Как не «поскользнуться» на системной интеграции

Как не «поскользнуться» на системной интеграции

19.04.2006 распечатать

Руководитель каждой компании, которая успешно развивается, рано или поздно начинает подумывать о создании корпоративной сети. Если фирма достаточно крупная, собственными усилиями или одним-двумя привлеченными «системщиками» ей не обойтись. Решить проблему можно, обратившись в специализированную организацию.

Системной интеграцией занимается множество самых разных компаний. Но зачастую финансовым специалистам, недостаточно хорошо разбирающимся в тонкостях информационных технологий, этот термин ни о чем не говорит. Или у них может сложиться неправильное представление об интеграции. Поэтому, прежде чем обращаться в компанию, оказывающую такого рода услуги, необходимо точно представлять их содержание и что в результате может ожидать фирма-заказчик.

Системная интеграция – что это?

Оговоримся, что четкого определения понятия «системная интеграция» не существует. Оно эволюционирует вместе со стремительным развитием информационных технологий.

Так, в начале-середине 90-х годов под системной интеграцией понимали слаженную работу компьютерного «железа» и программного обеспечения.

В конце 90-х годов интеграторы приводили разрозненные информационные системы к единому знаменателю – одной технологической и программной платформе.

Системная интеграция в современном понимании – законченное информационное решение, которым специализированная компания снабжает заказчика. Последнему больше нет нужды думать о взаимосвязи аппаратных, программных технологий и автоматизации отдельных бизнес-процессов. Воспользовавшись услугами системного интегратора сегодня, фирма-заказчик получает все «в одном флаконе» – от компьютеров и прокладки кабелей до установки и «подгонки» программного обеспечения под специфические нужды бизнеса.

Кому ее доверить?

Фирму, которая решила заняться интеграцией, подстерегает «ловушка». На первый взгляд, выбрать компанию-интегратора проще простого – нужно лишь найти организацию с оптимальным соотношением цены и качества оказываемых ею услуг. Однако на практике сделать это нелегко – «системный» рынок далеко не прозрачен. Зачастую качество и содержание услуг фирмы не соответствуют информации, которую она дает о себе в рекламе. Поэтому, прежде чем обратиться в ту или иную компанию, нужно проанализировать, сможет ли она справиться с заданием.

Для этого необходимо выяснить, удовлетворяет ли системный интегратор общим требованиям. Перечислим их.

Во-первых, специалисты организации должны обладать достаточной квалификацией. Необходимо узнать, действительно ли в компании работают, например, дипломированные инженеры и аналитики, есть ли у нее нужная технологическая база.

Во-вторых, интегратор должен сразу оговорить с клиентом бюджет проекта и не выходить за его рамки. Например, едва ли разумно обращаться в компанию, называющую «заоблачные» суммы без индивидуального подхода к потребностям и возможностям конкретного заказчика.

Хороший интегратор обязательно предложит клиенту несколько вариантов возможных решений на выбор. У него есть портфель успешно завершенных проектов, аналогичных планируемому. Наконец, он работает на рынке достаточно долгое время и положительно зарекомендовал себя.

Очевидно, что, если ошибиться в выборе системного интегратора, организация может понести крупный материальный ущерб.

Пример взвешенного выбора: компания Х-Сом

Допустим, фирма «А» – достаточно крупная организация, которая расположена в Москве. Перед ней стоит задача создать внутрифирменную компьютерную сеть. Для этого необходимо установить оборудование, проложить коммуникации и проделать множество других обязательных действий. В какую компанию обратиться?

Финансовые специалисты организации сопоставили условия, на которых различные системные интеграторы столичного региона выполняют нужные работы. Стало очевидно, что один из лучших вариантов – обратиться в группу компаний Х-Сом ( www.x-com.ru ). Фирма отвечает всем перечисленным выше требованиям. Она работает на рынке уже 10 лет – с 1996 года. Это крупный и успешный системный интегратор, деятельность которого охватывает все области рынка информационных технологий.

Системная интеграция – одно из главных направлений в работе компании. Фирма поставляет оборудование и программное обеспечение, монтирует кабельные системы различной сложности и занимается их пусконаладкой и обслуживанием.

B ЗАО «Икс-Ком.Ру» трудятся высококвалифицированные специалисты. Этот факт подтверждается тем, что компания лицензирована Федеральным лицензионным центром по всем необходимым видам строительной и проектировочной деятельности.

В пользу Х-Сом говорит и то, что компания – авторизованный партнер крупнейших производителей оборудования: Intel, 3Com, IBM, APC, Fujitsu, HP, Microsoft, Mitsumi, Epson, Samsung, ZyXel, D-Link и др. Как известно, такой статус могут получить только организации с положительной репутацией.

И последний, но далеко не маловажный факт, благодаря которому финансовый отдел фирмы «А» выбрал Х-Сом, – успешный опыт выполнения интегратором крупных проектов, аналогичных требуемому. Так, компания установила оборудование и проложила кабельные сети с подключением более 1000 пользователей в центральном офисе ЗАО ТК «Вимм- Билль-Данн», столичной сети филиалов ОАО «Московский кредитный банк», группе компаний «СТК-Союз», ОАО «Лианозовский молочный комбинат», ОАО «СГ-Транс» и многих других.

Андрей Сорокин, корреспондент «Консультанта»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.