Пересчитаем белорусский НДС по-братски

Пересчитаем белорусский НДС по-братски

20.06.2006

Приобретенный товар оказался несоответствующим договору? Казалось бы довольно распространенная ситуация, и скорее всего каждый бухгалтер знает что надо предпринять в таком случае. Но вот если партнер из дружественной Белоруссии, то проблем с выставлением претензий и особенно с перерасчетом НДС станет значительно больше.

Основания для претензий

Российско-белорусские договоры на покупку товаров регулируются Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи, принятой в Вене 11 апреля 1980 года. Участниками данной Конвенции являются и Республика Беларусь, и Российская Федерация.

Конвенция оговаривает, что продавец должен поставить товар, количество, качество, описание и упаковка которого соответствуют требованиям, установленным в договоре (п. 1 ст. 35 Конвенции). Если же окажется, что приобретенный товар не отвечает им, то покупатель (при условии, что несоответствие является значительным), может, например, потребовать заменить продукцию (п. 2 ст. 46 Конвенции). Также в случае существенных нарушений возможно расторжение договора (подп. «а» п. 1 ст. 49 Конвенции).

Правда, говорить о каком-либо несоответствии товара покупатель сможет только, тогда, когда в разумный срок после его обнаружения направит продавцу извещение с указанием характера несоответствия. Одновременно с извещением нужно предъявить и требование о замене товара или заявление о расторжении сделки.

Кроме того, покупатель может потребовать снижения цены на товар, который не соответствует требованиям договора (ст. 50 Конвенции).

Приобретаем белорусский товар

При ввозе товаров из Республики Беларусь покупатель должен сам рассчитать сумму НДС, которую нужно перечислить в бюджет. Налоговую базу он будет определять исходя из стоимости ввезенной продукции, указанной в договоре, расходов на доставку и транспортировку, а также акцизов (если они, конечно, начисляются) на дату постановки товаров на учет. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 раздела I приложения к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, подписанному 15 сентября 2004 года.

Для организаций, у которых налажен бухучет, это означает необходимость рассчитывать налоговую базу на дату отражения ввезенной белорусской продукции на соответствующих счетах, например, 41 «Товары», 10 «Материалы». А вот фирмам-«упрощенцам», а также предпринимателям под «датой постановки на учет» следует понимать ту дату, которая указана в первичных документах, подтверждающих передачу товара, например, в товарно-транспортной накладной. Аналогичные разъяснения ФНС уже давала в письме от 10 октября 2005 г. № ММ-6-03/842.

Таким образом, если импортер выявил какое-либо несоответствие товаров до момента их постановки на учет, определить налоговую базу он еще не успел. Специалисты налогового ведомства отмечают в письме, что в этом случае покупатель при начислении НДС должен учитывать только стоимость товаров, которые удовлетворяют требованиям договора и будут приняты на учет.

Но гораздо чаще то или иное несоответствие импортер выявляет уже после того, как ввезенная продукция была принята к учету, тогда как налоговая база к тому моменту уже определена исходя из стоимости всех ввезенных товаров, в том числе и не отвечающих условиям сделки.

Как известно, рассчитанный налог покупатель отражает в заявлении о ввозе товара и в специальной «белорусской» декларации. Их следует подавать в налоговую инспекцию до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором импортная продукция была принята на учет (п. 6 раздела I приложения к Соглашению). В этот же срок необходимо также уплатить начисленный НДС (п. 5 раздела I приложения к Соглашению). Поэтому, как правило, на момент выявления несоответствия декларация уже подана и налог перечислен. В связи с этим, конечно, возникает вопрос: можно ли после обнаружения, например, брака произвести перерасчет налога, внести соответствующие изменения в декларацию и вернуть (зачесть) уплаченный НДС?

Ранее сотрудники ФНС отвечали, что так поступать нельзя, поскольку возможность корректировки Соглашением не предусмотрена (письмо ФНС от 28 декабря 2005 г. № 03-2-03/2281/16). Причем с этим соглашались и финансисты (письмо Минфина от 29 декабря 2005 г. № 03-04-08/348). Они отмечали, что импортер должен рассчитывать НДС исходя из стоимости всех приобретенных товаров, принятых на учет. А впоследствии, при возврате брака, российский покупатель мог применить вычет. Руководствоваться при этом ему следовало пунктом 1 раздела II Соглашения, который позволяет при экспорте товаров производить вычеты в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Однако как применять это указание на практике, как собрать необходимый комплект подтверждающих документов, было не совсем ясно.

Теперь же сотрудники налогового ведомства пересмотрели свою позицию, изложив ее в письме ФНС от 15 мая 2006 г. за номером ММ-6-03/490. Импортер, который направил белорусскому поставщику требование о замене товара или заявление о расторжении договора, должен подать уточненную декларацию. В ней он уменьшит сумму начисленного ранее налога. При этом работники ФНС подчеркивают, что у организации появляется право представить корректирующую декларацию лишь после того, как она отразит в бухучете расчеты по претензии к белорусскому поставщику.

При наличии заявления о ввозе с отметкой инспекции об уплате налога импортер имеет право принять к вычету уплаченный налог. Поэтому, если несоответствие обнаружено после этого, российскому покупателю необходимо будет также уменьшить и сумму произведенного вычета, ранее отраженного в декларации.

Пример

Российская фирма ООО «Ладога» в марте 2006 года ввезла из Республики Беларусь партию холодильников белорусского производства на сумму 1 100 000 руб. (100 холодильников по цене 11 000 рублей за штуку). Доставка входит в стоимость продукции. Товар был поставлен на учет 30 марта 2006 года.

18 апреля 2006 года «Ладога» представила в налоговую инспекцию декларацию, заявление о ввозе товара и другие необходимые документы. В этот же день налог был перечислен в бюджет. Проведя камеральную проверку, 3 мая 2006 года инспектор проставил отметку об уплате НДС на заявлении о ввозе.

Бухгалтер «Ладоги» сделал такие проводки.

30 марта 2006 года:

Дебет 41 Кредит 60

– 1 100 000 руб. – оприходованы импортированные холодильники;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС при импорте товаров из Белоруссии»

– 198 000 руб. (1 100 000 руб. х 18%) – начислен НДС при ввозе белорусских товаров.

18 апреля 2006 года:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС при импорте товаров из Белоруссии» Кредит 51

– 198 000 руб. – уплачен НДС, начисленный при импорте белорусских холодильников.

3 мая 2006 года:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 198 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров из Белоруссии.

11 мая 2006 года «Ладога» обнаружила брак при осмотре двух холодильников. Белорусскому поставщику было направлено соответствующее извещение и требование о замене бракованного товара стоимостью 22 000 руб. (2 шт. х 11 000 руб.). 22 мая 2006 года «Ладога» вернула некачественные холодильники поставщику. А на следующий день была подана корректирующая декларация по НДС.

11 мая 2006 года:

Дебет 76-2 Кредит 41

– 22 000 руб. – отражена выставленная претензия;

Дебет 002

– 22 000 руб. – учтен товар, подлежащий возврату;

22 мая 2006 года:

Кредит 002

– 22 000 руб. – списан бракованный товар, возвращенный поставщику;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС при импорте товаров из Белоруссии»

– 3900 руб. (22 000 руб. х 18%) – сторнирован НДС, начисленный на стоимость бракованных товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 3900 руб. – сторнирован принятый к вычету НДС в части стоимости бракованного товара.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера» отмечают, что по мнению ФНС, согласованному с Минфином, при возврате товаров в Республику Беларусь обязанность применять нулевую ставку НДС у покупателя не возникнет (письмо ФНС от 10 октября 2005 г. № ММ-6-03/842). Дело в том, что возврат бракованной продукции не является ее реализацией.

В результате перерасчетов у российского импортера возникнет переплата по «белорусскому» НДС (КБК 182 1 04 01000 01 1000 110). Эту суму он вправе учесть при уплате налога при последующих поставках: после зачета переплаты инспектор поставит отметку на заявлении о ввозе (письмо ФНС от 31 мая 2005 г. № ММ-6-03/450).

Что касается ситуаций, когда импортером является предприниматель или фирма-«упрощенец», то подавать корректирующую декларацию им можно лишь после того, как товар, согласно первичным документам, будет отгружен поставщику. Если же возвращать продукцию не предполагается, то сдавать измененный отчет следует после направления продавцу заявления о расторжении договора и отражения в учете операций, связанных с его неисполнением.

Покупатель может отстоять свои интересы еще одним способом – снизив цену. Однако в письме ФНС от 15 мая 2006 г. № ММ-6-03/490 ничего не говорится о возможности корректировки декларации в таком случае. Но ее необходимость очевидна, ведь налоговая база при импорте товара определяется на основе цены договора. А значит, снижение последней должно повлечь и уменьшение налоговой базы. Можно предположить, что ФНС и Минфин не будут против представления уточненных деклараций в таких случаях (конечно, после отражения в учете всех расчетов по претензии).

Если российский товар подкачал

При экспорте товаров в Республику Беларусь российский поставщик должен обосновать применение нулевой ставки НДС. Для этого ему необходимо в течение 90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров подать в инспекцию полный пакет подтверждающих документов. Их перечень приведен в пункте 2 раздела II приложения к Соглашению. При этом продавец может принять к вычету входной налог. Если же полный пакет документов не будет собран, НДС придется заплатить как при российской реализации. Но и в данном случае поставщик вправе применить налоговый вычет (п. 3 раздела II приложения к Соглашению).

Однако белорусский покупатель, получив продукцию, которая не соответствует условиям сделки, также может отказаться от ее исполнения или потребовать заменить товар. Как быть, если к этому моменту российский экспортер уже принял к вычету входящий НДС, подтвердив или не подтвердив нулевую ставку?

По мнению ФНС, в этом случае также подается уточненная декларация. При этом необходимо уменьшить как налоговую базу, так и сумму произведенных налоговых вычетов.

Т.В. Макарова, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное