Что положим в соцпакет?

Что положим в соцпакет?

17.08.2006

Каждая фирма предлагает сотрудникам свою потребительскую корзину. Ее реальное содержание зависит в том числе и от налоговой нагрузки, которая ляжет на компанию из-за щедрости руководителя.

О некоторых элементах соцпакета наш журнал уже писал. Например, об учете расходов на медицинскую страховку сотрудников (ПБ № 8, 2005, стр. 27), об оплате мобильной связи (ПБ № 9, 2005, стр. 27), о затратах на питание работников (ПБ № 1, 2006, стр. 64). В этой статье рассмотрим другие его составляющие.

Как правило, льготы и преимущества, предоставляемые членам трудового коллектива, трудно отнести к экономически оправданным затратам, а значит, и включить в расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Но некоторые можно. Такое приоритетное положение в Налоговом кодексе занимает дополнительное пенсионное обеспечение.

Перспективы дополнительной пенсии

Трудовой народ уже мало связывает надежды на безбедную старость с государством. Рассчитывают в основном на себя. Но нередко процветающие компании тоже готовы помочь своим работникам встретить заслуженный отдых с достоинством. Фирма может взять на себя обязательство накопить деньги для дополнительной пенсии сотрудника.

Практически это можно сделать двумя способами, установив либо фиксированный размер взноса, либо фиксированный размер выплаты.

Первый вариант.

Компания ежемесячно перечисляет взносы в независимый пенсионный фонд. Их размер не меняется на протяжении всего времени работы сотрудника. Но какова будет дополнительная пенсия и на какой срок жизни хватит накоплений, рассчитать никто не берется.

Второй вариант.

Фирма гарантирует работнику определенную сумму в течение всей его пенсионной жизни. Сумму ежемесячного взноса в пенсионный фонд рассчитывают с учетом долгосрочных прогнозов множества неопределенных и вероятных факторов. Чтобы реализовать этот план, фирме проще создать свой собственный пенсионный фонд. Но наше налоговое законодательство не поощряет таких инициатив.

Расходы на дополнительное пенсионное обеспечение уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль только при строгом соблюдении определенных условий, которые сформулированы в пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса.

В бухгалтерском учете взносы на негосударственное пенсионное обеспечение признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Пример 1

Руководители ООО «Калина» заключили договор с негосударственным пенсионным фондом. Лицензия у фонда имеется. Договором предусмотрено накопление пенсионных вкладов на персональных счетах работников ООО «Калина». Начало выплат дополнительной пенсии приурочено к тем же основаниям, что и для государственного пенсионного обеспечения. По договору выплата с именного пенсионного счета будет производиться до полного исчерпания средств ежемесячно в течение 10 лет с момента выхода работника на пенсию.

За I квартал 2006 года сумма расходов на оплату труда составила 400 000 руб. Размер отчислений в негосударственный пенсионный фонд по договору – 15 процентов. Сумма страховых взносов за I квартал – 60 000 руб. (400 000 руб. x 15 %). Уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль можно лишь на 48 000 руб. (400 000 руб. ) x 12 %). Образуется постоянная разница в размере 12 000 руб. (60 000 – 48 000) и, следовательно, возникает постоянное налоговое обязательство – 2880 руб. (12 000 руб. ) x 24%). Класс профессионального риска ООО «Калина» – I. Ставка взносов «по травматизму» – 0,2%.

В бухгалтерском учете ООО «Калина» необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 69-2-4 «Расчеты по негосударственному пенсионному обеспечению»

– 60 000 руб. – начислены взносы в негосударственный пенсионный фонд;

Дебет 69-2-4 «Расчеты по негосударственному пенсионному обеспечению» Кредит 51

– 60 000 руб.– перечислены взносы в негосударственный пенсионный фонд;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН»

– 9600 руб. (48 000 руб. x 20 %) – начислен ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН» Кредит 69-2-1 (69-2-2) «Расчеты по страховой и накопительной частям трудовой пенсии»

– 6720 руб. (48 000 руб. x 14%) – уменьшен ЕСН, зачисляемый в бюджет, на суммы пенсионных взносов на финансирование накопительной и страховой частей трудовой пенсии;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 69-1-1 «Расчеты с ФСС по ЕСН»

– 1392 руб. (48 000 руб. x 2,9 %) – начислен ЕСН в ФСС;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 69-3-1 «Расчеты с ФФОМС по ЕСН»

– 528 руб. (48 000 руб. x 1,1 %) – начислен ЕСН в ФОМС;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 69-3-2 «Расчеты с ТФОМС по ЕСН»

– 960 руб. (48 000 руб. x 2,0 %) – начислен ЕСН в ФОМС;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 69-1-2 «Расчеты с ФСС по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

– 96 руб. (48 000 руб. x 0,2 %) – начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 «Расчеты по налогу на прибыль»

– 2880 руб.– начислена сумма постоянного налогового обязательства.

Родительские заботы

Благодаря посланию президента многие фирмы обратили внимание на проблемы сотрудников, имеющих детей. Проявить свою заботу и о родителях, и о детях компании могут в разных формах. Например, выплачивая «детские» пособия работающим мамам или приняв на себя нагрузку по содержанию ребенка в детском саду.

Решая, куда отнести подобные затраты, бухгалтер, как правило, хотел бы применить статью 255 Налогового кодекса. Ведь ее положения разрешают отнести к расходам на оплату труда все расходы, произведенные в пользу работника. Конечно, если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Однако при этом следует учесть общий принцип: расходы должны быть произведены в связи с обеспечением деятельности, направленной на извлечение доходов (п. 1 ст. 252). В нашем случае очевидно, что это не так. И никакие ссылки на запись в коллективном или трудовом договоре не помогут обосновать уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль на сумму «детской» помощи родителям. Она может быть оказана только за счет собственных средств предприятия (п. 29 ст. 270 НК РФ).

В пункте 29 статьи 270 прямо не говорится о выплатах мамам и расходах на содержание детей в детских садах. Но приведенный в нем список нельзя считать закрытым. И налоговые инспекторы в спорной ситуации не преминут дополнить его по своему усмотрению аналогичными выплатами.

Выходит, «детские» расходы компании облагаемую прибыль уменьшать не должны. Но в этом скорее больше плюсов, нежели минусов. При прочих равных условиях такой вариант обойдется компании дешевле, чем попытка применить пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса. Ведь не нужно начислять ЕСН, пенсионные взносы и взносы по «травматизму». Предприятию останется только исполнить обязанность налогового агента по начислению и удержанию налога на доходы физических лиц, полученные в натуральной форме. А в бухгалтерском учете отнести такие затраты к внереализационным расходам (п. 12 ПБУ 10/99).

Пример 2

ЗАО «Коровушка» компенсирует контролеру В. Пуговкиной затраты на содержание ребенка в детском саду. Сумма ежемесячного платежа составляет 3800 руб. Работница написала заявление с просьбой перечислять эти деньги на расчетный счет детского сада «Ручеек» и приложила к заявлению копию договора с детским садом.

Бухгалтер сделал следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 51

– 3800 руб.– перечислен в адрес детского сада «Ручеек» ежемесячный взнос на содержание ребенка за контролера В. Пуговкину;

Дебет 91-2 Кредит 76

– 3800 руб.– отнесен в состав внереализационных расходов ежемесячный взнос на содержание ребенка в детском саду;

Дебет 70 Кредит 68 «Расчеты с бюджетом по НДФЛ»

– 494 руб. (3800 руб. x 13 %) – удержан из заработной платы контролера В. Пуговкиной налог на доходы, полученные в натуральной форме.

Спорт и отдых

Пожалуй, самая приятная часть любого соцпакета – это компенсация расходов на отдых. Если у компании достаточно средств, то она сама «направляет» коллектив в нужное русло: в спортивные залы, фитнес-центры, на корпоративные мероприятия.

С точки зрения руководителя фирмы такой досуг способствует сплочению команды, увеличивает шансы на успех в бизнесе, приносит дополнительные дивиденды. А значит, расходы на его проведение можно считать производственными, направленными на получение прибыли. Вот только налоговики это мнение не разделяют. Спортивно-развлекательные расходы не удовлетворяют условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, они экономически не обоснованы.

Оплату занятий в спортивных секциях, клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий не учитывают в составе расходов (п. 29 ст. 270 НК РФ). И НДС, включенный в стоимость таких услуг, нельзя поставить к вычету, так как они не относятся к операциям, облагаемым НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). А поскольку указанные мероприятия не перечислены в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса, то входной НДС и на затраты не списать.

В бухгалтерском учете оплату таких услуг нужно отнести к внереализационным расходам (п. 12 ПБУ 10/99).

А вот за НДФЛ бухгалтер может побороться. Как будет обстоять дело с налогом на доходы физических лиц, зависит от способа организации мероприятий. Можно арендовать зал для проведения соревнований с почасовой оплатой на неопределенное число участников. Или заказать от имени компании вечеринку «а-ля шведский стол» без пофамильного перечисления приглашенных. Тогда сумма дохода, полученная каждым, останется неизвестной. Ведь учесть, сколько времени состязался каждый из «спортсменов» нельзя. Тем более никак не получится посчитать, кто персонально чего и сколько положил себе на тарелку. Значит, и определить сумму личного дохода каждого сотрудника нельзя. А раз доход не поддается учету, то и налог удерживать не с чего. С таким выводом согласны и судьи ФАС Северо-Западного округа. Они рассматривали подобный «сюжет» 31 июля 2000 г. (постановление по делу № А56-4253/00).

Но если фирма компенсирует стоимость личного абонемента в бассейн или фитнес-клуб, тут уж никуда не денешься. Доход персонально определен, НДФЛ удержать и перечислить придется.

для справки

По международным стандартам затраты фирмы на дополнительные пенсии своим сотрудникам нужно относить к расходам на оплату труда. Об этом говорит стандарт 19 МСФО «Вознаграждение работникам».

совет эксперта

«Рассматривая вопрос о любых расходах в пользу работников, изучите сначала статью 270 Налогового кодекса. Она содержит в числе прочего и широкий перечень доходов работников, на которые фирмам строго запрещено уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль. А вот если в этом перечне конкретный вид дохода не указан, тогда можно «попробовать» разрешительную статью 255 Налогового кодекса.»

Наталья Румянцева, эксперт бератора «Сотрудники и Вы»

О. Овчинникова, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA