Новая   аттестация   для   бухгалтеров   и   финансистов

Новая аттестация для бухгалтеров и финансистов

02.10.2006 распечатать

В России с апреля 2006 года работает Высшее международное агентство по аттестации и сертификации (ВМААС). О деятельности этой организации мы попросили рассказать Чурикова Олега Николаевича, Президента ВМААС, Посла доброй воли Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации.

- ВМААС проводит свою деятельность в России под эгидой неправительственной организации — Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, которая является нашим официальным учредителем. Основная задача ВМААС — содействовать гражданам России и других стран СНГ в реализации своих прав на профессиональную аттестацию и сертификацию по международным, национальным и общественным стандартам. Агентство создано для аттестации и сертификации квалифицированных специалистов. Аттестованным присваивается профессиональная степень доктора, в конкретной сфере практической деятельности.

- Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, что означает профессиональная степень доктора.

- Профессиональная степень доктора, по стандартам ВОМНСАС, впервые в России была введена нашим агентством. Госорганы такого рода аттестацию не проводят. Профессиональная степень доктора не является научной степенью или научным званием. Указанная степень означает, что специалист является настоящим мастером своего дела. Наличие профессиональной степени доктора свидетельствует, что мастерство и профессионализм, аттестованного специалиста, заслуженно получили высокое общественное признание: он достиг вершин мастерства в своей сфере практической деятельности и является настоящим мастером "золотые руки". В соответствии с решением Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, высшим признанием профессионализма и мастерства у специалиста является наличие профессиональной степени доктора. Эта аттестация носит рекомендательный общественный характер. Высококвалифицированным специалистам, связанным с экономической деятельностью (бухгалтерам, аудиторам, финансистам, экономическим и налоговым консультантам, банковским работникам и т.д.), работающим в государственных или негосударственных организациях всех сфер деятельности, может быть присвоена профессиональная степень — доктор экономики (мастер своего дела).

ВМААС проводит аттестацию более чем по пятидесяти специальностям. Наибольшим интересом пользуются специальности: доктор делового администрирования и управления, доктор архитектуры, доктор строительства, доктор экономики, доктор коммерции, доктор дизайна, доктор права, доктор технологии и инжиниринга и многие другие.

- Олег Николаевич, какие требования Вы предъявляете к соискателю профессиональной степени доктора? Какие документы соискатель должен предоставить на рассмотрение в ВМААС?

- Требования регламентируются Положением о порядке присуждения степеней. ВМААС были разработаны специальные правила, положения и порядок проведения аттестации, а также форма диплома, впоследствии одобренные Всемирной организацией. Положение разработано на базе единой системы квалификации Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации и ряда положений ЮНЕСКО. За основу было принята номенклатура специальностей и степеней, утвержденных в странах британского сотрудничества, США и ряда стран Европы, в соответствии с принятыми в этих странах требованиями к специалистам при аттестации на ту или иную степень, с учетом российского опыта аттестации государственных и общественных неправительственных организаций.

У соискателя должно быть высшее образование, а также документальные свидетельства об успешной профессиональной деятельности. Соискатель предоставляет заверенную копию трудовой книжки, копии документов, характеризующих его профессиональную деятельность. Перечень предоставляемых документов, предварительно согласовывается с экспертом ВМААС. Это может быть характеристика с места работы, квалификационный аттестат, свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, грамоты, правительственные награды и премии, дипломы о присуждении почетных званий, документы, подтверждающие членство в профессиональных объединениях и т.п.

Перед тем, как предоставить в ВМААС документы, соискатель проходит собеседование: рассказывает о наличии образовании, занимаемой должности, стаже практической работы по специальности и заявляет, на какую профессиональную степень он претендует. Затем соискатель составляет доклад о своей профессиональной деятельности. В докладе указывается, каких успехов он достиг в своей работе, и может это подтвердить документально. После того, как документы рассмотрены, соискатель проходит повторное собеседование, на соответствие доклада, предоставленным документам. Аккредитованный эксперт ВМААС пишет мотивированное заключение о том, соответствует ли соискатель требованиям ВМААС. Решение о присуждении специалисту профессиональной степени доктора принимается на заседании Президентского Совета ВМААС, как правило, без участия соискателя степени. Решение ВМААС принимает в срок до трех недель. Еще неделя необходима для оформления диплома. Аттестованный специалист получает диплом на русском и английском языках по форме, принятой в мировой практике. Дипломы изготовлены на фабрике Гознак.

Для иногородних специалистов разработана специальная программа, позволяющая пройти аттестацию и получить профессиональную степень, без выезда в Москву.

- Олег Николаевич, для чего нужна аттестация на присвоение профессиональной степени доктора? Кто и как может воспользоваться ею в дальнейшем?

- Диплом на профессиональную степень доктора (мастера своего дела) — это, прежде всего, имиджевый документ. Аттестация проводится в целях повышения профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Прохождение аттестации свидетельствует о высоком общественном признании профессионализма и деловых качеств специалиста.

Наличие такого диплома, у аттестованного специалиста, повышает его конкурентоспособность при приеме на работу, а также при продвижении по службе. ВМААС рекомендует получить профессиональную степень доктора, не только специалистам из соображений престижа, ориентирующимся на международное деловое сотрудничество или на работу в иностранных фирмах, но и работающим в российских государственных, общественных или коммерческих организациях. Руководители предприятий хотят, что бы у них работали настоящие профессионалы, мастера своего дела.

- Сколько стоит участие в аттестационной программе, разработанной ВМААС?

— Стоимость информационно- консультационных услуг по аттестации персонала в 2006 году установлена в размере 1500 у.е. (1 у.е.-1 евро). Оплата производится в рублях. В дальнейшем стоимость будет корректироваться, с учетом стоимости подобных услуг за границей и будет определяться в сумме 2500 — 4500 у.е. При оплате выдаются документы, соответствующие правилам делового оборота. Стоимость информационно — консультационных услуг относится на себестоимость продукции. Предприятиям, направляющим трех и более человек на аттестацию, а так же членам общероссийских профессиональных объединений, ВМААС предоставляет 5 % скидку.

Консультирует специалистов — соискателей аккредитованный эксперт ВМААС, Заслуженный деятель в области экономики, бухгалтерского учета и налогообложения Мартынова Светлана Юрьевна. Контактный телефон: (495) (495)229-35-50

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.