Сдаем «пустые» отчеты

Сдаем «пустые» отчеты

13.03.2007

Бухгалтер в своей практике нередко сталкивается с «нулевой» отчетностью. Кому же нужен бланк с прочерками вместо цифр? Что грозит фирме за не сдачу подобных отчетов?

Даже если отчет «нулевой», бухгалтер тратит на него немало сил и времени. Ведь «пустышки» также как и «обычную» отчетность надо сперва заполнить и распечатать, затем отнести или отослать в налоговую. Причем речь идет не об одном листочке, а о целой кипе «макулатуры». Давайте разберемся, можно ли оградить фирму от подобной «пустой» обязанности? Налога нет, а декларация есть

Законодатели рассудили просто. Если фирма должна платить налог, то и отчет по нему ей сдавать необходимо. Причем уложиться надо в указанные законом сроки. А сумма самого налога роли не играет. Такая «почетная» обязанность прямо записана в Налоговом кодексе (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК). С подобной ситуацией согласны и высшие арбитры (п. 7 информационного письма Президиума ВАС от 17 марта 2003 г. № 71).

Чиновники никому не сделали поблажек. Например, если индивидуальный предприниматель обязан платить налог на доходы физических лиц (п. 5 ст. 227 НК), то налоговиков не волнует, удалось коммерсанту заработать что-либо или нет. Все равно он должен сдавать декларацию. Судьи поддерживают чиновников в этом вопросе (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 июля 2003 г. № Ф04/3653-1150/А27-2003).

А если налоговую декларацию вовремя не сдать, то придется заплатить штраф (ст. 119 НК). Но не всегда... Штрафа можно избежать

Почитаем внимательно статью 119 Налогового кодекса. Действительно, за каждый месяц опоздания с отчетом фирму оштрафуют на пять процентов от суммы налога. Здесь же законодатели обозначили и границы штрафа: не больше тридцати процентов, но и не меньше 100 рублей. Следовательно, если в нашем случае налог нулевой, то в бюджет придется заплатить 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК). Это правило действует при задержке декларации на срок до 180 дней.

А если опоздать больше, чем на полгода? Тогда действует пункт 2 этой статьи. Однако в нем условия о минимальном размере штрафа нет. Значит, протянув с несданным отчетом до 181 дня, фирма может избежать наказания. Чиновники признали правоту этой позиции в письме МНС от 4 июля 2001 г. № 14-3-04/1279-Т890.

Кроме налоговых санкций, компании грозит и административная ответственность. Вернее, к ней привлекают уже не саму фирму, а ее руководство: директора или главбуха (ст. 15.5 КоАП). Сумма небольшая — от 300 до 500 рублей. Но и ее взыскать не так уж просто. Дело в том, что инспектор не имеет права выписать штраф самостоятельно, он лишь составляет протокол о нарушении (ст. 28.2 КоАП) и передает его в суд. Процедура эта жестко регламентирована (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. № 5), и если налоговики ее нарушат, то директора или главбуха не накажут.

Также важно не забыть, что далеко не за все отчеты, включенные в перечень обязательных к сдаче в налоговую, вообще можно штрафовать. На особом положении — «пенсионная» декларация. Безнаказанная «пенсионка»

«Законодательством не установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование» — заявил Высший арбитражный суд (п. 8 информационного письма Президиума ВАС от 14 марта 2006 г. № 106).

Дело в том, что налоговики лишь контролируют уплату пенсионных взносов (п. 1 ст. 25 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Применять за нарушение сроков сдачи «пенсионной» отчетности статьи 119 и 126 Налогового кодекса они не могут (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2005 г. № А33-997/05-Ф02-1823/05-С1, Центрального округа от 1 сентября 2005 г. № А35-9577/04-С3).

Более того, судьи убеждены, что страховые взносы нельзя считать налогом (п. 2.1 определения Конституционного суда от 5 февраля 2004 г. № 28-О, 30-О) и соответственно декларацию по ним — налоговой (ст. 80 НК). Отчет Пенсионному фонду предусмотрен законом об обязательном пенсионном страховании. Раз так, то и по статье 15.6 КоАП штрафа не будет. Ведь там речь идет только о «документах и сведениях, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах».

Остается сам «пенсионный» закон. Неужели и по нему нельзя наказать нерадивых бухгалтеров, опоздавших со сдачей отчета? Оказывается, нельзя. Не предусмотрено это в законе. Там есть только штраф за «несообщение сведений» в ПФР (п. 3 ст. 27 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Но декларацию-то сдают в налоговую (п. 6 ст. 24), поэтому статью 27 применить чиновники не могут. Такой позиции придерживается и арбитраж (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 апреля 2005 г. № Ф03-А04/05-2/513). Вот и получается полная безнаказанность.

Все, о чем мы говорили до сих пор, касалось различных деклараций. Но ведь налоговой нужна еще и бухгалтерская отчетность. Какие же штрафы предусмотрены, если не сдать ее вовремя? Цена опоздания с балансом

На вооружении у инспекторов всего две статьи Налогового кодекса, по которым можно штрафовать фирму за задержку с отчетностью. Во-первых, это статья 119. Но к балансу и отчету о прибылях и убытках она никак не относится. Речь в этой статье идет только о налоговых декларациях. Судьи поддерживают это мнение (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2002 г. № Ф08-495/2002).

Во-вторых, статья 126. По ней компанию можно оштрафовать на пятьдесят рублей за каждый несданный вовремя документ. В Налоговом кодексе зафиксирована обязанность фирм представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 23 НК). Значит, ее можно приравнять к «документам, необходимым для налогового контроля». Поэтому за нарушение сроков сдачи, например, баланса и отчета о прибылях и убытках налоговики вправе наказать компанию на сто рублей. Многие арбитры с этим согласны (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 января 2006 г. № А82-6230/2005-29, Северо-Западного округа от 11 февраля 2003 г. № А05-10914/02-559/10). Однако справедливости ради надо заметить, что есть и противоположные решения, например, постановление ФАС Центрального округа от 2 марта 2004 г. № А23-3415/03А-12-314. В нем судьи пришли к выводу, что штрафовать надо не по Налоговому кодексу, а по Закону «О бухгалтерском учете».

Этот закон устанавливает, что за несоблюдение сроков представления бухгалтерской отчетности директора и бухгалтера можно привлечь к административной и уголовной ответственности (ст. 18 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). В Уголовном кодексе нет статьи про несданный баланс. Остается кодекс административный. По нему руководство фирмы может быть оштрафовано на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП).

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.

внимание

С этого года законодатели наконец-то решились упростить отчетность «пустышек». Минфину поручено разработать специальные налоговые декларации для фирм, где «отсутствует финансово-хозяйственная деятельность» (п. 2 ст. 80 НК). Однако пока этих форм нет.

Л. Изотова

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное