Последствия роста «дочернего» капитала

Последствия роста «дочернего» капитала

02.10.2006

Фирма-учредитель может оказаться в необычной ситуации при увеличении уставного капитала своей «дочки». Так, при «переносе» нераспределенной прибыли номинальная стоимость долей участников увеличивается, а их размер – нет. Возникает ли в такой ситуации налогооблагаемый доход?

Рассчитываем доход в ООО…

Увеличить уставный капитал фирмы-учредители могут несколькими способами. Самые распространенные – это переоценка имущества (в большую сторону) и дополнительные вклады. Во втором случае участники имеют право отнести в пользу активов нераспределенную прибыль прошлых периодов; кроме этого можно внести имущество или какие-либо права, обеспеченные денежным эквивалентом. Общая стоимость вкладов должна быть определена решением учредителей. Также устанавливается единое для всех соотношение между стоимостью допвклада и суммой, на которую его доля становится больше (ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Еще в прошлом году Минфин подготовил письмо, из которого можно сделать вывод, что в случае, если происходит увеличение стоимости доли, участнику при этом разницу в деньгах не выплачивают, так как подобный «довесок» считается доходом фирмы, полученным в натуральной форме (письмо Минфина от 11 августа 2005 г. № 03-05-01-04/265). Что при кассовом, что при методе начисления названное «превышение» в налоговом учете отражают одинаково (в момент его возникновения). Доходы, полученные в результате увеличения номинальной стоимости доли фирмы при повышении уставного капитала, относятся к внереализационным (письмо ФНС от 28 июля 2006 г. № 02-3-12/202).

Пример 1

Уставный капитал ООО «Кентавр» составляет 200 000 рублей. Доля фирмы «Альфа» – 25 процентов в уставном капитале этого общества. При этом ее номинальная стоимость составляет 50 000 рублей.

По итогам 2005 года общество получило нераспределенную прибыль в размере 40 000 рублей.

В феврале 2006 года общее собрание участников ООО приняло решение всю сумму нераспределенной прибыли направить на увеличение уставного капитала. При этом пропорционально повысили номинальные стоимости долей участников.

У «Альфы» она увеличилась на:

40 000 руб. х 25% = 10 000 руб.

Номинальная стоимость доли фирмы составила:

50 000 + 10 000 = 60 000 руб.

В феврале 2006 года изменения в учредительных документах зарегистрировали. С этого момента у «Альфы» возникает дополнительный внереализационный доход в сумме 10 000 руб.

«Альфа» платит ежемесячные авансовые платежи по налогу, исходя из фактической прибыли. Следовательно, с «превышения» в феврале фирма заплатила налог в сумме:

10 000 руб. х 24% = 2400 рублей.

…и в ЗАО

В отличие от ООО, при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения долей участия) действует иной порядок налогообложения. В данном случае существует два способа увеличения уставного капитала: изменение номинальной стоимости или размещение дополнительных акций. И в том и в другом случае дохода, с которого нужно платить налог, у акционера не возникает, при условии, что его доля участия осталась неизменной (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК).

Однако есть случаи, при которых акционеру придется заплатить налог с суммы увеличения номинальной стоимости акции, например, после продажи. При реализации ценных бумаг фирма определяет облагаемый доход как разницу между их продажной ценой и первоначально оплаченной стоимостью (п. 7 ст. 280 НК).

Пример 2

Уставный капитал ОАО «Рокс» – 200 000 руб. Он разделен на 200 акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая. При этом доля ООО «Бриз» – 40 акций.

В августе 2006 года общее собрание акционеров приняло решение об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет в сумме 30 000 руб.

Так как уставный капитал разделен на 200 акций, номинальная стоимость каждой акции была увеличена на 150 руб., а именно:

30 000 руб. : 200 акций = 150 руб.

Новая стоимость акции составит:

1000 + 150 = 1150 руб.

Изменения в учредительных документах в связи с увеличением капитала были зарегистрированы в августе 2006 года.

В октябре этого же года ООО «Бриз» приняло решение о продаже 10 акций. При этом реализовало оно их по номиналу. Доход с каждой акции участник определил как разницу между ценой продажи и первоначально оплаченной стоимостью ценной бумаги. Следовательно, доход составил:

(1150руб. – 1000 руб.) х 10 акций = 1500 рублей.

ООО «Бриз» платит ежемесячные авансовые платежи по налогу исходя из фактической прибыли. Следовательно, в октябре с суммы дохода при реализации акций он заплатил в бюджет:

1500 руб. х 24% = 360 рублей.

Послесловие

Для ООО и ЗАО предусмотрен разный порядок обложения налогом на прибыль дохода от увеличения уставного капитала. У «ограниченного» общества «превышение» облагают в момент его появления, а у акционерного – в момент продажи акций (которой, кстати, может и не случиться). Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера» считают, что в данном случае нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК). К тому же налоговая база у обществ одна и та же – полученная прибыль. И процесс увеличения стоимости долей или акций имеет общую экономическую природу. Однако несмотря на эти «нестыковки», фирмам стоит придерживаться порядка, который установлен законом. В противном случае ее могут ожидать пени и штрафы.

Д. Александрова, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное