Неопределенности с учебным отпуском

Неопределенности с учебным отпуском

26.02.2007

Сотрудники, которые совмещают работу и учебу, для многих организаций стали нормой, так же как и оформление для них на время сессии учебного отпуска. Но на практике возникают вопросы, найти ответы на которые из-за пробелов в законодательстве, не так-то легко. И чаще всего решать их приходится бухгалтеру, именно это показало активное обсуждение на одном из бухгалтерских сайтов.

Экзамены сдаем быстрее

Обычно сотрудники берут учебный отпуск на весь период сессии. Но иногда они сдают экзамены раньше срока, установленного в справке-вызове, и выходят на работу досрочно.

«Наша сотрудница сдала экзамены пораньше, чтобы участвовать в проекте, за который обещали выплатить хорошие премиальные, — рассказала на одном из бухгалтерских сайтов главбух Наталья. — На работу-то она вышла, но как оформить ее досрочное появление? Ведь по документам она находится в дополнительном отпуске и не ходит на работу».

Выход из этой ситуации предложил Дмитрий, кадровик торгового центра: «У нас некоторые сотрудники указывают в заявлении на учебный отпуск дату окончания раньше, чем в записано в справке-вызове. По мне, если сотрудник хочет взять меньше дней учебного отпуска, то пусть берет. Не в интересах фирмы ему мешать. Так что вашей сотруднице, Наталья, нужно просто переписать заявление и указать в нем более раннюю дату окончания учебного отпуска».

Что ж решение, предложенное Дмитрием, имеет «право на жизнь». Ведь законодательством этот подход не запрещен. Да и справка-вызов — это только основание для ухода сотрудника в учебный отпуск. А можно вызвать?

А вот с какой ситуацией столкнулась главбух Анна: «У нас на фирме началась внезапная проверка. И нужно было срочно вызвать сотрудника, который только на днях ушел в учебный отпуск. Естественно, появиться он не спешил: говорил, что у него экзамены каждый день с утра до вечера... Можно ли в этом случае вызвать его из отпуска официально?»

Сделать этого нельзя, убеждена одна из участниц обсуждения: «Учебный отпуск носит строго целевое назначение. Его предоставляют на период сдачи зачетов, экзаменов, защиты дипломной работы. Отзыв из учебного отпуска даже по очень важной производственной необходимости законом не предусмотрен. Да и как можно вызвать сотрудника, например, 19 января — вдруг у него на этот день назначен экзамен? Официальный вызов в этом случае нарушит не только положения главы 26 Трудового кодекса, но и статью 43 Конституции, в которой говорится, что каждый имеет право на образование. Так что лучше договориться с сотрудником полюбовно».

А может, все и не так страшно? Давайте попробуем разобраться. «Порядок вызова из учебного отпуска в Трудовом кодексе не определен, — высказал свою точку зрения Алексей, бухгалтер строительной фирмы. — В нем лишь сказано, что работодатель обязан предоставить отпуск (ст. 173 ТК).

А запрета на вызов нет. Да и что делать, например, в чрезвычайных обстоятельствах, если пожар, ураган или кража, а с сотрудником решить вопрос «полюбовно» не выходит? По моему мнению, тот пробел можно использовать на благо фирмы и составить официальный вызов. А доказывать, можно это было делать или нельзя скорее всего все равно придется в суде». Условия «успешного» обучения

Есть еще один вопрос, который волнует бухгалтеров. Дело в том, что сотрудники, обучающиеся заочно, могут потребовать один раз в год, чтобы фирма оплатила проезд к вузу и обратно. Правда, делать это фирма обязана при условии успешного обучения работника-студента (ст. 173 ТК). Трудовой кодекс не раскрывает понятие «успешного» обучения, а также не говорит, какими документами можно подтвердить факт успеваемости. Вот какой выход нашла участница форума Маргарита: «Скорее всего в этом случае успешное обучение предполагает, что сотрудник-студент сдает все зачеты и экзамены в сроки, установленные вузом. То есть выполняет учебный план. Для подтверждения отсутствия задолженности я прошу принести справку из института или любой другой документ произвольной формы — главное, чтобы на нем красовалась печать вуза. Надеюсь, что во время проверки претензий не возникнет».

Обязательные условия

Обратите внимание: гарантии и компенсации предоставляют только работникам, которые впервые получают высшее образование в вузах, имеющих государственную аккредитацию. Сотрудники, которые получают второе или третье высшее образование могут получить гарантии и компенсации, лишь в том случае, если это указано в трудовом договоре или соглашении об обучении. Если работник-студент совмещает работу и учится одновременно в двух вузах, то гарантии и компенсации предоставляют только в связи с обучением в одном из них — по выбору работника (ст. 177 ТК).

Анна СИРИК

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA