Выкуп собственных акций: возможные варианты

Выкуп собственных акций: возможные варианты

28.11.2006 распечатать

С июля этого года вступили в силу измененные законодательные акты, которые касаются деятельности акционерных обществ. В свое время разработанные поправки вызвали бурную реакцию всех заинтересованных сторон. Однако изменения все же были приняты. Поправки не обошли стороной и процедуру выкупа собственных акций обществом. Рассмотрим положения законодательства, регулирующие такую операцию, и практические рекомендации по ее реализации.

Нередко происходит так, что обществу необходимо вернуть часть собственных размещенных акций. Отечественное законодательство дает компании право выкупить такие ценные бумаги у держателя. Сделать это можно по требованию акционеров или по решению уполномоченного комитета компании. Однако в такой операции есть свои нюансы. Отечественное законодательство предусматривает два случая выкупа обществом собственных акций – по инициативе компании и в силу требований закона.

Инициативный выкуп обществом собственных акций возможен:

  1. по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала компании. Для этого компания приобретает и погашает часть акций, если такая возможность предусмотрена уставом общества (ст. 29, 72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее – Закон об АО).
  2. по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров, если возможность его принятия предоставлена уставом общества (ст. 72 Закона об АО).

Ищем отличия

Последствия выкупа акций в двух приведенных случаях принципиально разные. Ценные бумаги, выкупленные обществом по решению об уменьшении уставного капитала, погашаются в момент их приобретения (ст. 72 Закона об АО). Акции, полученные обществом по инициативному решению комитета управления, могут быть реализованы по рыночной стоимости в течение года с даты их покупки. Если компания не продала ценные бумаги в указанный срок, то общее собрание акционеров должно принять решение об их погашении. Таким образом, организации придется уменьшить свой уставный капитал.

Пожелания акционера

Общество обязано выкупить размещенные бумаги по требованию своего акционера в следующих случаях, предусмотренных статьей 75 Закона об АО:

1) При реорганизации общества, если акционер, требующий выкупа акций, был против решения по данному вопросу или не участвовал в голосовании.

Компания может быть реорганизована в одной из форм, предусмотренных Гражданским кодексом и Законом об АО. Если общество изменило структуру или порядок управления таким образом, что они не соответствуют признакам реорганизации, то акционер не вправе требовать выкупа принадлежащих ему акций. Это подтверждает и арбитражная практика. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении иска акционера к обществу о выкупе акций. По мнению истца, компания провела реорганизацию общества. Судьи же посчитали, что учреждение нескольких дочерних компаний и реализация крупного пакета акций третьему лицу не является реорганизацией с точки зрения Гражданского кодекса (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 августа 2004 г. по делу № А56-596/04).

2) При совершении обществом крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров. В данном случае требования акционера по выкупу ценных бумаг следует удовлетворить, если он был против решения по данному вопросу или не участвовал в голосовании. Крупной считается сделка общества на сумму более 50 процентов балансовой стоимости активов, которая соответствует критериям, установленным для таких операций статьей 78 Закона об АО. Сделки, совершенные обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности, не дают акционеру права требовать выкупа акций.

3) При внесении изменений и дополнений в устав общества или утверждении устава общества в новой редакции, ограничивающей права акционера. Последний вправе потребовать от компании выкупа акций, если он был против этих поправок или не участвовал в голосовании. Если же изменения, внесенные в устав, фактически не затрагивают интересы акционера, то он не вправе предъявлять требования обществу. Такого мнения придерживаются и суды. Например, Президиум ВАС признал, что размещение обществом дополнительных акций по закрытой подписке само по себе не нарушает прав акционера. Таким образом, даже если последний голосовал против данного решения, он не вправе требовать выкупа принадлежащих ему акций. Арбитры сослались на то, что в Законе об АО предусмотрены гарантии сохранения доли акционера в уставном капитале общества, если оно размещает дополнительные акции (постановление Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13683/05 по делу № А04-9129/04-15/406).

Права акционеров нарушают, например, такие изменения уставных документов, как:

  • решения о передаче части полномочий общего собрания акци-онеров в пользу совета директоров;
  • решения о консолидации акций, если при этом акционер теряет право голоса и т. д.

Отметим также позицию судей, касающуюся всех приведенных выше оснований (постановление Президиума ВАС РФ от 1 июня 2004 г. № 1098/04). Если акционер участвовал в голосовании и воздержался, то он не имеет права требовать от общества выкупа ценных бумаг (ст. 75 Закона об АО).

