Материальная помощь или премия: что выбрать?

Материальная помощь или премия: что выбрать?

25.01.2006

Руководство фирмы решило порадовать своих сотрудников дополнительными выплатами. В связи с этим перед бухгалтером встает вопрос: как лучше оформить такие начисления и какие налоги нужно заплатить?

«Праздничная» матпомощь и ее последствия

Поощрение сотрудников можно оформить в виде материальной помощи. Но при этом нужно взвесить все плюсы и минусы такого решения.

Напомним, что матпомощь по своей сути не относится к системе оплаты труда, не имеет производственного характера и не является стимулирующей выплатой (ст. 144 ТК РФ).

Таким образом, при определении базы для исчисления налога на прибыль суммы материальной помощи учесть нельзя (п. 23 ст. 270 НК РФ). Следовательно, не возникает и объекта обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). Такую точку зрения подтверждает финансовое ведомство в письме от 19 апреля 2005 г. № 03-05-02-04/73.

В то же время судебная практика свидетельствует, что если предоставление материальной помощи прописать в трудовом договоре и придать ей производственный характер, то такие выплаты можно отнести к расходам на оплату труда, предусмотренным пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса (постановления ФАС Центрального округа от 9 марта 2004 г. по делу № А09-7432/03-29, Волго-Вятского округа от 15 сентября 2005 г. по делу № А82-7994/2004-27). Для того чтобы материальная помощь носила производственный характер, в основании для ее выдачи нужно указать, что она начисляется, например, за лучшие показатели по итогам работы за год. Однако в этом случае с данных сумм придется платить ЕСН, максимальная ставка которого больше ставки налога на прибыль.

Из этого следует вывод, что указанный вариант несколько рискован, поскольку велика вероятность, что свою позицию фирме придется отстаивать в суде. К тому же выплата матпомощи выгодна только в случае применения организацией регрессивных ставок ЕСН или применения льгот по ЕСН. Например, при наличии на фирме работников-инвалидов.

Что касается пенсионных взносов, то они начисляются на те же суммы что и ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Однако не стоит забывать об исключении из этого правила. Выплаты, произведенные в пользу работников-инвалидов, не облагаются ЕСН, но пенсионные взносы на такие суммы начисляются (письмо УФНС по г. Москве от 14 мая 2005 г. № 21-11/34174).

Материальная помощь работникам в размере, не превышающем в календарном году 4000 рублей, не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

До 1 января 2006 г. такая льгота распространялась на сумму материальной помощи, не превышающей 2000 рублей.

Страхование от несчастных случаев

Взносы по социальному страхованию от несчастных случаев не начисляются на выплаты, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. В частности, взносы не уплачиваются с материальной помощи, выданной работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами, стихийным бедствием, и т. д., а также в связи со смертью работника или его близких родственников (п. 7 и 8 перечня).

Как видно, материальная помощь, выплаченная по обычным основаниям, перечнем не предусмотрена. Значит, по мнению инспекторов ФСС РФ, на указанные выплаты такие взносы начисляются.

Однако из норм Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, а также постановления Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184 следует, что взносы начисляются на оплату труда работника. Таким образом, если материальная помощь не будет носить производственного характера и относиться к системе оплаты труда, взносы по указанному социальному страхованию исчисляться не должны.

Но данную позицию фирме скорее всего придется защищать в суде. Однозначно сложившейся практики по данному вопросу нет. Например, ФАС Московского и Уральского округов подтверждают, что страховые взносы начисляются только на выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей (постановления от 30 августа 2004 г. по делу № КА-А40/7250-04, от 23 июля 2004 г. по делу № Ф09-2908/04-АК). В то же время ФАС Восточно-Сибирского округа поддерживает точку зрения ФСС (постановление от 2 июня 2005 г. по делу № А78-7507/04-С2-28/601-Ф02-1951/ 05-С2).

Прибавка в виде премиальных

Премия относится к выплатам стимулирующего и поощрительного характера (ст. 144, 191 ТК РФ). Она может носить непроизводственный характер и выплачиваться за счет чистой прибыли или входить в систему оплаты труда и относиться на расходы организации.

В первом случае выплата премий должна быть оговорена в протоколе общего собрания участников или акционеров организации и оформлена приказом руководителя. Если для этих целей создан специальный фонд, то разрешения собственников для его расходования на выплату премий не требуется.

Премиальные, выплаченные за счет чистой прибыли, не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 21, 22 ст. 270 НК РФ), следовательно, не облагаются ЕСН, и на них не начисляют взносы в ПФР.

На расходы организации могут быть отнесены премии, начисленные по результатам труда и предусмотренные трудовым или коллективным договором. В этом случае выдача премии оформляется приказом руководителя. Документ может быть составлен по форме № Т-11, или Т-11а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Такие премиальные учитываются при начислении налога на прибыль (п. 2 ст. 255 НК РФ), ЕСН и взносов в ПФР.

Бывает, что премии выплачиваются в пользу бывших работников за те периоды, в которых они еще числились в штате фирмы. В таком случае данные суммы также будут относиться к расходам на оплату труда, облагаться ЕСН и на них необходимо начислить взносы в ПФР (письмо УФНС по г. Москве от 21 июля 2005 г. № 20-12/52413).

С любых премиальных следует удержать НДФЛ и исчислить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Пример

Работнику ООО «Одуванчик» к празднику начислена премия в сумме 5000 руб. за счет нераспределенной прибыли. Данная выплата не предусмотрена системой оплаты труда. Объекта для исчисления налога на прибыль, ЕСН и взносов в ПФР не возникает. Бухгалтер организации сделает следующие проводки:

Дебет 84 Кредит 70

– 5000 руб.– начислена премия за счет нераспределенной прибыли;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам от несчастных случаев»

– 20 руб. (5000 руб. x 0,4%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– 650 руб. (5000 руб. x 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 51

– 4350 руб. (5000 – 650) – премия перечислена на зарплатную карту работника.

Порадуем учредителей

Порядок исчисления налогов с материальной помощи и премий, выплаченных учредителям или членам совета директоров, ничем не отличается от рассмотренного выше.

Следует заметить, что учредителям имеет смысл указанные выплаты оформить в рамках дивидендов. Они облагаются только НДФЛ, причем по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ, письмо УФНС по г. Москве от 31 мая 2005 г. № 21-18/199).

По решению общего собрания акционеров «праздничные» премии могут быть выплачены и члену совета директоров. Так, если с ним заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то его вознаграждение можно включить в затраты на оплату труда или на управление организацией. Конечно, эта сумма уменьшит налог на прибыль (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо УФНС по г. Москве от 25 января 2005 г. № 20-12/3923), но придется уплатить все остальные налоги и взносы.

Д. Аборин, ведущий эксперт-консультант компании ПРАВОВЕСТ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное