Банкротство должника

Банкротство должника

09.08.2006 распечатать

Случается, фирма не может выбить из партнера задолженность. Бороться с нерадивым контрагентом можно разными способами – от уговоров до угроз. Но если время идет, а внушительный долг так и не возвращают, кредитор может избрать другую тактику – подать в суд заявление о признании партнера банкротом. Аналогичное решение нередко принимает сам должник.

Порядок признания должника банкротом прописан в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон). Согласно статьям 6, 32 и 33 Закона, дела о банкротстве может возбуждать и рассматривать только арбитражный суд по месту нахождения фирмы-должника. При этом все вопросы, которые не урегулированы Законом, суд должен решать на основе положений Арбитражно-процессуального кодекса.

Необходимость банкротства нужно обосновать

Фирма-кредитор может подать в суд заявление о признании должника банкротом, только если выполнены два условия:

  1. Партнер просрочил расчет по своим обязательствам на три месяца или более. Отсчет времени ведут с даты, на которую задолженность должна была быть погашена (п. 2 ст. 3 Закона);
  2. В совокупности фирма задолжала своим кредиторам не менее 100 000 рублей (п. 2 ст. 6 Закона).

Если любое из этих требований не выполнено, суд обязан отклонить заявление заинтересованной организации. Об этом сказано в статьях 8 и 9 Закона. В таком случае партнеру несостоятельного должника нужно обратиться в суд в обычном порядке. Заметим, по прошествии необходимого времени или если общая задолженность контрагента достигнет требуемой суммы, можно повторно подать заявление о его банкротстве.

Из этого правила существует исключение, которое вызвано особенностями «Упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника» (глава XII Закона). Пункт 1 статьи 227 Закона разрешает заинтересованной стороне подать соответствующее заявление в арбитражный суд вне зависимости от суммы обязательств задолжавшей фирмы. О трехмесячном сроке в данном случае Закон ничего не говорит. На первый взгляд это означает, что кредитор вправе подать заявление в любой момент, если контрагент отсутствует. Из комментариев к Закону следует, что такая точка зрения имеет право на существование. Но все-таки предпочтительнее подождать три месяца (письмо ФСДН России от 11 марта 1999 г. № Р-6 «О вопросах, связанных с применением процедур банкротства»).

Заинтересованные стороны

Подать в суд заявление о банкротстве может как кредитор, так и сам должник (п. 1 ст. 7 Закона). Так, если фирма предвидит свое банкротство, она имеет право в любое время обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд (ст. 8 Закона). Суд примет положительное решение, если станет очевидной несостоятельность должника, его неспособность рассчитаться по своим обязательствам. Фирме будет легко доказать свое бедственное положение, если контрагенты уже обращались в суды с исками против нее. Допустим, они выигрывали дела, но средств на выплату долгов у компании все равно не нашлось.

Однако на практике организация, которая решила обанкротить сама себя, может столкнуться с препятствиями. Дело в том, что четкое определение термина «предвидение банкротства» в законодательстве отсутствует. Как следствие, нет гарантии, что компетентные службы не примут прозорливость должника за желание обанкротиться фиктивно или преднамеренно.

Фирма обязана подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, если (ст. 9 Закона):

  1. погасив задолженность перед одним кредитором, она будет не в состоянии рассчитаться по требованиям других;
  2. после расчета по долгам у компании не останется средств, чтобы продолжать работать;
  3. процесс ликвидации организации уже начался и при этом выяснилось, что полностью удовлетворить требования кредиторов невозможно.

Согласно пункту 3 статьи 9 Закона, должник обязан направить заявление в суд не позднее чем через месяц с того момента, как возникли перечисленные обстоятельства.

Кредитор также может потребовать суд объявить своего контрагента банкротом (п. 3 ст. 6 Закона). Но перед этим фирме-заявителю придется подать против партнера иск о возврате долга в общем порядке. Необходимо подтвердить правоту своих требований перед судьями.

После того как суд примет решение в пользу кредитора, следует обратиться в службу судебных приставов. И только по истечении тридцати дней, если постановление так и не будет исполнено, компания имеет право требовать возбуждения процедуры банкротства в отношении недобросовестного партнера (п. 2 ст. 7 Закона).

Суд рассмотрит заявление должника...

Судей в первую очередь заинтересуют материалы, которые должник представит в качестве доказательств своей несостоятельности. К ним относят:

  1. договор;
  2. первичные документы по соглашению (накладные, счета, акты и т. п.);
  3. не вступившее в законную силу решение суда, по которому с задолжавшей фирмы можно взыскать средства;
  4. определение суда об отсрочке исполнения судебного акта о взыскании долга;
  5. доказательства подачи иска о взыскании с должника кредиторской задолженности при его бесспорном характере;
  6. постановление о возбуждении исполнительного производства;
  7. сведения о принадлежащем должнику имуществе и его стоимости (справки регистрирующих структур, бухгалтерский баланс, заключение об оценке имущества).

Организации-должнику необходимо подать судьям письменное заявление. Его должен подписать руководитель фирмы (п. 1 ст. 44 Закона). Если документ заверен подписью представителя должника, к нему следует приложить доверенность на данного человека.

Вместе с заявлением и доказательствами в суд также передают:

  • учредительные документы;
  • список кредиторов и должников заявителя с указанием их адресов и расшифровкой задолженностей;
  • бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы;
  • протокол собрания работников фирмы-должника, на котором избран представитель для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве (если это заседание прошло до подачи заявления);
  • другие необходимые бумаги.

Если представленный пакет документов не отвечает требованиям статей 37 и 38 Закона, суд вернет его заявителю (п. 1 ст. 44 Закона). Исключение будет сделано для должника, который обязан «банкротиться» по статье 9 Закона, о которой говорилось выше. В этом случае, согласно пункту 1 статьи 41 Закона, даже если в суд переданы не все нужные документы, заявление все равно примут к производству. Недостающие бумаги суд истребует уже при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству. Например, бухгалтерскую отчетность на последнюю дату должнику придется представить судьям не позднее чем через пять дней с момента запроса (п. 5 ст. 42 Закона).

...и конкурсного кредитора

Требования, которые суд предъявляет к форме и содержанию заявления конкурсного кредитора, а также к списку представляемых им документов, изложены в статьях 39 и 40 Закона. Задолженность партнера перед конкурсным кредитором необходимо подтвердить решением суда, которое вступило в силу. В качестве дополнительных доказательств можно привести:

  1. договор;
  2. первичные документы, которые подтвердят, что конкурсный кредитор выполнил обязательства по соглашению (накладные, счета, акты приемки-передачи товара, акты выполненных работ, счета-фактуры и т. п.).

Конкурсный кредитор также обязан доказать свое право на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Это можно сделать, предоставив бумаги, которые подтвердят, что исполнительный документ направлен в службу судебных приставов, а его копии – должнику. В их число могут входить копии направленных документов с отметкой о вручении или уведомление о доставке заказным письмом. Необходимо отметить, что конкурсный кредитор при подаче заявления освобожден от государственной пошлины.

Третейский суд банкроту не поможет

В общем случае, если арбитражный суд первой инстанции еще не закончил рассматривать дело по существу, должник и кредитор вправе передать его третейскому суду. Но при спорах о банкротстве такое развитие событий невозможно (п. 3 ст. 33 Закона).

Как избежать обвинения в преднамеренном банкротстве?

Руководителю фирмы очень важно оградить себя от подозрений в том, что он специально пустил ее под откос. Ведь за преднамеренное банкротство статья 14.12 Кодекса об административных правонарушениях накажет его штрафом в размере от 5000 до 10 000 рублей. Кроме того, директора могут дисквалифицировать на срок до трех лет. За упомянутое нарушение существует и уголовная ответственность. Так, максимальное наказание, которое устанавливает статья 196 Уголовного кодекса за преднамеренное банкротство, состоит в лишении свободы сроком до шести лет со штрафом до 200 000 рублей. Кара за фиктивное банкротство несколько мягче – нарушителя могут посадить в тюрьму также на шесть лет, но штраф при этом составит не более 80 000 рублей (ст. 197 УК РФ).

Поэтому нужно обратить внимание на постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 855. Оно утвердило «Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства». Этот документ необходимо внимательно проанализировать и учесть его предписания. Так, в правилах приведены примеры «нерыночных» сделок:

  • имущество должника заменяют на менее ликвидное;
  • принадлежащие фирме-должнику ценности продают на заведомо невыгодных условиях или реализуют имущество, без которого задолжавшая компания не может вести свою основную деятельность;
  • организация-должник берет на себя не обеспеченные имуществом обязательства или покупает неликвидное имущество;
  • одни обязательства заменяют на другие на заведомо невыгодных условиях.

Руслан Украинский, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязательные реквизиты заявления должника

Согласно пункту 2 статьи 37 Закона, заявление должно содержать следующую информацию:

  • наименование арбитражного суда, в который подается заявка;
  • сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается должником;
  • размер задолженности по обязательным платежам;
  • обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника;
  • сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
  • номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
  • наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего;
  • размер вознаграждения арбитражного управляющего;
  • перечень прилагаемых документов.

Дмитрий Заполь, юрист Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...