Считаем зарплату с алиментами

Считаем зарплату с алиментами

09.02.2007

До 15 февраля все компании должны уплатить «зарплатные» налоги. Одна из наиболее распространенных проблем — удержание из зарплаты алиментов. Итак, как начислить НДФЛ на доходы сотрудников при наличии исполнительного листа?

Основания для удержаний

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса, работодатель должен перечислять алименты с доходов лиц, обязанных их уплачивать. Суммы взимают на основании нотариально удостоверенного соглашения, исполнительного листа либо письменного заявления работника, изъявившего желание добровольно платить алименты. Исполнительный лист должен быть правильно оформлен и содержать все обязательные реквизиты. А именно: наименование суда, выдавшего документ, номер дела, дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению, и вступления его в силу, наименование компании, взыскателя и должника и сведения о них. Кроме того, документ должен включать результативную часть судебного акта, дату выдачи листа и срок предъявления его к исполнению, а также гербовую печать и подпись судьи. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто только по взаимной договоренности, отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке не допустим.

Удержание алиментов на несовершеннолетних детей прекращается в случае смерти получателя денег или лица, обязанного их уплачивать. Если суммы взыскивались на основании соглашения между сторонами, то обязанность по их уплате проходит по истечении срока этого документа либо по его условиям. Случаи, когда денежные средства удерживают в судебном порядке: по достижении ребенком совершеннолетия или при приобретении детьми полной дееспособности до исполнения 18 лет, а также при усыновлении детей (ст. 120 СК). Кроме того, алименты перестают взимать, если суд признает, что получатель денежных средств восстановил трудоспособность или нуждающийся в помощи бывший супруг вступил в новый брак.

Исполнительные листы относят к документам строгой отчетности. Когда они поступят в бухгалтерию, их следует зарегистрировать в журнале, который составляется в произвольной форме. При увольнении сотрудника-алиментщика бухгалтер организации должен указать в исполнительном листе все произведенные удержания и суммы оставшейся задолженности, заверив эти данные печатью компании. Документ следует в течение трех дней передать заказным письмом в суд того района, где находится новое место работы сотрудника, а если оно неизвестно, то по месту его регистрации. При этом фирма должна в трехдневный срок уведомить судебного пристава и получателя алиментов об увольнении сотрудника. Подсчитаем алименты

Работодатель перечисляет алименты раз в месяц не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы сотруднику. Эти суммы можно выдать через кассу, перечислить на банковский счет или отправить по почте. Расходы на перевод денежных средств оплачивает работник, с которого их удерживают. С аванса эти суммы не удерживают. Взимание алиментов регламентирует постановление правительства от 18 июля 1996 г. № 841, а также закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ. Данные суммы вычитают из всех видов доплат и надбавок, премий, выплачиваемых регулярно и по итогам года. В соответствии со статьей 69 закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ, алименты не удерживают с единовременных премий, выходных пособий и компенсаций в связи с рождением ребенка, смертью родных, работы во вредных и экстремальных условиях.

Алименты удерживают в процентах от оплаты труда или в фиксированной сумме. Например, родитель имеет нерегулярный заработок, в этом случае суд может обязать его выплачивать денежные средства в определенном размере. На содержание одного несовершеннолетнего ребенка удерживают в размере 25 процентов дохода, двоих детей — 33 процентов, на трех и более детей взимают половину заработка работника. Сумма удержаний не может превышать 70 процентов оплаты труда работника (ст. 81 СК).

При взимании алиментов с сотрудника, отработавшего неполный рабочий месяц из-за прогула, алименты рассчитывают на основании заработной платы, начисленной за весь месяц. Следует отметить, что размер алиментов рассчитывают из доходов сотрудника, уменьшенных на НДФЛ.

В бухгалтерском учете для расчетов по оплате труда предназначен счет 70, по дебету которого отражают удержания из заработка в корреспонденции с кредитом счета 76.

Пример

Сотрудник ООО «Пирамида» Ларионов О. Р. имеет ребенка, но в браке не состоит. Ежемесячно он платит алименты в размере 25 процентов заработка. Почтовые расходы на пересылку денежных средств составляют 2 процента от их суммы. Оклад — 10 000 руб. Ежемесячная премия — 2000 руб. Ларионову положено 2 стандартных налоговых вычета в размере 400 и 1200 руб. (как одинокому родителю). Бухгалтер фирмы должен сделать следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 70
– 12 000 руб. (10 000 руб. + 2000) — начислена заработная плата и ежемесячная премия;

Дебет 70 Кредит 68
– 1352 руб. ((10 000 руб. + 2000 – 400 – 1200) x 13%) — удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 76
– 2 662 руб. ((10 000 руб. + 2000 – 1352) x 25%) — взысканы алименты;

Дебет 70 Кредит 76
– 53,24 руб. (2662 x 2%) — удержаны с сотрудника суммы за почтовую пересылку;

Дебет 70 Кредит 50
– 7932,76 руб. (12 000 руб. – 1352 – 2662 – 53,24) — выдана зарплата из кассы;

Дебет 76 Кредит 50
– 53,24 руб. — оплачены расходы за почтовый перевод из кассы.

Налог на доходы алиментщиков

После расторжения брака бывшие супруги не утрачивают право на применение стандартных налоговых вычетов. Если родитель уплачивает алименты, значит, он участвует в содержании детей. Поэтому его налоговая база по НДФЛ уменьшается на 600 рублей на одного ребенка до того месяца, в котором доход, который рассчитывают нарастающим итогом, не превысит 40 000 рублей (ст. 218 НК). В случае, когда родители не были женаты, но отец уплачивает алименты, он также вправе снизить свой налог на доходы.

Одиноким родителям предоставляют налоговый вычет на каждого ребенка в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Применение данной льготы прекращается после вступления в брак. Базу по налогу на доходы физических лиц можно уменьшить на 1200 рублей, только если одинокий родитель принимает участие в содержании ребенка. При этом не имеет значения, проживает ли данное лицо совместно со своим ребенком или нет, поскольку основным условием предоставления вычета является содержание своих детей. Нормы налогового законодательства не устанавливают определенного пакета документов, которые должен представить работник для получения двойной льготы. Столичные контролеры в письме от 13 января 2006 г. № 21-11/2542 указали, что в такой ситуации сотрудник должен подать в бухгалтерию работодателя заявление на вычет, исполнительный лист на уплату алиментов по решению суда либо нотариально удостоверенное мировое соглашение между бывшими супругами об участии в содержании ребенка. Кроме того, как пояснил Минфин в письме от 14 июля 2006 г. № 03-05-01-04/213, алиментщик должен представить свой паспорт, свидетельство о расторжении брака, а также могут быть предъявлены свидетельские показания или иные документы, позволяющие подтвердить тот факт, что налогоплательщик — одинокий родитель. Под ним, в соответствии с главой 23 Налогового кодекса, понимают отца или мать, которые не состоят в зарегистрированном браке. Специалисты финансового ведомства считают, что лишь один бывший супруг имеет право на вычет в двойном размере, а второй может рассчитывать только лишь на 600 рублей на каждого ребенка. Однако с мнением чиновников можно не согласиться, так как одиноким следует считать лицо, не состоящее в браке, но продолжающее обеспечивать ребенка. Следовательно, на двойные вычеты вправе претендовать оба неженатых родителя. Однако в этом случае могут возникнуть разногласия с налоговиками, решать которые, возможно, придется в суде.

внимание

При нарушении порядка взыскания алиментов к должностному лицу организации также могут применять санкции в соответствии с законом от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ. Итак, если будет утерян исполнительный лист или представлены недостоверные сведения о доходах алиментщика, то взимается штраф в размере 10 000 рублей. Если бухгалтер не удержал алименты, то он наказывается штрафом до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев либо лишением права занимать должность на срок до пяти лет или обязательными работами на срок от 180 до 240 часов (ст. 315 УК). Судебный пристав имеет право на основании пункта 2 статьи 12 закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ производить у работодателей проверки исполнительных документов по сотрудникам, обязанным уплачивать алименты.

Ю. Горбик

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное