии с трудовыми договорами. Рассмотрев дело, судьи сочли требования инспекторов незаконными (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 сентября 2005 г. по делу № А44-1500/2005-15). Парадоксально, но факт: арбитры обосновали свой вердикт все той же статьей 39 Налогового кодекса! Только интерпретировали они ее иначе, нежели чиновники.

По мнению суда, передача товаров в счет заработной платы не может рассматриваться как реализация. Ведь ее выплачивают на основании не гражданско-правового договора, например, купли-продажи или безвозмездной передачи права собственности на что-либо. В данном случае это делают согласно трудовому договору с работником. В связи с этим объекта налогообложения НДС у фирмы попросту нет. Добавим, что и налог на прибыль ей платить также не с чего.

Решение суда Северо-Западного округа было лишь первой ласточкой. Вскоре коллег поддержали Федеральные арбитражные суды Западно-Сибирского (постановление от 18 января 2006 г. по делу № Ф04-9650/2005(18711-А27-14)) и Уральского (постановление от 28 июня 2006 г. по делу № Ф09-5541/06-С2) округов. Они подтвердили данный вывод даже при бесплатной выдаче продуктов в счет зарплаты через магазин (постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 февраля 2006 г. по делу № А05-11177/2005-18). Ситуация подозрительно похожа на обычную продажу товаров. И между ними действительно очень тонкая грань.

Судьи Уральского округа посчитали выданные сотрудникам подарки формой премирования и также освободили фирму от необходимости заплатить НДС и штрафные санкции (постановление от 23 января 2006 г. по делу № Ф09-6256/05-С2). Однако будьте осторожны: квалифицировать подарки как премию (натуроплату) можно лишь в одном случае: если работники награждены ими по итогам результатов производства. Например, в соревновании бригад по выпуску продукции за определенный период. Подарки, которые вручены сотруднику к празднику или дню рождения, следует рассматривать как безвозмездно переданное имущество. А такая передача приравнивается к реализации, и фирме придется заплатить со стоимости подарков НДС и налог на прибыль.

Итак, при выплате зарплаты объекта налогообложения НДС не возникает. По этой причине входной налог по переданному имуществу (работам, услугам) нельзя принять к вычету. А если фирма уже сделала это, НДС нужно восстановить и отнести к прочим расходам. Для этого придется вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых налогом операций. Таковы требования статьи 170 Налогового кодекса. Утешает одно: если доля натуроплаты в сумме расходов на производство составляет менее 5 процентов (а, как правило, так и бывает), то решать эту проблему фирме не нужно (п. 4 ст. 170 НК РФ).

По всем правилам

Чтобы выдача зарплаты в натуральной форме была законной, фирма должна соблюдать ряд требований. Они перечислены в пункте 54 постановления Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 г. № 2:

  • работник должен написать заявление на получение части зарплаты в неденежном виде;
  • размер натуральных выплат не должен быть больше 20 процентов от общей суммы зарплаты;
  • выплата заработка «натурой» признана обычным видом платежей в данной отрасли (например, в сельском хозяйстве);
  • предлагаемая в качестве зарплаты продукция должна быть подходящей для конкретного работника и его семьи или может быть ему полезна;
  • стоимость продукции, выдаваемой в качестве зарплаты, не должна превышать уровня рыночных цен.

Не допускается выплата заработной платы спиртными напитками, наркотическими, токсическими, ядовитыми и вредными веществами, оружием, боеприпасами и другими предметами, запрещенными или ограниченными в свободном обороте.

При выплате зарплаты или премии собственной продукцией в текст коллективного договора надо включить пункт, позволяющий выплачивать заработную плату в натуральной форме. Если в коллективном договоре такого пункта нет, его необходимо предусмотреть в трудовых договорах с работниками.

Как учитывать будем

Вердикт, вынесенный судьями, радикально меняет привычную схему учета натуроплаты. Если раньше продукцию или товары проводили через счет 90 «Продажи», начисляя НДС и налог на прибыль, то теперь ни реализации, ни связанных с ней налогов у фирмы не возникает.

Рассмотрим на примере, какими записями нужно оформлять выдачу зарплаты в натуральной форме.

Пример

За январь бухгалтер ЗАО «Молоко» начислил работникам основного производства заработную плату в сумме 300 000 руб. Из-за недостатка денежных средств директор издал приказ о выдаче 15 процентов зарплаты молочной продукцией. Такая возможность предусмотрена коллективным договором. Общая стоимость передаваемой продукции составляет 45 000 руб. Это более 5 процентов расходов фирмы.

Стоимость передаваемой продукции в розничных ценах составила 83 000 руб.

Зарплату из кассы общества выплачивают 7 числа каждого месяца, аванс — 22 числа. Сумма аванса в январе составила 100 000 руб.

Производство молочных продуктов относится к 3 классу профессионального риска. Ставка взноса «по травме» — 0,4 процента, ЕСН — 26 процентов.

Общий объем произведенной в январе продукции составил 785 714 руб., входной НДС — 55 000 руб.

Доля не подлежащей налогообложению продукции в общем объеме произведенной продукции составляет 5,72728 процента (45 000 руб. : 785 714 руб. x 100%). Следовательно, сумма НДС, которую надо восстановить по натуроплате, равна:
55 000 руб. x 5,72728% = 3150 руб.

Бухгалтер ЗАО «Молоко» сделал такие проводки:

22 января

Дебет 70 Кредит 50
— 100 000 руб. — выплачен аванс за январь работникам основного производства;

31 января

Дебет 20 Кредит 70
— 300 000 руб. — начислена зарплата работникам основного производства за январь;

Дебет 20 Кредит 68, 69
— 79 200 руб. (300 000 руб. x 26,4%) — начислен ЕСН и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН» Кредит 69-2
— 42 000 руб. (300 000 руб. x 14%) — пенсионные взносы зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет.

Допустим, работники не имеют права на стандартные вычеты по налогу на доходы физлиц. Тогда сумма НДФЛ, удержанная из их зарплаты, составит:
(300 000 руб. – 45 000 руб. + 83 000 руб.) x 13% = 43 940 руб.

Бухгалтер сделал в учете проводку:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 43 940 руб. — удержан налог на доходы физических лиц.

7 февраля

Дебет 70 Кредит 43
— 45 000 руб. — выдана продукция в счет заработной платы;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 3150 руб. — восстановлен принятый к вычету НДС, относящийся к продукции, выданной в качестве натуроплаты;

Дебет 91-2 Кредит 19
— 3150 руб. — восстановленный НДС отнесен к прочим расходам фирмы;

Дебет 70 Кредит 50
— 111 060 руб. (300 000 – 100 000 – 45 000 – 43 940) — выдана из кассы оставшаяся часть зарплаты;

Дебет 68, 69 Кредит 51
— 79 200 руб. — перечислены ЕСН, пенсионные взносы и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51
— 43 940 руб. — уплачен в бюджет налог на доходы физических лиц.

это важно

Если натуроплата не предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, то передача товаров с удержанием их стоимости из зарплаты является обычной реализацией. И тогда с нее нужно начислить НДС и налог на прибыль.

это важно

Обратите внимание: при выдаче зарплаты имуществом (работами, услугами) применять контрольно-кассовую технику не нужно. Дело в том, что ее используют при наличных денежных расчетах за товары или расчетах с помощью платежных карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). А при выдаче зарплаты имуществом такие расчеты не осуществляют.

Н. Руденкова, к. э. н., редактор-эксперт бератора «Практическая бухгалтерия»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA