Секрет таможенных справочников раскрыт

Секрет таможенных справочников раскрыт

26.05.2006 распечатать

Совсем недавно стало известно, что ФТС планирует ввести какие-то загадочные справочники таможенной стоимости по ввозимым товарам. Теперь предприниматели гадают, не отразится ли это на уплате таможенных пошлин?

Реальное положение дел

Использование таможенными органами справочников цен уже обросло легендами. Многие полагают, что вчера их не было, но скоро они появятся. Хотя это не так, ведь справочники цен используют уже давно.

В чем их смысл? В товарной номенклатуре сегодня более 12 тысяч наименований. Представьте, утром на пункт пропуска приезжает грузовик с голландскими розами, днем -фура с бытовой техникой, а вечером — эшелон с углем. Обычный таможенник просто физически не может знать таможенную стоимость по всем товарам. Этим в свою очередь пользуются недобросовестные предприниматели, провозя через границу "серый импорт". В результате страдают те, кто честно уплачивает все налоги и пошлины.

Формально с точки зрения Федерального закона о таможенном тарифе, Таможенного кодекса и нормативных актов о таможенной стоимости издание справочников никак не может повлиять на конечный результат таможенной оценки декларируемых товаров. Но, зная правоприменительную практику на таможнях, можно с большой долей вероятности предположить, что у сотрудников ФТС появится "объективный" критерий усомниться в достоверности заявляемой таможенной стоимости, если она окажется ниже цен справочника. В этом случае они воспользуются своим правом затребовать у декларанта дополнительные документы и сведения, подтверждающие заявленную таможенную стоимость.

Среди них могут оказаться и те бумаги, которые фирмам недоступны по определению. Например, коммерческие документы продавца или перевозчика. Поскольку у запрашиваемых бумаг статус документов, необходимых для таможенного контроля, то инспектор в соответствии с Таможенным кодексом имеет право приостановить таможенное оформление до их представления.

Впрочем, альтернатива задержке таможенного оформления все же есть. Декларант может согласиться с условной оценкой товаров, сделанной таможней исходя из справочных цен. То есть он внесет обеспечения на сумму доначисленных таможенных платежей, исходя из скорректированной инспекторами оценки. Но это с согласия таможни. Далее последует либо мотивированный отказ декларанта от предоставления запрошенных документов по причине их отсутствия, либо предоставление документов и попытки доказать обоснованность изначально заявленной таможенной стоимости. Как правило, все заканчивается либо согласием с фискальным гнетом, либо судебным оспариванием решений таможни. Все это никак не способствует ускорению товарооборота, к чему стремятся и ФТС, и импортеры.

Правда, сегодня суммы корректировок таможенной стоимости со стороны ФТС составляют зачастую символические цифры. Они приводят к повышению таможенных платежей порой на доли процента. Зачастую таможенным инспекторам важно просто показать вышестоящим инстанциям сам факт корректировки таможенной стоимости, а не финансовый результат таких действий. Имея же широкий спектр справочной цифровой информации, инспекторов уже реально будет проверить на финансовый результат. Дотягивает или нет корректировка до справочного уровня. Как следствие, может резко повыситься цена вопроса, увеличиться число случаев простоя на таможне товаров, чья стоимость корректируется. Не все смогут вносить более крупные суммы обеспечения доначисленных таможенных платежей, а значит, вырастет количество судебных тяжб. В итоге — более дорогая таможня повлечет рост потребительских цен на импортные товары.

Секретная информация

В группу риска сегодня входят бытовая техника, мобильные телефоны, одежда, обувь, меха и мебель. Чаще всего как раз эти товары пытаются провезти по заниженной таможенной стоимости. Именно по ним надо собирать данные, а их нет. Автомобильные справочники по ценам производителей издают сами европейские компании, а по бытовой технике такой информации просто не существует. Основное препятствие — широкий модельный ряд. Например, ассортимент мобильных телефонов или фотоаппаратов постоянно пополняется. Навстречу ФТС пошла Ассоциация производителей и импортеров бытовой техники и электроники (РАТЕК).

