Очередная реформа ФНС: как фишки лягут...

Очередная реформа ФНС: как фишки лягут...

03.03.2006 распечатать

В ближайшее время в Федеральной налоговой службе грядут большие перемены. Налоговики больше не будут делать методологическую работу, а стянут все свои силы на проведение проверок и контрольных мероприятий. О том, как это отразится на столичных бухгалтерах и что думают по этому поводу сами инспекторы, читайте в материале «Московского бухгалтера».

Форма и содержание

Разговоры о возможной реорганизации налоговой службы появились уже давно. Кое-что даже было сделано, например система «одного окна». Однако мало кто воспринимал происходящие изменения как часть большой запланированной реформы нашей налоговой системы. Теперь стало понятно, что все это большая и тщательно спланированная акция. Напомним, в конце 2004 года Министерство по налогам и сборам было преобра- зовано в Федеральную налоговую службу при Минфине. Тогда налоговики утратили статус министерства и право готовить законопроекты.

Все это стало делать за МНС ведомство Алексея Кудрина. Получилось, что нормативные акты пишет одна служба, а контролирует их исполнение — другая. По мнению многих бухгалтеров, бизнесу тогда просто накинули петлю на шею, ужесточив контроль. И вот сейчас ее, видно, решили затянуть потуже. Согласно новым кадровым перестановкам, контролировать фирмы станут еще три подразделения в системе ФНС, ранее занимавшиеся исключительно методологической деятельностью.

Начальник отдела координации контроля за деятельностью ФНС Минфина Сергей Разгулин сообщил «Московскому бухгалтеру» следующее:

— Разговоры о реорганизации ФНС шли еще в 2004 году, так что это ни для кого не стало сюрпризом. Главные цели звучат почти как лозунг: «Оптимизация, констатация, соответствие». Все это позволит улучшить деятельность ФНС в плане контроля над налогоплательщиками. А Минфину станет только проще. У него больше не будет проблем с «двойной» информацией, когда разные государственные органы по-своему видят один и тот же закон.

А вот в Управлении налогообложения ФНС от комментариев отказались:

— Что нам начальство скажет, то мы и делаем.

Большие перемены

В середине февраля стало известно, что завершен очередной этап реорганизации Федеральной налоговой службы. Некоторые управления центрального аппарата ФНС — по НДС, акцизам, налогам на прибыль и имущество — скоро получат контрольные функции. То есть вместо надзора за работой налоговиков на местах и сбора статистики эти отделы станут участвовать в проверках предприятий. Заодно расформируют управления налогообложения малого бизнеса и кредитных орга-низаций. Их работу будут выполнять следующие управления:

  • налогового контроля;
  • государственной регистрации юридических и физических лиц;
  • администрирования налога на прибыль;
  • администрирования косвенных налогов.

Зато будет создано новое — антикоррупционное — подразделение, которое станет бороться с коррупцией в стенах налогового ведомства. «Московский бухгалтер» попробовал связаться с кем-нибудь из «опальных» подразделений. Ни в одном из управлений: налогообложения кредитных организаций, малого бизнеса и косвенных налогов — телефонную трубку никто не брал. Но нам все-таки удалось дозвониться до заместителя начальника управления косвенных налогов ФНС Ольги Самолетовой. Она была лаконична:

— Реорганизация ФНС — это наше личное дело. Я считаю, что ни бухгалтерам, ни тем более журналистам об этом ничего знать не надо. Мы сами разберемся.

Впрочем, заместитель начальника Управления госрегистрации и учета физических и юридических лиц ФНС Евгений Попов оказался более разговорчив:

— Часть функций действительно переложат на плечи нашего отдела. Но для этого, вероятно, поставят новых людей. Не думаю, что нам станет тяжелее работать. Вообще реорганизация — свершившийся факт. Если ей суждено быть, значит, она будет, и мы здесь всего лишь исполнители. Все эти вопросы вы должны задавать не мне, а начальнику управления. Только он с вами говорить не станет.

Бизнес попал в ежовые рукавицы

Впрочем, внутренние перестановки в ФНС бухгалтеров касаются мало. Главное для них — чем это грозит. Ужесточение контроля уже звучит устрашающе, тем более что и сейчас он усилен по максимуму. Но если есть приказ, значит, гайки закрутят еще туже. Интересно реа-гируют на изменения некоторые столичные работники учета. В частности, заместитель главного бухгалтера компании ООО Bluesky Людмила Пастухова поделилась с нами своими переживаниями:

— Мы категорически против усиления контроля. Зачем это надо, когда он и так на хорошем уровне? У нас и без реорганизации ФНС голова идет кругом, а чиновники хотят только добавить хлопот. А вообще не понимаю: все меняют, меняют, а толку никакого!

Жаль только, что этот глас вопиющего в пустыне никто не услышит.

Как мы уже отметили, все функции по подготовке разъяснений, дополнений и приказов перейдут к Минфину. Хотя фактически большинство методологической работы центрального аппарата ФНС уже давно выполняет именно он. В пресс-службе Минфина на эти новости отреагировали следующим образом:

— Обращайтесь к большим начальникам. Нам по этому поводу еще ничего не сообщали. А еще лучше звоните в ФНС. Это же их в первую очередь касается.

«Московский бухгалтер» решил последовать первому совету и связался с начальником отдела имущественных и прямых налогов Минфина Алексеем Сорокиным. Вот что он ответил:

— Слышал, реорганизация коснется Управления имущественных налогов ФНС. Но информации о том, что это затронет и нас, пока нет. Мне лишь известно, что налоговую хотят сделать органом контроля, а Минфину отдать все функции по разъяснению нормативных документов. Это нужно, чтобы избежать разных толкований одних и тех же законов между организациями. А то потом тяжело концы искать: кто, кому и чего сказал.

Интересно, но и в ФНС еще не все знают о глобальных перемещениях. Например, начальник налоговой инспекции № 3 Марина

Сахарова еще не в курсе:

— Нам пока вообще ни о какой реорганизации ничего не известно. Изменения происходят только на уровне самой инспекции. Сейчас у нас создают два новых отдела: безопасности и аудита. В отношении последнего мы очень рады. Думаем, аудит существенно поможет в работе.

Ведомственные войны

Все эти кадровые перестановки являются своего рода борьбой за власть. Федеральная налоговая служба теряет свои права, а Минфин все больше укрепляет положение. Интересно, во что выльется это противостояние для столичных фирм. «Московский бухгалтер» поинтересовался у юриста фирмы «Верас» Алексея Гусарева его точкой зрения.

— Все толки о том, что ФНС будет сопротивляться до последнего, прежде чем отдаст часть своих полномочий Минфину, я считаю беспочвенными. Отдадут, никуда они не денутся. Точно так же было с Московской регистрационной палатой. У нее отобрали право на регистрацию физических и юридических лиц и передали это в ведомство налоговой. Многие думали, что идея обречена на провал. ФНС очень долго не могла наладить работу, там царил настоящий бардак. Но сейчас все в порядке. Мне кажется, так будет и в случае с реорганизацией налоговой, — ответил Алексей.

Столичные знатоки бухучета настроены менее оптимистично. Бухгалтерия ООО Express- line свое мнение выразила практически еди-нодушно:

— Не знаем, как это повлияет на фирмы. В нашей стране уже давно ничего нельзя предугадать. Ясно одно — порядка все равно не будет. А если хотят проверять, пусть проверяют. Это работа налоговиков. Наша задача лишь представить им правильно оформленные документы. И мы это делаем.

Вообще не задумывается по поводу перестановок в налоговом ведомстве исполняющий обязанности бухгалтера ООО «7-ТУР ЛЛ» Алена Беляева:

— Я думаю, переживать не стоит. Как это может повлиять на нас? Если в ФНС происходят какие-то перестановки, предприятия это не касается. В любом случае вряд ли это скажется на работе самих налоговых в отношении фирм. Что изменится, если у какого-нибудь отдела поменяют название? Просто функции поделят немного по-другому.

Зато некоторые были намного эмоцио-нальнее. Например, главный бухгалтер ООО «Страна отпусков» Надежда Волкова просто возмущена:

— Людям нужно что-то делать, чтобы оправдывать свое право на зарплату. Мол, они не просто так сидят на своих местах. Можете считать меня «особо одаренной», но я не понимаю, зачем они затеяли всю эту возню с реорганизацией. Никакого смысла в ней не вижу!

НАЛОГОВАЯ МИГРАЦИЯ

На самом деле разделение функций — это только верхушка айсберга. Например, 1 февраля стало известно о том, что четыре из восьми начальников межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам поменялись друг с другом должностями. Если быть точнее, то начальник МРИФНС № 1 Владимир Васильев (крупные нефтяные компании) возглавит МРИФНС № 3 (алкогольная и табачная промышленность). МРИФНС № 1 вместо него будет руководить Алла Яшина, которая прежде была главой МРИФНС № 6 (крупные транспортные компании). На ее место пришел Сергей Кирошенко, до этого руководивший МРИФНС № 2 (предприятия газовой отрасли).

Кроме того, в январе руководителя Управления ресурсных и имущественных налогов ФНС Андрея Федорова назначили исполняющим обязанности главы Управления ФНС по Калининградской области. Задолго до этого, а именно 31 октября прошлого года, главе Управления кредитных организаций Дмитрию Вольвачу предложили занять пост руководителя Управления ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Сейчас начальник Управления налоговой задолженности и обеспечения процедур банкротства Сергей Хурсевич приказом Кудрина отправлен управлять ФНС по Ставропольскому краю.

Как видно, чиновники что-то замышляют. Но что именно и к чему приведет эта политика смены кадров, знает, наверное, только сам глава ФНС России Анатолий Сердюков. Однако с ним поговорить нам так и не удалось.

Елена Березина, Юлия Лахметкина
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.