СПЕЦВЫПУСК: аттестация для "VIP-специалистов"

СПЕЦВЫПУСК: аттестация для "VIP-специалистов"

05.12.2006 распечатать

Предыдущие публикации о введении "VIP-степени" для специалиста - профессиональной степени доктора, произвели сенсацию в профессиональном сообществе. В связи с тем, что бухгалтера, финансисты и экономисты проявили большой интерес к деятельности Высшего международного агентства по аттестации и сертификации (ВМААС), было принято решение продолжить публикации о проводимой аттестации. На вопросы заинтересованных читателей, нам ответит Президент ВМААС Чуриков Олег Николаевич.

- Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, по каким специальностям проводит аттестацию ВМААС?

— ВМААС проводит аттестацию более чем по пятидесяти специальностям. Наибольшим интересом пользуются профессиональные степени: доктор экономики, доктор права, доктор делового администрирования (управления), доктор архитектуры, доктор строительства, доктор дизайна, доктор коммерции, доктор технологии и инжиниринга и многие другие.

- Расскажите, пожалуйста, что означает профессиональная степень доктора?

— Профессиональная степень доктора означает, что специалист является "настоящим мастером своего дела". Наличие указанной степени свидетельствует, что мастерство и профессионализм, аттестованного специалиста, заслуженно получили высокое общественное признание: он достиг вершин мастерства в своей сфере практической деятельности и является "настоящим мастером золотые руки". Профессиональная степень доктора, по стандартам ВОМНСАС, впервые в России была введена нашим агентством. ВМААС имеет генеральную лицензию и международную аккредитацию, выданные Всемирной организацией (WOWNSAC). ВМААС были разработаны специальные правила, программы и порядок проведения аттестации, впоследствии одобренные Всемирной организацией по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (WOWNSAC). Аттестация специалистов проводится в целях повышения их профессионального статуса, конкурентоспособности и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Государственные органы такого рода аттестацию не проводят. Профессиональная степень доктора не является научной степенью или научным званием. В соответствии с решением Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, высшим признанием профессионализма и мастерства у специалиста является наличие профессиональной степени доктора. Эта аттестация носит рекомендательный общественный характер.

Специалистам, связанным с экономической деятельностью, присваивается профессиональная степень доктора экономики. К аттестации допускаются: бухгалтера, аудиторы, финансисты, экономические и налоговые консультанты, банковские работники и другие высококвалифицированные специалисты экономического профиля, работающие в государственных или негосударственных организациях всех сфер деятельности.

- Олег Николаевич, какие требования Вы предъявляете к претенденту профессиональной степени доктора? Какие документы претендент должен предоставить на рассмотрение в ВМААС?

- Требования регламентируются Положением о порядке присуждения профессиональной степени доктора. Положение разработано с учетом международного и российского опыта аттестации.

У претендента обязательно должно быть высшее образование, а также документальные свидетельства об успешной профессиональной деятельности. Претендент предоставляет характеристику с места работы и заверенные копии диплома, трудовой книжки и других документов, характеризующих его профессиональную деятельность. Это может быть квалификационный аттестат, свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, грамоты, правительственные награды и премии, дипломы о присуждении почетных званий, документы, подтверждающие членство в профессиональных объединениях и т.п. Перечень предоставляемых документов, предварительно согласовывается с экспертом ВМААС.

- Как проходит процесс аттестации?

- Перед тем, как предоставить в ВМААС документы, претендент проходит собеседование с аккредитованным экспертом ВМААС, и получает консультацию по программе и правилам аттестации. Претендент информирует о наличии образования, занимаемой должности, стаже практической работы по специальности и заявляет, на какую профессиональную степень он претендует. Претендент получает комплект методической литературы по аттестации персонала, разработанный ВМААС и составляет письменный доклад о своей профессиональной деятельности. В докладе указывается: образование, стаж работы по специальности, наличие успехов и заслуг, в профессиональной деятельности претендента.

Все сообщенное в докладе претендент должен подтвердить документально. Затем претендент проходит повторное собеседование, на соответствие доклада, предоставленным документам. Аккредитованный эксперт ВМААС составляет мотивированное заключение, соответствует ли претендент требованиям ВМААС и передает документы на рассмотрение Президентского Совета, где и принимается решение о присуждении специалисту профессиональной степени доктора. Заседания Президентского Совета ВМААС, проводятся, как правило, без участия претендентов.

Для иногородних специалистов разработана специальная программа, позволяющая пройти аттестацию и получить профессиональную степень, без выезда в Москву.

- Надо ли для допуска к аттестации проходить дополнительное или повторное обучение в учебных организациях?

- Нет не надо. Указанная аттестационная программа создана для проверки компетентности уже подготовленных и сформировавшихся специалистов. Претенденты уже имеют высшее образование, профессиональную квалификацию, стаж и опыт практической работы по специальности, позволяющий им самим обучать и передавать ученикам свои трудовые навыки. Постоянно повышать и поддерживать профессиональный уровень специалистам необходимо. Это можно делать как самостоятельно путем самообразования, так и в учебных организациях, но дополнительно проходить платное обучение, именно для допуска к аттестации не целесообразно.

- Через какое время после подачи всех документов, претендент получает диплом?

- Решение ВМААС принимает в срок до трех недель. Еще неделя необходима для оформления диплома. Аттестованный специалист получает диплом на русском и английском языках по форме, принятой в мировой практике. Выданные дипломы заносятся в Основной Профессиональный Реестр ВМААС. Диплом подтверждает получение профессиональной степени доктора. Могут ее получить только настоящие высококвалифицированные "VIP-специалисты". Форма диплома утверждена ВМААС и одобрена Всемирной организацией по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (WOWNSAC). Дипломы изготовлены на фабрике Гознак.

— Сколько стоит участие в аттестационной программе, разработанной ВМААС?

— Стоимость информационно — консультационных услуг по аттестации персонала до 31.12. 2006 года установлена в размере 1500 у.е. (1 у.е.-1 евро). Оплата производится в рублях. В дальнейшем стоимость будет корректироваться, с учетом стоимости подобных услуг за границей и будет определяться в сумме 2500 — 4500 у.е. При оплате выдаются документы, соответствующие правилам делового оборота. Стоимость консультационных услуг относится на себестоимость продукции (ст.264 п.п.15 НК РФ). Предприятиям, направляющим трех и более человек, а так же членам общероссийских профессиональных объединений, ВМААС предоставляет 5 % скидку.

Консультирует специалистов — претендентов аккредитованный эксперт ВМААС, Заслуженный деятель в области экономики, бухгалтерского учета и налогообложения Мартынова Светлана Юрьевна. Контактный телефон: (495) 229-35-50. www.vmaas.ru.

Часы работы: с10 до 18 ч., обед с 13 до 14 ч., выходные — суббота, воскресенье. Прием по предварительной записи.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.