Создайте в кабинете теплую атмосферу

Создайте в кабинете теплую атмосферу

01.02.2006 распечатать

Январские морозы заставили призадуматься об утеплении своего рабочего кабинета не одного столичного бухгалтера. Это понятно, ведь многие офисы расположены в блочных домах, которые не так-то легко прогреваются.

Как подобрать обогреватель, чтобы его качество, безопасность и цена удовлетворяли не только вас, но и начальника? Об этом вы узнаете, прочитав результаты нашего тестирования.

Тепловентиляторы

Это самые популярные источники тепла, предназначенные для квартир. А вот для офиса они все-таки не лучшее решение. Хотя если фирма состоит из двух человек, то это подходящий вариант. Тепловентиляторы относительно дешевы (от 400 до 1000 руб.), весят немного и не тре-буют специального монтажа. Недостатков у спирального обогревателя предостаточно. Прежде всего он сжигает кислород. Причем происходит это настолько быстро, что уже через несколько часов может наступить самое настоящее кислородное голодание. Поэтому нужно обязательно немного приоткрывать форточку. А это снижает эффективность обогрева.

Спиральный тепловентилятор состоит из вентилятора и нагревательного элемента в виде тоненькой спирали из стали, которая раскаляется при работе докрасна. Корпус тепловентилятора, как правило, пластмассовый. Но в последнее время популярными становятся керамические модели. В них теперь есть электронное управление, защитный экран, предохраняющий окружающие предметы от попадания в вентилятор, термостат и пульт управления.

Тепловые пушки

Не пугайтесь названия. На самом деле такая пушечка предназначена исключительно для мирного использования. Хотя некоторые модели действительно имеют внешнее сходство с боевым орудием. Другие похожи на обычный тепловентилятор, но отличаются большей мощностью и размерами.

Это идеальное решение для быстрого обогрева больших помещений — офисов, магазинов, складов и даже строительных площадок. Они моментально прогревают воздух в офисе до нужной температуры.

Тепловые пушки легко устанавливаются и могут использоваться как для полного прогрева помещения, так и для дополнительного тепла. У них есть регулятор уровня нагрева, переключатель режимов расхода воздуха, термостат безопасности, который не допустит перегрева. А некоторые модели содержат даже фильтр для очистки воздуха.

Стационарные тепловые пушки — один из самых дешевых способов постоянного обогрева помещения. Цена одного обогревателя — 3500 рублей.

Масляные обогреватели

Очень популярны в офисах. Их главное преимущество — невысокая температура нагрева корпуса: около 60 градусов. Поэтому ими почти невозможно обжечься. К тому же нет запаха сгоревшей пыли, как это обычно бывает у обогревателей с открытой спиралью. Правда, масляные обогреватели сушат воздух. Но не сильнее, чем обычные батареи. К тому же сейчас уже выпускаются модели с увлажнителями — специальными емкостями, куда наливается вода. Также во многих масляных радиаторах есть термостаты, таймеры, ЖК-индикаторы. Например, с помощью термостата вы можете задать на специальной шкале нужную температуру воздуха. Таймер тоже очень удобен.

Допустим, вы приходите на работу в 9 утра. Тогда вам нужно поставить таймер на 9.30, и за полчаса до вашего прихода обогреватель включается и нагревает помещение. Конечно, эти новые модели будут стоить дороже. Если цена самого простого радиатора в среднем 1500 рублей, то обогревателя с вентилятором и таймером — от 5000 рублей и выше.

Как рассчитать, какой обогреватель вам нужен? В среднем в помещении без сквозняков и с хорошими окнами на 1 квадратный метр площади потребуется 100 ватт мощности обогревателя. То есть в офисе 20 квадратных метров нужен обогреватель с 2 киловаттами. Но если кабинет находится на северной стороне, то лучше брать обогреватель посильнее.

Конвекторные обогреватели

Конвектор (или нагревательная панель) распределяет горячий воздух. Нагреваясь, он становится легче и поднимается вверх. На его место поступает холодный, который нагревается, и так до бесконечности. В отличие от других обогревателей этот прибор можно легко закрепить на стене. Датчик температуры воздуха будет замерять температуру в помещении каждый час и подавать сигнал термостату. Эти обогреватели бесшумны и не пересушивают воздух. К тому же у них стильный дизайн, благодаря чему они подходят к любому интерьеру. В зависимости от мощности такого агрегата его стоимость колеблется от 2000 до 6000 рублей.

Выбирая между масляным и конвекторным обогревателем, нужно решить, что важнее — быстрота нагрева или экономия электроэнергии. Часто используют оба типа: конвекторный быстро нагревает воздух, а затем масляный поддерживает тепло. Но если масляный обогреватель постоянно обдувать воздухом, то он просто не нагреется до рабочей температуры, а значит, не нагреет и ваш кабинет. Особенно если в вашем офисе гуляют сквозняки. А вот в полностью закрытом помещении лучше ставить масляный — и кислород не сжигается, и электричество экономится.