Действительно, легальным бизнесменам "серые схемы" создают нездоровую конкуренцию. Только за I квартал этого года законным путем в страну импортировали электробытовых приборов на 1311,7 миллиона долларов. Закупки за первые три месяца возросли в 2,6 раза. Однако количество "серого импорта" все равно достаточно велико. Цену же на товар, не прошедший таможенное оформление, с которого не заплачены пошлины и НДС, "уклонисты" могут установить немного ниже. А в результате пострадает добросовестный налогоплательщик, перечисливший в бюджет все пошлины и налоги. Поэтому предприниматели сами заинтересованы в том, чтобы устранить недобросовестных конкурентов. Сейчас таможенные органы собирают информацию о ценах на технику на ассортиментном уровне: от самых дешевых до баснословно дорогих. Все делается только для того, чтобы у таможенных инспекторов была справочная информация.

Справочники регулярно обновляют, потому что модельный ряд постоянно растет. То, что в начале года стоило 500 долларов, в конце года может уже подешеветь до 100, а мы не имеем права заставлять людей платить больший размер пошлины, чем это предписано законом.

Последняя обновленная информация, которая дошла до пунктов контроля, была по мясу. Оно тоже входит в группу товаров с высокой степенью риска. Однако справочники таможенной стоимости — не книжки. Это секретная компьютерная база данных, распространяемая по таможенным органам. Увидеть ее в свободном доступе бухгалтерам не светит. Кстати, в Минэкономразвития планируют создать глобальную базу данных по всей номенклатуре товаров, и работа над этим уже идет.

Раньше эти цены доводили до таможен в виде писем ГТК России. Сейчас массив информации просто упорядочивают в единую справочную базу данных. Справочные цены таможенники используют как для контроля таможенной стоимости, заявленной импортером, так и для ее корректировки по резервному методу определения таможенной стоимости. Однако вызывает определенные сомнения желание ФТС засекретить эти данные и сделать их исключительно "для служебного пользования". Почему бы не дать возможность участнику ВЭД заранее узнать, является его контрактная цена "проходной" или нужно сразу начинать готовить дополнительные бумаги для ее подтверждения?

Порядок определения стоимости

Сначала инспектор смотрит бумаги по сделке — ту цену, за которую был куплен товар у производителя. Затем уже определяет размер таможенной пошлины. Для добросовестного предпринимателя это та цена, по которой он заключил контракт.

Бывает, что она действительно очень низкая. Но если импортер предоставит полный пакет документов, где доказано, что он купил этот товар дешевле, проблем у него не возникнет. Например, ему дали скидку за покупку крупной партии потому, что он постоянный покупатель, или у него какое-то специальное соглашение с тем или иным производителем. Полный пакет достоверных документов, подтверждающих стоимость, заявленную в декларации, гарантирует прохождение по зеленому коридору. Напомним, порядок определения таможенной стоимости товаров прописан в статье 323 Таможенного кодекса.

Действительно, в основном таможня занимается документальным контролем. Контейнеры с товаром инспекторы вскрывают лишь в том случае, проверка бумаг выявит какие-либо погрешности. Например, документы перевозчика вызывают явное сомнение в их подлинности — смазана печать или есть следы подтирок, подчисток. Или когда приходит фура с сорванной пломбой-печатью, которая по сути является средством таможенной идентификации. Только тогда у таможенника есть право усомниться в достоверности задекларированной стоимости, а значит, обратиться к справочнику. Таможенная стоимость в данном случае считается объективной, реальной ценой, которую все платят на мировом рынке за данный товар.

Во всех странах мира физический досмотр импорта составляет 8-10 процентов от общего объема грузов. Несмотря на то что в России этот показатель выше, таможня стремится его уменьшить. Правда, пока этому мешают нерадивые участники внешнеэкономической деятельности, указывая более низкую таможенную стоимость ввозимого товара. Они пытаются минимизировать свои платежи, ведь это налогооблагаемая база, с которой взимают пошлину и уплачивают НДС.

Л.В. Раголов, обозреватель "Федерального агентства финансовой информации"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.