Программа для бизнес-плана

Программа для бизнес-плана

24.10.2006 распечатать

На сегодняшний день грамотное бизнес-планирование могут осуществлять не только элитные финансисты крупных компаний. Финансовый директор небольшой фирмы также вполне способен составить качественный отчет. При этом обычно используются специальные программы для формирования бизнес-плана. Насколько эффективна такая автоматизация? Позволяет ли она подготовить более грамотный отчет? Как компании выбрать подходящее именно ей программное средство? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Многие коммерсанты ошибочно полагают, что единственная задача бизнес-плана – произвести впечатление на инвестора. Это далеко не так. Бизнес-план необходим для внутреннего анализа работы фирмы. Этот документ позволяет владельцу определить перспективы развития своего предприятия. Поэтому составлять его следует по возможности более полно и конкретизировано.

Структура бизнес-плана зависит от того, кому он адресован. Например, инвестор в первую очередь оценивает динамику капитализации бизнеса, в котором ему предлагают участвовать. Банк или займодавец рассматривают риск того, что кредит и проценты по нему могут быть не возвращены. Первый заинтересован в новых инвестициях в бизнес, второй – в ликвидности активов потенциального заемщика. Если компания стремится привлечь капитал и развернуть работу, то отчет не должен состоять лишь из финансовых таблиц. Помимо этих элементов в документ следует включить, например, план маркетинга компании, прогноз возможных действий фирмы на рынке и т. д. Поэтому при составлении бизнес-плана важно помнить, что в зависимости от адресата документа, возможно, придется изменить его содержание, структуру и форму.

А нужно ли ПО?

Бизнес-план – довольно сложный и объемный документ. Помимо текста, он обычно содержит таблицы, графики, расчеты и другие элементы. Чаще всего финансовый менеджер составляет отчет самостоятельно. Специалисту, который еще не успел набить на этом руку, иногда сложно избежать ошибок. Даже профессионал может упустить важную деталь. К тому же, чтобы составить качественный бизнес-план, потребуется немало времени, которого финансисту обычно не хватает. Значение человеческого фактора в этом случае очень велико.

Автоматизация процесса бизнес-планирования помогает облегчить труд финансиста и повысить качество отчета. В настоящее время на рынке представлено множество разнообразных программных продуктов, которые помогают быстро создать грамотный бизнес-план. При этом документ будет соответствовать международным стандартам и содержать не только финансовые расчеты, но и аналитическую часть. Программы существенно различаются своими функциями. Особенность софта данной категории – стоимость продукта напрямую не связана с количеством и качеством его полезных возможностей. Цена программ колеблется от 100 долларов США до нескольких тысяч условных единиц.

Продукты, созданные в США или Европе, позволяют привести структуру плана и финансовых отчетов в соответствие с требованиями и традициями западной бизнес-культуры. Однако их следует учитывать и при планировании бизнеса в России. Если компания стремится привлечь иностранные инвестиции, то составленный по всем правилам бизнес-план просто необходим.

Рассмотрим некоторые программы для формирования бизнес-планов, представленные на отечественном рынке.

Palo Alto Business Plan Pro 2003

Работать с программой несложно. Весь процесс написания бизнес-плана разбит на 13 основных этапов, каждый из которых включает несколько действий. Общая концепция работы с программой – написание бизнес-плана по шагам, с помощью мастера (Wizard). При этом пользователь может изучить пояснения к текущему пункту и примеры.

Все пункты бизнес-плана представлены в виде дерева, поэтому в любой момент можно перейти к редактированию необходимого элемента. Незаполненные позиции, в свою очередь, будут подсвечиваться, привлекая внимание пользователя. Такой подход считается традиционным – древовидная структура хорошо воспринимается, и контролировать весь процесс легко. В заключение пользователь может просмотреть составленный бизнес-план. При этом программа выделит пропущенные пункты.

Большим преимуществом этой программы является то, что вместе с ней поставляется множество (заявлено около 360) уже готовых бизнес-планов (Sample Plans) для самых разных отраслей.

Очень интересен справочник по венчурным инвесторам – фондам и банкам (Venture Capital Database Browser). Он выполнен в виде отдельного модуля программы и дает возможность отсортировать организации, например:

  • по сферам интересов;
  • по месту расположения;
  • по стадии, на которой капиталист проявляет интерес к проекту;
  • по инвестируемым суммам.

В данном справочнике содержатся названия, адреса, телефоны и веб-страницы компаний.

Недостатком, на наш взгляд, можно считать лишь то, что Palo Alto не всегда учитывает реалии ведения бизнеса в странах СНГ. К тому же проверка орфографии действует лишь для английского языка.

«Альт-Инвест»

Этот программный продукт предназначен для подготовки, анализа и оптимизации инвестиционных проектов различных отраслей, масштабов и направленности. Реализованная в нем методика расчетов соответствует рекомендациям Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и других международных организаций. Материалы, разработанные с ее использованием, без замечаний были приняты к рассмотрению такими компаниями, как ЕБРР, US AID, EximBank (США). Оставаясь корректной с точки зрения международных стандартов, программа «Альт-Инвест» хорошо адаптирована к принятой в России системе бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов. Это приближает методику расчета к реалиям отечественной экономики и повышает привлекательность программы.

С помощью программы «Альт-Инвест» можно эффективно и корректно решить такие задачи, как подготовка финансовых разделов ТЭО и бизнес-планов, моделирование и оптимизация схемы проекта, проведение экспертизы и ранжирование инвестиционных проектов. При этом продукт позволяет оценить проект с трех основных позиций:

  • эффективность инвестиций;
  • финансовая состоятельность;
  • риски проекта.

Имеется расширенная версия программы («Альт-Инвест Сумм»), которая позволяет работать с группами проектов. Продукт дает пользователю возможность сравнивать различные варианты реализации, оценивать проекты, выполняемые на действующем предприятии, и т. д.

Сильная сторона программы «Альт-Инвест» в том, что она позволяет пользователю «подогнать» продукт под свои нужды. Например, при подготовке модели к работе можно быстро настроить все основные параметры: используемую валюту (есть возможность вести расчет в двух вариантах), временные параметры проекта (дата начала, шаг расчета, длительность), перечень продуктов/услуг, статей затрат, источников финансирования, можно описать налоговое и экономическое окружение и т. д.

Программа дает пользователю следующие возможности:

  • задавать структуру исходных данных;
  • просматривать алгоритм расчетов и, если необходимо, скорректировать его, исходя из специфики конкретного предприятия или проекта;
  • дополнять программу новыми табличными формами и показателями. Но эти возможности скорее будут интересны опытному пользователю.

В дополнение к программному модулю пользователь получает методическую литературу по проведению оценки инвестиционных проектов и целый комплекс помогающих в работе сопутствующих услуг. Например, предоставляется бесплатная консультационная поддержка специалистов компании и регулярные обновления с учетом изменений в законодательстве.

Данный продукт будет полезен новичкам и опытным финансистам, основная задача которых – анализ проектов и подготовка информации, необходимой для принятия управленческих решений.

«PDS Бизнес-план»

Система «PDS Бизнес-план» – программа, позволяющая решить большинство проблем, возникающих при создании бизнес-плана. Продукт предусматривает различные функции:

  • поиск релевантной информации;
  • анализ аналогичных проектов;
  • формирование структуры документа в соответствии с требованиями соответствующих потребителей;
  • формирование финансовой модели реализации проекта и т. д.

Профессиональным дополнением к продукту «PDS Бизнес-план» является мощнейший модуль маркетинговых исследований. Он позволяет в режиме реального времени просматривать и анализировать маркетинговую информацию в различных разрезах (конкуренты, поставщики, рынки, продукты).

Таким образом, программа позволяет пользователям различной степени подготовки успешно сформировать текстовую часть бизнес-плана, рассчитать все необходимые финансовые и инвестиционные показатели проекта, получить необходимую информацию для бизнес-планирования всех уровней сложности и т. д.

Project Expert

Программа Project Expert, помимо составления бизнес-плана, также позволяет пользователю:

  • оценить, как исполнение плана повлияет на эффективность работы предприятия;
  • рассчитать срок окупаемости проекта;
  • спрогнозировать общие показатели эффективности для группы инвестиционных проектов, финансируемых из общего бюджета, и т. д.

В основе Project Expert лежит методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS. Построив финансовую модель и разработав на ее основе бизнес-план компании, можно автоматически создать хорошо структурированный и понятный отчет.

С помощью программы пользователь может, например, проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта. Кроме того, Project Expert помо-жет проконтролировать выполнение бизнес-плана предприятия путем сравнения в ходе реализации его плановых и фактических показателей.

В данном программном продук-те предусмотрены гибкие средства учета изменений в экономическом окружении предприятия. Пользователь может оперативно вносить необходимые коррективы в действующие планы. Отметим, что программа рекомендована к использованию Минэкономразвития России и структурами регионального уровня как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий.

Business Plan PL Office

Этот продукт предназначен для финансового прогнозирования в будущем периоде. Причем создана программа специально для написания бизнес-планов, технико-экономических обоснований и разработки различных направлений финансового прогнозирования. Существует также сокращенный вариант продукта, предназначенный для предприятий малого бизнеса.

