Легко: Обезвредить в декларации ошибку

Легко: Обезвредить в декларации ошибку

03.11.2006 распечатать

Случайная ошибка в декларации - это описка или серьезное нарушение? Как правило, мнения фирмы и налоговой инспекции в этом вопросе сильно расходятся. О том, какие нарушения и описки часто встречаются в декларациях по НДС и налогу на прибыль и как можно поступить фирме, если они обнаружены, читайте советы специалистов

Чужой ИНН

Ошибка. В декларации по НДС неверно указан номер ИНН или КПП. Например, бухгалтер ошибся в одной цифре и вместо четверки написал единицу. Вышло, что декларация содержит противоречивые сведения: название компании и ОГРН не соответствуют зарегистрированному индивидуальному номеру налогоплательщика.

Наказание. Налоговая инспекция на этом основании может попытаться отказать в возмещении по НДС.

Совет. Судьи же считают, что в этом случае фирма допустила просто описку. Так, например, арбитры московского округа пояснили инспекторам, что право фирмы на возмещение НДС не зависит от требований по заполнению титульного листа налоговой декларации. И, значит, ошибка в ИНН не может служить основанием для отказа в возмещении НДС (постановление ФАС Московского округа от 27 апреля 2005 г. № КА-А40/2938-05).

Пустые графы

Ошибка. Некоторые бухгалтеры забывают переносить данные о суммах налога из расчета в первые листы декларации. К примеру, в декларации по НДС раздел 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», заполнен верно. Налог уплачен целиком. Однако в разделе 1.1. «Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» цифры забыли проставить.

Наказание. Налоговая инспекция может попытаться взыскать штраф за «неправомерные действия, направленные на неуплату налога» (п. 1 ст. 122 НК).

Совет. Эту санкцию можно оспорить. Дело в том, что штраф по статье 122 Налогового кодекса назначают именно за неуплату или неполную уплату суммы налога. То есть у фирмы должна возникнуть задолженность перед бюджетом в результате неверного исчисления или других неправомерных действий. В данном случае ошибка в декларации не повлияла ни на расчет налога, ни на размер его уплаты. У фирмы нет задолженности по налогу. И, значит, штраф незаконен. Это подтвердили и судьи Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в постановлении от 20 июля 2006 г. № А33-1677/06-Ф02-3655/06-С1.

Не тот период

Ошибка. На титульном листе декларации период, за который сдают расчет, случайно указан неверно. Например, в налоговой декларации по НДС за третий квартал 2006 года в клетке «№ квартала или месяца» вместо цифры «3» – написано «2». Получилось, что в октябре фирма подала декларацию за второй квартал.

Наказание. Налоговая инспекция может заявить, что декларация за отчетный период не представлена. И попытаться оштрафовать за ее неподачу (ст. 119 НК).

Совет. Как можно скорее сдайте декларацию с правильно заполненным титульным листом. Обратите внимание: в данном случае речь идет не об ошибке, а о простой описке. И, по мнению некоторых судей, заявления налоговиков о том, что декларация подана фирмой несвоевременно, в данном случае незаконны. Ведь «сдача налоговой декларации в установленный срок с ошибочно указанным налоговым периодом не содержит признаки состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса» (постановление Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2005 г. № А19-872/05-52-Ф02-2579/05-С1).

Ставка, да не та

Ошибка. Бухгалтер фирмы верно рассчитал налоговую базу, однако неправильно указал в расчете ставки налога. Например, налог на прибыль распределяют так. В федеральный бюджет налог зачисляют по ставке 6,5 процентов, а в бюджеты субъектов РФ – по ставке 17,5 процентов (п. 1 ст. 284 НК). Бухгалтер ошибочно в расчете указал, что в федеральный бюджет ставка – 5 процентов, а в бюджеты субъектов – 17 процентов. И, соответственно, неверно рассчитал и уплатил суммы налога на прибыль в федеральный и региональные бюджеты.

Наказание. Уплату налога не в тот бюджет квалифицируют как неуплату налога. За это фирму могут оштрафовать на сумму в 20 процентов от размера недоимки и насчитать пени (п. 2 ст. 57, ст. 75, ст. 122 НК).

Совет. «Если бухгалтер допустил такую ошибку, – объясняет Юлия Гузь, налоговый консультант Группы компаний «Градиент Альфа», – то придется доплатить налог в соответствующий бюджет и подать уточненную декларацию. Лучше это сделать самостоятельно, тогда штрафа удастся избежать (п. 4 ст. 81 НК. – здесь и далее прим. ред.). Если же ошибку обнаружит налоговый инспектор, то он наверняка попытается оштрафовать фирму. Однако есть ситуации, при которых штраф можно оспорить. Например, у фирмы ранее была переплата в соответствующий бюджет, перекрывающая сумму недоимки. В этом случае задолженности перед бюджетом у организации не возникает. И оштрафовать ее за недоплату налога нельзя (п. 42 постановления Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5). Так же нельзя оштрафовать фирму за недоплату авансового платежа (п. 16 информационного письма Президиума ВАС от 17 марта 2003 г. № 71). Если же штрафа избежать не удается, то можно попытаться снизить его сумму. Ведь некоторые арбитры считают, что своевременная уплата налога на прибыль не в тот бюджет может быть обстоятельством, смягчающим ответственность (постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 ноября 2004 г. № А21-3381/ 04-С1).

С пенями по налогу на прибыль дела обстоят так. Платить их не нужно, если фирма доплачивает недоимку по налогу до истечения срока его уплаты. Или при ошибке в распределении ежемесячных авансовых платежей, определенных расчетным путем. То есть в соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса (постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 мая 2005 г. № Ф03-А73/ 05-2/ 1056). В остальных же случаях заплатить пени фирмам придется».

Дорогая описка

Ошибка. Расчет налоговой базы сделан верно. Однако указывая сумму налога, бухгалтер ошибся в одной цифре. Например: вместо «224 444 рубля» указал «22 444 рубля». И, соответственно, заплатил налог в бюджет меньше.

Наказание. В этом случае фирму могут оштрафовать за недоплату налога и насчитать пени (п. 2 ст. 57, ст. 75, ст. 122 НК).

Совет. Доплатите недостающую сумму налога и пени, и только затем подавайте уточненную декларацию. В этом случае налоговая не должна штрафовать фирму (п. 4 ст. 81 НК). Если же организация сначала подаст уточненку, а налог не доплатит, то инспекция имеет полное право на штраф. И судьи с ней, скорее всего, согласятся, несмотря на явную описку (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2003 г. № Ф04/3277-740/А03-2003).

Осторожно – нулевки!

Ошибка. Фирма не ведет финансово-хозяйственную деятельность. По мнению некоторых бухгалтеров, в этом случае финансовый результат не формируется и объект налогообложения отсутствует. Поэтому налоговые декларации можно не сдавать.

Наказание. Фирму оштрафуют за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК).

Совет. «Применяя обычную систему налогообложения, – поясняет Юлия Гузь, – организация автоматически признается налогоплательщиком по некоторым налогам. Например, по налогу на прибыль, НДС, ЕСН. Отсутствие объекта налогообложения не снимает с фирмы статуса налогоплательщика. И, соответственно, не освобождает ее от обязанности сдавать налоговые декларации. Эту же позицию высказало московское УМНС в письме от 8 января 2003 г. № 11-14/758.

Однако по тем налогам, по которым фирма не считается налогоплательщиком, декларации можно не сдавать. Например, если организация не осуществляет специальное или особое водопользование в соответствии с российским законодательством, то подавать декларацию по водному налогу не надо. Узнать, нужно ли сдавать пустые листы, можно, заглянув в Налоговый кодекс и Инструкцию по заполнению и представлению декларации».

Хитрые У.Е.

Ошибка. По договору стоимость реализуемой продукции указана в условных единицах. Фирма продает товары и включает суммовые разницы в выручку от реализации в бухгалтерском и налоговом учете. «Однако сделать это можно только в бухгалтерском учете, – рассказывает Юлия Гузь. – А для целей исчисления налога на прибыль суммовые разницы учитывают в составе внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250 НК, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК). В декларации по налогу на прибыль данные о суммовых разницах заносят в строку 100 Приложения 1 к листу 02 (положительные) или в строку 200 Приложения 2 к листу 02 (отрицательные)».

Наказание. Если инспектор найдет эту ошибку, то может попробовать оштрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса. То есть за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Совет. «Если сам налог на прибыль рассчитан правильно, – продолжает Юлия, – то штраф фирме не грозит. Дело в том, что наказание за неправильное заполнение налоговой декларации не установлено. Санкции же по статье 120 Налогового кодекса в данном случае незаконны. Ведь ошибки при заполнении налоговой декларации нельзя рассматривать как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (постановление ФАС Поволжского округа от 27 мая 2003 г. № А06-1344У-13/02)».

Несопоставимые проценты

Ошибка. «Фирма взяла заем в рублях, – говорит Юлия Гузь. – Других займов, полученных на сопоставимых условиях, не было. Для целей налогообложения организация включила в расходы всю сумму процентов. Хотя их предельная величина, которую можно учесть в затратах при расчете налога на прибыль, ограничена. Она равна ставке рефинансирования Центробанка, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269 НК)».

Наказание. В этом случае фирма занижает налоговую базу. И, соответственно, недоплачивает налог на прибыль. Если инспектор во время проверки обнаружит эту ошибку, то фирму оштрафуют за недоплату налога на прибыль, насчитают пени (п. 2 ст. 57, ст. 75, ст. 122 НК).

