Кто оплатит путевку?

Кто оплатит путевку?

02.06.2006

Сезон отпусков уже не за горами. Как сделать так, чтобы ни фирме, ни сотруднику не было мучительно больно за бездарно проведенное время и напрасно потраченные деньги?

К сожалению, прошли те времена, когда получить путевку можно было запросто. Редко встретишь фирму, где еще действует профсоюз. А ФСС неуклонно сокращает список «счастливчиков». И многие руководители уже готовы оплачивать отдых сотрудников за счет средств компании. Не торопитесь! Шанс отдохнуть за счет фонда социального страхования еще можно использовать.

Платит ФСС

Фонд социального страхования может оплатить отдых далеко не всем. На сегодняшний день это, во-первых, те категории граждан, которым положена государственная социальная помощь (ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ). ФСС оплачивает стоимость путевок санаторно-курортных учреждений на территории России со сроком пребывания не более 21 дня. А также стоимость проезда к месту лечения междугородным транспортом (ст. 5 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ). При этом все виды социальной помощи от государства льготники получают по месту жительства (п. 1 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ).

Во-вторых, Фонд социального страхования приобретет путевки (ст. 9 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ) тем, кому необходимо долечивание (по перечню приложения к постановлению Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309). Они выдаются через то учреждение здравоохранения, где больной наблюдается (п. 11 постановления Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309). ФСС оплатит не более 24 дней пребывания в санатории (п. 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 г. № 44). Но в зависимости от диагноза срок лечения за счет средств соцстраха может быть продлен.

В-третьих, ФСС «дозволяет» отдохнуть детям (ст. 10 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ). В 2006 году тем, кто поедет отдыхать на 21–24 дня в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря, путевка будет оплачена в размере до 450 рублей в сутки на одного ребенка. На 24 дня можно отправить школьника на каникулы в загородный стационарный оздоровительный лагерь.

А те ребятишки, которые остаются дома, могут посещать лагерь дневного пребывания, организованный городскими властями на летний период. Им фонд соцстраха обеспечит набор продуктов для двух- или трехразового питания в течение 21 дня.

В самую последнюю очередь Фонд обратит внимание на обыкновенных работников. Он готов финансировать их санаторно-курортное лечение в российских здравницах из расчета 600 рублей в сутки на одного человека в течение 21 дня (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ). Но только при условии, что по сравнению с плановым бюджетом 2006 года будут дополнительные доходы или экономия по расходам на выплату пособий (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ).

Будем пользоваться!

Допустим, что к лету 2006 года у ФСС появятся дополнительные средства и он сможет оплачивать расходы на отдых работающих граждан. При этом организация должна самостоятельно купить путевки и выдать их своим сотрудникам. Фонд впоследствии примет эти расходы к возмещению, если фирмой были соблюдены все правила приобретения, распределения и выдачи путевок (п. 12 постановления Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309).

Выделить путевку отпускнику можно один раз в течение календарного года при наличии у него медицинского заключения о необходимости санаторно-курортного оздоровления. Для отдыха с детьми такое заключение должно быть у ребенка. Кроме того, возраст чада не может быть меньше четырех и больше 15 лет. Если в санаторий едет работающий инвалид I группы, то сопровождающему выдается вторая путевка на тех же условиях.

Туристические путевки и путевки в дом отдыха нельзя оплатить за счет средств Фонда. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, в класс «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» включена деятельность санаторно-курортных учреждений, а деятельность пансионатов и домов отдыха отнесена к классу «Гостиницы и рестораны».

Региональные отделения ФСС каждой фирме устанавливают свой размер ассигнований на приобретение путевок. Превышение лимита расходов на такие цели компания должна покрыть за счет других источников. Как правило, это чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога.

Финансирование отдыха работников относится к внереализационным расходам (п. 12 ПБУ 10/99) и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы». Поскольку при расчете налога на прибыль они не учитываются, то в бухгалтерском учете возникает постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02). Как отразить эти операции в бухучете, покажем на примере.

Пример

В апреле 2006 года ООО «Спутник» приобрело путевку в подмосковный санаторий. Продолжительность заезда 24 дня, со 2 по 25 мая, стоимость путевки 17 600 руб. Санаторий имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и сертификаты соответствия на питание.

Бухгалтер сделал проводки:

Дебет 76 Кредит 51

– 17 600 руб. – оплачена стоимость путевки с расчетного счета;

Дебет 50-3 Кредит 76

– 17 600 руб. – оприходована в кассу путевка;

Дебет 73 Кредит 50-3

– 17 600 руб. – выдана сотруднику путевка;

Дебет 69-1 Кредит 73

– 12 600 руб. (600 руб. x21 дн.) – списана за счет средств ФСС стоимость путевки в пределах норматива;

Дебет 91-2 Кредит 73

– 5000 руб. (17 600 – 12 600) – включена в состав внереализационных расходов сверхнормативная часть стоимости путевки;

Дебет 99 Кредит 68

– 1200 руб. (5000 руб. x 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Экономим на налогах?

Расходы фирмы на частичную или полную оплату путевок, предлагаемых по линии ФСС, не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ). Следовательно, они не являются объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). Соответственно, с этих сумм не нужно исчислять страховые пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) и страховые взносы по травматизму (п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Со стоимости таких путевок также не надо удерживать НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Однако, когда у предприятия нет нераспределенной прибыли, НДФЛ с суммы компенсации за оплаченные путевки необходимо будет удержать (письмо Минфина России от 1 июня 2005 г. № 03-05-01-04/170).

Минфин настоятельно рекомендует удерживать НДФЛ с сумм, выплаченных за путевки и в тех случаях, когда компания применяет специальный налоговый режим, например УСН. В данном случае фирма не платит налог на прибыль, а значит, не имеет права применять пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса (п. 1 письма Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/2/44).

С этим не согласен Президиум Высшего Арбитражного Cуда РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2005 г. № 14324/04). Арбитры считают, что в статье 217 речь идет о доходах физических лиц, а не работодателей. Поэтому нельзя применение пункта 9 этой статьи ставить в зависимость от режима налогообложения организации.

И еще два слова об НДС. Есть мнение, что, вручая сотруднику путевку, фирма оказывает ему услугу и такую передачу нужно облагать НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). У Минфина другое мнение. При бесплатной передаче сотруднику соцстраховских путевок НДС не взимается (письмо Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68). Однако необходимо, чтобы приобретенная путевка отвечала требованиям подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Реализация услуг российских санаторно-курортных организаций НДС не облагается в том случае, если эти услуги оформлены путевками или курсовками, которые являются бланками строгой отчетности.

внимание

Необходимые условия для использования средств соцстраха:

  • местонахождение здравницы на территории России;
  • наличие статуса санаторно-курортного или оздоровительного учреждения.

Ю. Савельева, налоговый консультант

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA