Новая экономика: что ждет Россию

Новая экономика: что ждет Россию

20.12.2006 распечатать

Новая экономика – это экономика, обусловленная революционными преобразованиями в информационных технологиях и развитием Интернета, либерализацией рынков, глобализацией и повышением мобильности капиталов. В настоящее время у России появился новый приоритет – развитие отрасли IT. Этому и другим вопросам была посвящена международная конференция «Новая экономика. Знание, технологии», организованная компанией Eventica и РИО-Центром. В мероприятии приняли участие 640 делегатов, а освещали событие представители 98 ведущих российских и зарубежных средств массовой информации.

На конференции обсуждались перспективы инвестиций в инновационные проекты, а также актуальные вопросы развития отечественного высокотехнологичного сектора, который позволит обеспечить стране высокие темпы социально-экономического роста. Было подчеркнуто, что иностранцам стало выгодно вкладывать деньги в нашу экономику. Ведущие политические деятели говорили о том, что в России формируется благоприятная среда для развития инноваций: создаются IT-парки в сфере высоких технологий, инвестиционные фонды, предусмотрен льготный налоговый режим для фирм, занимающихся IT. А руководители крупных российских и международных компаний рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются при ведении бизнеса в нашей стране.

Приоритетная сфера экономики

В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года президент Владимир Путин подчеркнул, что «в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Необходимо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. В целом сегодня нужна такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний “на поток”. Для этого необходимо создать инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные, инвестиционные фонды. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности».

В конференции принимал участие экс-федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер. В своем выступлении он подчеркнул, что России необходимо инвестировать средства в будущее – в образование, научные исследования, разработки.

Для того чтобы занять достойное место на мировом рынке, России следует направить весь свой потенциал на формирование новой экономики – экономики знаний, основанной на инновациях и развитии наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил, что в последние годы наша страна добилась в этом направлении успеха. Отрасль информационно-коммуникационных технологий демонстрирует стабильно высокие, опережающие другие сферы экономики, темпы роста, и сегодня уже можно говорить о том, что она стала одним из приоритетов в экономической политике государства.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко также считает, что IT – одна из двух конкурентоспособных отраслей российской экономики на мировом рынке. Так, начиная с 2000 года рост отрасли IT опережает развитие других сфер экономики и составляет 5 процентов ВВП страны. Такая положительная динамика получила адекватную оценку со стороны бизнеса. Министр информационных технологий и связи подчеркнул, что компании адекватно реагируют на происходящие в экономике изменения: инвестиции в IT растут хорошими темпами – в 2005 году иностранные вложения в данный сектор составили около 75 миллиардов рублей, а российские – около 120 миллиардов рублей.

Роль государства

Г-н Рейман обратил внимание присутствующих на то, что в этом году была сформулирована и утверждена система государственной поддержки IT-отрасли. Летом правительство одобрило концепцию создания технопарков (напомним, это соединение производственных компаний, исследовательских учреждений и высшей школы) в семи субъектах РФ. На эти цели в ближайшие пять лет в федеральном бюджете заложено 26 миллиардов рублей, в том числе 2 милли-арда – на 2007 год. Данная программа займет важное место в поддержке компаний, занимающихся информационными технологиями. Участие государства в проекте будет ограничено созданием инфраструктуры. Основной упор делается на средства частных инвесторов. В ходе реализации программы планируется создать 75 000 высокооплачиваемых рабочих мест. Ожидается, что объем производства в IT-пар-ках составит около 117 миллиардов рублей в год, а выручка на одного работника – более 1,5 миллио-на рублей.

Несмотря на то что отрасль информационных технологий в России развивается высокими темпами, существует серьезная проблема для продвижения ее на мировой рынок. Генеральный директор российской поисковой системы «Яндекс» Аркадий Волож подчеркнул, что в IT-сфере не хватает квалифицированного персонала – высококлассных программистов и инженеров. Однако необходимо отметить, что в настоящее время в Россию возвращаются специалисты, ранее уехавшие в Европу и Израиль.

Леонид Рейман отметил, что важным событием этого года является решение о создании ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий». Этот проект бу-дет создан при участии как государственных, так и частных средств. Планируется, что к 2010 году фонд будет существовать только на средства инвесторов.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов представил на конференции некоторые результаты деятельности министерства и правительства по реализации среднесрочной программы до 2008 года. Он обратил внимание на то, что в настоящее время правительство сосредоточено на развитии частно-государственного партнерства. В первую очередь речь шла об инвестиционном фонде как обособленной части бюджета РФ. В 2006 году его объем составил более 70 миллиардов рублей. Фонд может быть использован для поддержки инвестиционных проектов в трех формах:

  • софинансирование на договорных условиях;
  • направление средств в уставные капиталы юридических лиц;
  • предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам.

В своем выступлении г-н Шаронов затронул вопросы стимулирования венчурных инвестиций. Россия богата серьезными научными разработками, которые, к сожалению, слабо внедряются в практику ведения бизнеса. В настоящее время научный потенциал не реализован в высокодоходных инвестиционных проектах. С этой точки зрения развитие венчурного бизнеса чрезвычайно важно. Правительство и президент уже приняли решение о создании Российской венчурной компании. Предполагается, что это будет открытое акционерное общество с уставным капиталом в 15 миллиардов рублей. О необходимости создания в России венчурных фондов, свободных экономических зон и технопарков говорил в своем выступлении и вице-президент компании Cisco System по России и СНГ Роберт Эйджи.

Андрей Шаронов отметил, что в программу развития частно-государственного партнерства входит создание четырех технико-внедренческих зон (в Санкт-Петербурге, Дубне, Зеленограде и Томске). Цель их образования в том, что в обмен на частные инвестиции государство предоставит определенные таможенные, налоговые и административные льготы, которые помогут развитию бизнеса.

В этом году Мининформсвязи выступил с инициативой создания Федерального агентства по поддержке экспорта в области информационных технологий. Эта организация должна отвечать за информационную и аналитическую поддержку при продвижении российских компаний на зарубежные рынки. Важным шагом, направленным на поддержку деятельности IT-компаний со стороны правительства, стало принятие Государственной думой системы налоговых льгот.

Мария Голобокова, эксперт «Консультанта»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.