Учтем автогражданку

Учтем автогражданку

07.07.2006

Купив или взяв в аренду автомобиль, фирма обязана оформить полис обязательного страхования гражданской ответственности (п. 2 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Как бухгалтеру правильно учесть расходы на ОСАГО? Что делать со страховкой, если машина попадет в аварию или автомобиль продадут?

Полис ОСАГО, как правило, оформляется сроком на один год. В бухгалтерском учете расходы на страхование относят к расходам по обычным видам деятельности и признают прочими (п. 11 ПБУ 10/99). Предварительно стоимость страховки учитывают на счете 97 в составе расходов будущих периодов. Затем расходы на ОСАГО списывают в течение года в порядке, установленном учетной политикой. Например, равномерно или пропорционально объему изготовленной продукции (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н).

Пример 1

1 июня 2005 года фирма «Дельта» застраховала гражданскую ответственность на автомобиль. Сумма страховки – 7125 руб. Время действия – с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года. Согласно учетной политике, расходы будущих периодов списываются равномерно в течение срока, к которому они относятся.

В январе 2006 года бухгалтер сделал следующие записи:

Дебет 97 Кредит 76

– 7125 руб. – начислен страховой взнос;

Дебет 76 Кредит 51

– 7125 руб. – взнос перечислен страховой компании;

Дебет 20 (26, 44 или другие счета затрат) Кредит 97

– 593,75 руб. (7125 руб. / 12 мес.) – списана сумма страховки за январь 2006 года.

Далее ежемесячно с февраля 2006 года по декабрь 2006 года:

Дебет 20 (26, 44 и другие счета затрат) Кредит 97

– 593,75 руб. (7125 руб. / 12 мес.) – списана сумма страховки за месяц.

В налоговом учете затраты на автогражданку включают в состав прочих расходов (п. 2 ст. 263 НК). Дело в том, что ОСАГО относится к обязательному виду страхования. Следовательно, на сумму страхового тарифа, который утвержден постановлением Правительства от 8 декабря 2005 г. № 739, фирма может уменьшить налогооблагаемый доход.

Метод списания затрат на полис ОСАГО зависит от срока страхования. Расходы по договору страхования, заключенному на срок более одного отчетного периода (месяц или квартал), признают равномерно в течение срока действия договора (п. 6 ст. 272 НК).

При сроке страхования меньше отчетного периода затраты можно списать сразу в момент оплаты страхового взноса. В этом случае у фирм, которые используют ПБУ 18/02, возникает налогооблагаемая временная разница.

Те компании, которые используют кассовый метод, признают расходы на страхование в момент оплаты (п. 3 ст. 273 НК).

Полис для арендованной машины

Предположим, автомобиль фирма взяла в аренду. А полис? Возможен вариант, когда вместе с машиной арендодатель передает и страховку. В этом случае фирма-арендатор должна проверить, какое количество водителей «допущено к управлению транспортным средством» (п. 4 раздела I постановления Правительства от 8 декабря 2005 г. № 739). И если он выписан на конкретные фамилии, то придется вносить изменения. Для этого вместе с арендодателем надо обратиться в страховую компанию и дописать в документ тех, кто будет управлять автомобилем. После добавления новых фамилий в полис тариф может повыситься. Ведь он зависит от стажа и возраста водителей (п. 5 раздела I постановления Правительства от 8 декабря 2005 г. № 739).

Другой вариант исправления – установить неограниченный круг лиц, допущенных к вождению. Тогда коэффициент страхового тарифа увеличится с 1 до 1,5 (п. 4 раздела I постановления). И тариф также повысится. За чей счет производить доплату, зависит от договора аренды. Если договор не обязывает арендодателя оформлять обязательную страховку, все расходы по увеличению стоимости ОСАГО будет нести арендатор (ст. 646 ГК). Так что ему придется оплатить самому или возместить арендодателю увеличение страхового тарифа.

Арендодатель страховку может и не передать. В этом случае, несмотря на то, что машина не принадлежит фирме на правах собсвенности, страховой полис арендатор может выписать на себя (ст. 1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Авария – это страховой случай

Если автомобиль попал в ДТП, то по условиям ОСАГО страховщики должны возместить ущерб потерпевшей стороне. Максимальная сумма выплаты – 120 тысяч рублей, а если пострадали несколько автомобилей – 160 тысяч рублей (ст. 7 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Возможно, этих сумм хватит на ремонт техники, поврежденной автомобилем фирмы при аварии. Тогда доплаты не потребуется, и в бухгалтерском учете никакие записи делать не надо.

Если все же придется доплачивать, то эти суммы в бухучете относят к чрезвычайным расходам (п. 13 ПБУ 10/99) и отражают на счете 99 «Прибыли и убытки». В налоговом учете сумма выплаты за причиненный ущерб уменьшает доход при расчете налога на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК).

Пример 2

В результате аварии пострадавшей стороне надо возместить 135 000 руб. Так как 120 000 руб. платит страховщик, то фирме остается внести еще 15 000 руб.

В учете бухгалтер делает запись:

Дебет 99 Кредит 76

– 15 000 руб. – начислено возмещение пострадавшей стороне;

Дебет 76 Кредит 51

– 15 000 руб. – перечислено возмещение причиненного ущерба.

Возврат страховой премии

Когда фирма, например, продает автомобиль или передает его безвозмездно, действие договора обязательного страхования прекращается (п. 33 правил, утв. постановлением Правительства от 7 мая 2003 г. № 263). Досрочно прерывается договор и в случаях, когда машина «гибнет» из-за аварии или ее просто списывают «по старости».

А что со страховой премией? Ту часть, которая приходится на неистекший срок договора, страховщики фирме возвращают. Учитывать полученные средства надо в зависимости от того, как сумму страховки раньше списывали в расход. Если сразу, то возвращенная страховая премия попадет во внереализационный доход фирмы. Если же расходы на ОСАГО признавали равномерно в течение срока действия договора, то возвращенную сумму в составе доходов не учитывают.

У фирм, которые списывали расходы на обязательное автострахование равномерно, при досрочном расторжении договора часть страховки остается «недосписанной». Ни в бухгалтерском (п. 18 ПБУ 10/99), ни в налоговом учете (п. 1 ст. 252 НК) нет оснований для признания ее в составе расходов.

Пример 3

Воспользуемся условиями примера 1. Предположим, что фирма «Дельта» продала свой автомобиль 1 июня 2006 года. С января по май уже было списано 2968,75 руб. (593,75 руб. x 5 мес.). Следовательно, сумма, не признанная расходом на 1 июня, – 4156,25 руб. (7125 – 2968,75). В учете бухгалтер сделает записи:

Дебет 97 Кредит 76

– 4156,25 руб. – сторнирован страховой взнос;

Дебет 51 Кредит 76

– 4156,25 руб. – взнос возвращен страховой компанией.

У вас удержат 23 процента

Однако на практике страховая компания вернет фирме меньшую сумму. Дело в том, что только 77 процентов от тарифной ставки идут на обеспечение страховых выплат по договору, 3 процента формируют компенсационный резерв, а 20 процентов страховая компания имеет право тратить на заключение и сопровождение договоров (раздел II постановления Правительства от 8 декабря 2005 г. № 739).

В результате, если договор расторгнут досрочно, страховщики вернут сумму пропорционально оставшемуся времени действия договора, но за минусом 23 процентов.

С таким положением дел не соглашаются судьи. Они считают, что «ни в одном законодательном или нормативном акте не предусмотрено право страховщика производить вычеты из возвращаемой части страховой премии» (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10 ноября 2005 г. № Ф04-8047/ 2005(16738-А03-13), Московского округа от 15 декабря 2004 г. № КГ-А40/10598-04). Арбитры ссылаются на статью 958 Гражданского кодекса, по которой «страховщики имеют право лишь на ту часть страховой суммы, которая рассчитывается пропорционально времени действия договора». Никаких компенсационных резервов и других отчислений кодексом не предусмотрено. А значит, при разрыве договора стра- ховщики должны возвращать полную сумму за «недострахованное» время без каких-либо вычетов.

Если в суд фирма идти не готова, то ей придется согласиться с расчетом страховой компании. А невозвращенные 23 процента можно учесть как прочие расходы, считая налог на прибыль (письмо Минфина от 16 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/372).

Лилия ИЗОТОВА

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное