Правила оказания возмездных услуг

Правила оказания возмездных услуг

13.02.2006 распечатать

Договор оказания услуг является одним из самых распространенных. На первый взгляд, глава 39 ГК РФ, которая регулирует правовые отношения, возникающие при заключении этого вида контрактов, не так сложна для понимания. Между тем договоры услуг имеет «подводные камни».

Если исполнителей несколько

Ситуация, когда на стороне исполнителей выступает несколько лиц, не так уж и редка. Как правильно оформить отношения с соисполнителями? Гражданский кодекс РФ предусматривает для этого два варианта:

  • заключение трехстороннего договора оказания услуг;
  • заключение двустороннего договора возмездного оказания услуг, предоставляющего исполнителю право передоверить порученную ему работу третьему лицу. В этом случае заказчик заключает контракт с основным исполнителем, который в свою очередь имеет право заключать договоры от своего имени с другими юридическими и физическими лицами. Таким образом, исполнитель привлекает их к выполнению обязательств, взятых им на себя по основному контракту.

При заключении трехстороннего договора возможны две ситуации:

  • перед заказчиком становятся обязанными оба контрагента. А это означает, что в случае неисполнения ими своих обязательств, шансы взыскать убытки увеличиваются вдвое;
  • в договоре со стороны исполнителя названы две организации. При решении вопроса, кому из них предъявлять претензии в случае нарушений условий контракта, следует определить, является ли обязательство делимым. Если да, то заказчик будет предъявлять претензии тому контрагенту, который нарушил свои права.

    Пример 1

    19 сентября 2005 г. был заключен трехсторонний договор на возмездное оказание услуг в области компьютерных технологий между ЗАО «Вектор» (заказчик) и ООО «Матрица» и ООО «Мэил» (соисполнители). Согласно этому договору, ООО «Матрица» обязуется создать интернет-сайт компании ЗАО «Вектор», а ООО «Мэил» обязуется провести хостинг сайта и осуществлять его техническую поддержку в дальнейшем.

    ООО «Матрица» свои обязательства выполнило в срок и с должным качеством. ООО «Мэил» к исполнению своих обязанностей по договору не приступило.

    Так как договор содержит условие, по которому «сферы ведения» соисполнителей разделены, то и предъявлять претензии по неисполнению договора ЗАО «Вектор» будет непосредственно к ООО «Мэил».

Но бывает и так, что оба соисполнителя выполняют для заказчика одинаковую работу. В этом случае соисполнители отвечают по договору солидарно, а обманутый заказчик вправе предъявить свои требования как к обоим партнерам сразу, так и к любому из них по выбору (ст. 326 ГК РФ).

Пример 2

ООО «Пассаж» заключило договор с ООО «Слава» и ООО «Рассвет» на производство последними маркетингового исследования рынка женской одежды. Исполнение договора было осуществлено с задержкой. В результате ООО «Пассаж» приобретает право требовать с нарушителей уплаты пеней, предусмотренных контрактом. Так как у ООО «Слава» по данным ООО «Пассаж» на расчетном счете находится сумма, достаточная для погашения штрафных санкций, а в собственности у ООО «Рассвет» практически ничего нет, ООО «Пассаж» принимает вполне правомерное решение предъявить иск к ООО «Слава».

Отдельную проблему составляют случаи, когда со стороны соисполнителей выступает не только организация или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо.

Если в этой ситуации заключить трехсторонний договор, заказчик будет вынужден с денежной суммы, начисленной в пользу гражданина, уплатить ЕСН и удержать НДФЛ (ст. 226, 236 НК РФ). Поэтому более выгодным с точки зрения сокращения затрат на налоговые платежи будет заключение договора возмездного оказания услуг только с юридическим лицом, которое в свою очередь может привлечь для исполнения уже своих обязательств частное лицо.

Однако если поступить таким образом, ответственность перед заказчиком, в том числе и за действия субисполнителя, будет нести только та организация, непосредственно с которой у него заключен договор.

Как отказаться от договора

Правило «договор может в любое время быть изменен или расторгнут по соглашению сторон» известно всем. Но договор возмездного оказания услуг в этом плане несколько отличается от всех других: он может быть расторгнут не только с обоюдного согласия, но и в одностороннем порядке.

При этом инициатива расторжения договора может принадлежать как заказчику, так и исполнителю. Однако последствия предъявления соответствующего требования, существенно различаются. Это зависит от того, какой из сторон оно (требование) предъявлено.

В частности, чтобы освободиться от принятых на себя по договору обязательств, исполнитель должен компенсировать заказчику все возникающие при этом убытки. Убытки заказчика, согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, включают в себя:

  • расходы, которые он уже произвел для восстановления своих прав;
  • расходы, которые он будет вынужден произвести для восстановления прав в будущем;
  • неполученную выгоду.

Условия расторжения договора по инициативе заказчика существенно либеральнее. Заказчик обязан возместить исполнителю только фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Пример 3

ОАО «Стройсервис» заключило с ООО «Форсаж» договор на оказание рекламных услуг. Во исполнение договора ООО «Форсаж» закупило материалы для создания наружных рекламных щитов и арендовало земельные участки для их размещения. Через месяц после заключения договора ОАО «Стройсервис» потребовало его расторжения без объяснения причин.

К моменту расторжения договора ООО «Форсаж» уже оплатило материалы. Срок внесения арендной платы еще не настал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ при расторжении договора ОАО «Стройсервис» возместит ООО «Форсаж» только стоимость материалов. Те затраты, которые будут произведены в будущем, компенсации не подлежат.

Но если ООО «Форсаж» досрочно оплатит аренду, акционерное общество должно будет компенсировать и эти расходы.

При возникновении спора сторона, терпящая в связи с расторжением договора убытки, обязана доказывать их размер. В противном случае в компенсации затрат ей могут отказать.

Чтобы оградить себя от негативных последствий после разрыва контракта, можно включить в договор, например, условие следующего содержания: «В случае одностороннего расторжения договора по инициативе заказчика (исполнителя), он оплачивает исполнителю (заказчику) пени в размере ___ % от стоимости настоящего договора».Л. Сальникова, юрист

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...