Без ограничений не обошлось

Закон об АО гарантирует, что приобретение обществом ценных бумаг у одного из участников не нарушит права других акционеров и кредиторов. Поэтому документ предусматривает ряд ограничений на выкуп акций. Согласно статье 73 Закона об АО, общество не вправе приобретать размещенные им обыкновенные акции в следующих случаях:

  1. прежде чем будет полностью оплачен весь уставный капитал компании;
  2. если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) на момент приобретения ценных бумаг или они могут возникнуть в результате выкупа акций;
  3. если на дату приобретения ценных бумаг стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет таковой в результате выкупа. Если в число размещенных акций входят привилегированные, то выкуп будет невозможен в случае превышения их ликвидационной стоимости над номинальной;
  4. если на момент приобретения ценных бумаг не выкуплены акции по обязательному для общества требованию акционера (ст. 76 Закона об АО).

Вышеперечисленные ограничения не действуют в случае, если выкуп акций является обязательным требованием акционера (ст. 75, 76 Закона об АО). Общество не может принять решение об уменьшении уставного капитала и погашении части акций, если в результате этого его размер станет ниже минимума, установленного законом (ст. 72 Закона об АО). Фактически Закон об АО допускает выкуп акций номинальной стоимостью не более 10 процентов уставного капитала общества. При этом общество не вправе принимать решение о приобретении собственных ценных бумаг, если номинальная стоимость находящихся в обращении акций составляет менее 90 процентов от уставного капитала фирмы (ст. 72 Закона об АО).

Если выкуп акций осуществляется по требованию акционера, то действует следующее ограничение (п. 5 ст. 76 Закона об АО). Общество не может выделить на приобретение акций сумму больше 10 процентов стоимости своих чистых активов на дату принятия решения о выкупе. Если компания не укладывается в ограничительные рамки, то бумаги выкупают-ся у акционеров пропорционально заявленным требованиям. При этом законодательство не предусматривает возможность образования дробных акций в результате такого приобретения (ст. 25 Закона об АО, письмо ФКЦБ России от 26 ноября 2001 г. № ИК-09/7948).

Не стоит отчаиваться!

Перечисленные ограничения можно обойти, если выкуп ценных бумаг будет осуществляться не самим обществом, а другой организацией. Например, дочернее общество может приобрести находящиеся в обращении акции материнской компании и неограниченное время держать их на своем балансе в качестве финансового вложения.

Сделка по выкупу в этом случае может быть профинансирована материнской компанией. Для этого ей следует заключить договор займа с дочерней организацией. Приобретенные акции также могут быть переданы материнской компании в залог как обеспечение заемных обязательств. При этом необходимо зарегистрировать его в реестре владельцев ценных бумаг общества.

Выкупаем ценные бумаги...

Как по собственной инициативе, так и в обязательном порядке общество выкупает акции по рыночной цене (ст. 77 Закона об АО), которая определяется советом директоров на основании заключения независимого оценщика. Решение о приобретении ценных бумаг принимает общее собрание акционеров (советом директоров в случае, указанном в п. 2 ст. 72 Закона об АО). В документе должны быть определены типы выкупаемых акций, их количество по каждой категории, цена, форма и срок оплаты, а также указан промежуток времени, в течение которого передаются бумаги. Общество обязано уведомить акционеров о приобретении акций не менее чем за 30 дней

до начала выкупа. Как правило, оплата производится в рублях. Исключение составляют случаи, когда другие варианты расчетов предусмотрены уставом общества. Компания предоставляет акционерам информацию о возникшем у них праве требовать выкупа ценных бумаг. Такие данные обычно указываются в сообщении о проведении общего собрания, если содержание его повестки влечет возникновение у участников права на выкуп. Акционеры должны предъявлять обществу свои требования о выкупе акций не позднее 45 дней с момента принятия общим собранием соответствующего решения. По окончании этого срока компания обязана удовлетворить заявленное желание участников в течение 30 дней.

...и реализуем

Процедура продажи акций, выкупленных обществом у акционеров, законом не регламентирована. Решение о реализации этих ценных бумаг может принять единоличный исполнительный комитет компании. При этом следует учитывать ограничения на совершение сделок, установленных уставом общества и законом. Цена реализации определяется в порядке, аналогичном стоимости приобретения (ст. 77 Закона об АО). Право нового акционера не ограничивается голосованием проданными обществом акциями до момента их оплаты, поскольку эта норма распространяется лишь на учредителей компании при первичном размещении ценных бумаг (ст. 34 Закона об АО). В законодательстве четко не сказано о наличии преимущественного права у акционеров закрытого общества по выкупу акций, предлагаемых к продаже самой организацией. Вместе с тем существует общий запрет на реализацию собственных ценных бумаг неограниченному кругу лиц (п. 3 ст. 7 Закона об АО). Таким образом, можно сделать вывод, что продать выкупленные акции третьим лицам организация сможет лишь после того, как от их приобретения откажутся участники общества.

Поговорим о налогах

Приобретение обществом собственных акций. В бухгалтерском учете компании списание стоимости выкупленных акций отражается записью по кредиту счета 81 и дебету счетов: 80 «Уставный капитал» – на общую номинальную стоимость погашенных акций, 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы». В операции отражается разница между ценой выкупа и номинальной стоимостью акций.

При налогообложении прибыли эта сумма учитывается в зависимости от целей выкупа:

  • если за приобретением следует погашение акций, то превышение суммы выкупа над номинальной стоимостью акций не отражается в составе расходов при определении налоговой базы. В данном случае не выполняются условия признания расходов, установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Таким образом, данная операция не связана с деятельностью организации, направленной на получение дохода;
  • если за приобретением следует реализация акций, то указанное превышение отражается в составе расходов при определении прибыли от последующей продажи ценных бумаг.

Акционер, продавший обществу акции, является плательщиком налога на прибыль в порядке, установленном для сделок по реализации ценных бумаг (ст. 280 НК РФ).

https://derbyrpg.mybb.ru/viewtopic.php?pid=4259#p4259 Реализация ценных бумаг на территории России не является объектом обложения НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). По общему правилу налог на прибыль при операциях с акциями платят исходя из рыночной цены, уменьшенной на расходы по их приобретению (ст. 280 НК РФ). Это касается ценных бумаг, которые не обращаются на организованном рынке. Существует также мнение, что реализация обществом ранее выкупленных им собственных акций является продажей в инвестиционных целях. Поэтому, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, такие доходы не облагаются налогом на прибыль. На наш взгляд, такой подход представляется спорным, поскольку, в соответствии с положениями гражданского законодательства, выкупленная акция является размещенной ценной бумагой до момента ее по- гашения.

Отечественное законодательство предусматривает два случая выкупа обществом собственных акций – по инициативе компании и в силу требований закона

 

Процедура продажи акций, выкупленных обществом у акционеров, законом не регламентирована. Решение о реализации этих ценных бумаг может принять единоличный исполнительный комитет компании

 

Как платить налоги, если акционер – иностранец?

Определенные особенности исчисления налога возникают, если участник – резидент иностранного государства. Доходы от реализации акций российских компаний у зарубежной фирмы, не осуществляющей свою деятельность через постоянное представительство в России, подлежат обложению налогом на прибыль у источника выплат. Эта норма работает, если более 50 процентов активов отечественной организации, ценные бумаги которой являются предметом продажи, состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ). Расчет его цены производится по балансовой стоимости (письмо Минфина России от 24 января 2005 г. № 03-08-05). В качестве документа, подтверждающего размер доли недвижимого имущества в активах АО, можно использовать бухгалтерскую справку. Она должна быть подписана генеральным директором и главным бухгалтером общества. Во всех других случаях доходы от продажи акций отечественных организаций иностранной компанией, не имеющей постоянного представительства в России, не подлежат налогообложению в стране. В случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса, налог у источника выплаты исчисляется и удерживается российской организацией-покупателем (в нашем случае обществом-эмитентом) при каждой фактической выплате доходов. При этом на основании пункта 4 статьи 309 Налогового кодекса в качестве расхода можно принять затраты иностранной компании на приобретение ценных бумаг общества, указанные в пункте 2 статьи 280 Налогового кодекса. Издержки должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Для доходов, исчисленных с учетом расходов, подтвержденных документально, применяется ставка налога – 24 процента, без учета затрат – 20 процентов (п. 1 ст. 310 НК РФ). Если организация-продавец является резидентом государства, с которым Россия заключила международное налоговое соглашение, сборы с доходов от продажи акций перечисляются в бюджет по его условиям (подп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ).

Иван Лебедев, начальник юридического отдела ЗАО «Конфлекс СПб»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...