Воздушная тепловая завеса

Среди предприятий малого и среднего бизнеса это самый распространенный вид обогревателя. Тепловая воздушная завеса — продолговатый тепловентилятор, который создает мощный поток воздуха. Принцип действия таких устройств достаточно прост. Мощный вентилятор, установленный внутри завесы, создает в пространстве высокоскоростной поток подогретого воздуха, образующий воздушную преграду. Поэтому теплый воздух не может выйти наружу, а холодный воздух — проникнуть внутрь помещения.

В зависимости от размера такой обогреватель стоит от 5000 до 30 000 рублей. Тепловую завесу часто устанавливают в магазинах, киосках, ресторанах, различных складских помещениях. Даже зимой можно держать дверь постоянно открытой и при этом поддерживать внутри офиса нужную температуру. Кроме того, тепловая завеса изолирует помещения от пыли, газа и насекомых. Тепловыми завесами можно управлять с помощью встроенного или выносного пульта управления. Выносной пульт может входить в комплект, но чаще всего его нужно приобретать отдельно. За него вам придется выложить от 1000 до 3000 рублей. С помощью пульта можно регулировать скорость вентилятора и мощность.

Инфракрасные обогреватели

Принцип инфракрасного нагрева — такой же, как у солнца. Тепловое излучение не поглощается воздухом, и вся энергия от прибора доходит до нужных поверхностей. То есть в отличие от традиционных обогревателей нагревается не воздух, а предметы. Так что пол, стены, мебель в вашем кабинете тоже будут теплыми.

Инфракрасный обогреватель незаменим там, где экономически невыгодно отапливать большое помещение, а требуется обогреть только рабочее место. Самые распространенные инфракрасные обогреватели — электрические. Но некоторые фирмы выпускают радиаторы на газе и дизельном топливе.

В зависимости от ширины и высоты обогревателей их цена составляет 1500—12 000 рублей.

Потолочный вентилятор

Всеми перечисленными типами обогревателей теплый воздух поднимается вверх, в то время как на полу собирается холодный. В огромных помещениях разница температуры между потолком и полом может достигать

5 градусов. Поэтому, чтобы равномерно распределить теплый воздух, специалисты рекомендуют установить потолочный вентилятор. Он направляет скопившийся воздух вниз.

Вентиляторы изготавливаются из алюминия, и они чаще всего окрашены в белый цвет. Правда, теперь к ним прилагаются даже пульты управления. С их помощью можно не только включать и выключать вентилятор, но и регулировать скорость вращения лопастей. Такая «вертушка» обойдется вам в 3500 рублей.

КОНДИЦИОНЕРЫ ТОЖЕ ГРЕЮТ

Многие модели способны не только охлаждать воздух, но и нагревать. Основной плюс в том, что можно самому задавать нужную температуру воздуха. И если зимой возникнет необходимость охладить помещение, то вам не придется открывать окна и двери. Кондиционеры не сжигают кислород и почти не сушат воздух. Однако у них есть один большой недостаток — кондиционеры будут греть ваш офис, только если на улице не холоднее чем минус 5 градусов. Дело даже не в том, что сильнее они не нагреваются. Просто при более низкой температуре масло начинает густеть и нагревательные элементы «затормаживаются», что приводит к поломке кондиционера. Поэтому кондиционер идеален осенью, когда холодно, но отопление еще не включили. И весной, когда отопление уже отключили, но неожиданно грянули заморозки.

Если вы все же решили приобрести себе кондиционер, то имейте в виду, что это далеко не дешевый вид обогревателя. При желании можно найти за 18 000 рублей, но велика вероятность получить кондиционер с браком. Если вы захотите быть уверенным в долговечности обогревателя, то придется разориться на брендовую модель, которая обойдется как минимум в 30 000 рублей.

полезный совет

Несмотря на то что современные обогреватели безопасны, бухгалтерам не следует забывать о правилах техники безопасности. Все-таки работаете вы с бумагами, которые могут воспламениться. Особенно это касается тех, у кого в офисах установлен обогреватель с открытой спиралью.

интересно, что...

В сентябре 2000 года в Японии успешно протестировали и запатентовали электрические карбоновые обогреватели с функцией «забота о здоровье». Для их создания было использовано карбоновое волокно, помещённое в вакуумные кварцевые трубки. Карбоновый обогреватель способен прогревать тело человека на несколько сантиметров, за счёт чего улучшается циркуляция крови в организме. А это значит, с помощью таких обогревателей, люди могут получать дополнительное лечение при артрите, при болях в спине и ногах.

Марина Басович

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.