Структура программы состоит из двух частей: текстовой (пояснительной) и финансовой (расчетной). Встроенный «макет-руководство» предлагает пользователю пошаговую методику разработки проекта. Он содержит пояснения к написанию бизнес-плана, базовые фрагменты текста и комментарии.

Универсальность и доступность программы обеспечивают эффективную работу не только профессионалу, но и новичку. В частности, легкость работы с программой обуславливается тем, что пакет документов не перегружен лишними данными. В программу включена информация, которая действительно необходима пользователю.

Принцип построения прогноза основан на формировании бюджета, это наиболее универсальный, доступный и надежный метод. Важно, что при этом можно дать объективную оценку финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

PlanWrite® Business Plan Writer® Deluxe

PlanWrite имеет горизонтальную структуру. В программе есть шесть основных пунктов, которые доступны через интуитивно понятные пиктограммы. Вся остальная информация «спрятана» в подразделах. Программа содержит страницы с расчетами и информационные блоки. Поскольку при горизонтальной структуре трудно следить за ходом работы, на панели вверху в процентном соотношении показывается, какая доля всего объема плана для текущего раздела уже сформирована. Кроме того, в программе нет индикатора общего объема выполненной и оставшейся работы, что доставляет некоторое неудобство пользователю.

Благодаря подобной структуре программу легко осваивать. Профессионалам она может показаться немного примитивной, а вот начинающим финансистам это ПО подойдет идеально.

Biz-Plan компании Invest-Tech Ltd

Biz-Plan – это один большой документ MS Word, в котором заготовлен шаблон бизнес-плана с примерами и пояснениями. В отчет можно вставлять диаграммы и таблицы из других программ MS Office. Впрочем, поскольку сам план – полноценный документ MS Word, нет никаких ограничений по его оформлению. Пользователю доступны все дизайнерские средства MS Office.

Для вновь созданных компаний в условиях острой нехватки начального капитала Biz-Plan выглядит очень привлекательно, ведь это единственное бесплатное решение. Однако не следует забывать, что привлечение инвестиций – не та область, на которой стоит чрезмерно экономить. К тому же информационная поддержка процесса планирования в данном про- дукте минимальна. В поставку не входит дополнительная информация. В основном необходимые данные разработчик предлагает загрузить с собственного сайта. Так что о сотнях готовых бизнес-планов на все случаи жизни придется забыть.

Для создания и анализа финансовых таблиц и диаграмм компания предлагает другой продукт – Exl-Plan. Разработчик рекомен-

дует использовать эту программу вместе с Biz-Plan. Продукт Exl-Plan функционирует в среде MS Excel. Предусмотрено несколько версий программы, каждая из которых соответствует определенному количеству анализируемых параметров и длительности анализируемого временного отрезка.

Что выбрать?

Многие финансисты полагают, что для составления хорошего бизнес-плана лучше всего использовать сочетание программ MS Word и MS Excel. Таким специалистам, как правило, подсказки и методические ограничения не нужны. Они прекрасно разбираются в бизнес-планировании и обычно обладают всей необходимой для этого информацией. Финансистам, делающим первые шаги в этой области, лучше не надеяться на средства MS Office и выбрать специализированное программное средство. Начинающему специалисту можно посоветовать продукт Biz-Plan. Этой программы вполне хватит для того, чтобы составить документ, ориентированный на инвесторов из стран СНГ. Если же предстоит создать серьезный бизнес-план и представить его крупным международным инвесторам, то лучше выбрать более серьезную программу.

Использование специальных средств автоматизации заметно облегчает бизнес-планирование благодаря различным встроенным функциям. Они позволяют отслеживать структуру документа и производить краткий анализ финансовых потоков. Чем меньше у финансиста опыта в области бизнес-планирования, тем ценнее будут подсказки, ограничения, справочные базы и заготовки планов, содержащиеся в программе. Все это поможет избежать многих ошибок, которые сразу выдадут неопытность составителя. Кроме того, изучение образцов отчетов, представленных в специализированных программах, пойдет на пользу составителю. Благодаря этому он сможет определить, какого уровня проработки документа ему следует достичь, чтобы благополучно представить его на рассмотрение инвесторам. Главное в бизнес-плане – идея. Поэтому следует отразить ее предельно четко. Не стоит забывать и о внешнем виде документа, поскольку рассматривающий в первую очередь оценивает его, и только потом знакомится с содержанием отчета.

В настоящее время на рынке представлено множество разнообразных программных продуктов, которые помогают быстро создать грамотный бизнес-план

Чем меньше у финансиста опыта в области бизнес-планирования, тем ценнее будут подсказки, ограничения, справочные базы и заготовки планов, содержащиеся в программе

Мария Кузнецова, менеджер по маркетингу LETA IT-Company

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...