Совет. «Доплатите недостающую сумму налога и пени, и затем подавайте уточненную декларацию, – советует Юлия. – В этом случае штрафа не будет (п. 4 ст. 81 НК)». Однако, если фирма планирует взять заем и хочет учесть всю сумму процентов в расходах, то лучше подготовиться заранее. Для этого нужно прописать в учетной политике порядок определения сопоставимости сумм долговых обязательств. И то, что фирма для определения размера процентов, включаемых в затраты, пользуется именно этим порядком. А не ставкой рефинансирования Центробанка, увеличенной в 1,1 раза. Затем получить как минимум два займа от дружественных организаций на сопоставимых условиях. То есть в той же валюте, в том же квартале, под сопоставимые проценты и на сопоставимые суммы, на одинаковый срок, с аналогичным обеспечением. При соблюдении всех перечисленных условий фирма-«должник» сможет включить в расходы всю сумму процентов (более подробно читайте об этом в июльском номере журнала за 2006 год на стр. 84). Деньги от дружественных компаний можно получить на расчетный счет, а через некоторое время перевести их обратно в счет досрочного погашения долга.

«БезРаздельный» учет

Ошибка. «Фирма реализует продукцию, облагаемую и не облагаемую НДС, – рассказывает Алла Ильина, налоговый консультант компании «BKR-Интерком Аудит». – Чтобы воспользоваться правом не вести раздельный учет, доля расходов фирмы на производство «необлагаемых» товаров должна не превышать 5 процентов от общей величины производственных затрат (п. 4 ст. 170 НК). Однако некоторые бухгалтеры для расчета лимита вместо расходов берут выручку от реализации всей продукции. И рассчитывают от нее долю, которая приходится на необлагаемые НДС товары. И, соответственно, не ведут раздельный учет, если доля выручки необлагаемых товаров меньше пяти процентов от общей суммы выручки».

Наказание. Если фирма не ведет раздельный учет, хотя обязана это делать, то она не имеет право принимать «входной» НДС к вычету (п. 4 ст. 170 НК). Поэтому сумма НДС к уплате в бюджет оказывается заниженной. И фирму могут оштрафовать за недоплату по НДС, насчитать пени (п. 2 ст. 57, ст. 122 НК).

Совет. «Если бухгалтер обнаружил у себя в учете подобную ошибку, – продолжает Алла, – то сначала рассчитайте предел правильно. То есть определите долю затрат на необлагаемые товары в общей сумме расходов на производство. Если фирма укладывается в пятипроцентный лимит, то уплачивать разницу по НДС, пени и подавать уточненную декларацию не придется. Однако нужно будет переделать справки бухгалтерии – составить новый верный расчет. В нем зафиксировать долю производственных затрат, приходящихся на необлагаемую НДС продукцию.

Если же расчеты показывают, что фирма не укладывается в пятипроцентный предел, то нужно наладить раздельный учет. Затем доплатить недостающую сумму НДС, пени и подать уточненку. Чтобы не было штрафа, сделать это надо до того, как ошибку обнаружит проверка (п. 4 ст. 81 НК)».

Мена с подвохом

Ошибка. Фирма заключила договор мены. И приняла к вычету НДС с рыночной оценки получаемого имущества. Хотя должна была только пропорционально балансовой стоимости передаваемого ею объекта (п. 2 ст. 172 НК).

Наказание. В этом случае фирма занижает налоговую базу по НДС. Поэтому ее могут оштрафовать за недоплату налога, взыскать с нее недоимку и насчитать пени (п. 2 ст. 57, ст. 75, ст. 122 НК).

Совет. «Если фирма изначально заключила договор мены и допустила эту ошибку, – рассказывает Алла Ильина, – то придется доплачивать НДС, пени и сдавать уточненку. Однако часто бывает такая ситуация. Фирмы поставляют друг другу товары по договорам, которые изначально предусматривают оплату деньгами. А потом решают провести взаимозачет. В этом случае товарообменной операции вроде бы не происходит. И сумма вычета должна определяться по общим правилам. Однако налоговая инспекция может заявить, что при любых неденежных расчетах принимать НДС к вычету можно только пропорционально балансовой стоимости передаваемого имущества. Некоторые судьи эту позицию не поддерживают. И указывают, что при проведении взаимозачета происходит погашение дебиторской и кредиторской задолженностей. Поэтому для целей налогообложения проведение взаимозачета приравнивается к оплате. И правила пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса в этом случае не применяют (постановление ФАС Уральского округа от 14 июня 2006 г. № Ф09-4902/06-С2). Хотя есть и другие арбитры, которые все же разделяют мнение налоговиков. И считают, что право фирмы на вычет по НДС поставлено в зависимости от способа уплаты налога при приобретении товаров. Если организация рассчитывается не деньгами, то сумму вычета определяют пропорционально балансовой стоимости передаваемого имущества. И этот порядок нужно применять «во всех случаях осуществления расчетов не денежными средствами и независимо от вида заключенных гражданско-правовых сделок» (постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 28 апреля 2006 г. № А79-10100/2005).

Таким образом, если фирма готова поспорить с налоговой в суде, то по взаимозачетным операциям можно НДС не доплачивать и уточненку не подавать. Если же организация не хочет спорить с налоговой, то НДС лучше доплатить, и уточенную декларацию в инспекцию представить».

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Евгения ПАЛЬМИНА

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.