Выдать доверенность от компании

Выдать доверенность от компании

17.01.2006 распечатать

Большинство бухгалтеров, если речь заходит о доверенности, имеют в виду доверенность на получение торгово-материальных ценностей (форма № М-2). Однако оформить полномочия представителя компании по форме № М-2 можно не всегда. Во многих случаях требуется другой документ.

Действовать без доверенности от имени фирмы в любых компаниях и госучреждениях может только ее руководитель (ст. 53 ГК). А главный бухгалтер (как и остальные работники) не может представлять компанию без оформления права на эти действия.

На встречу с налоговиками

Налоговый кодекс разрешает компании действовать через «уполномоченного представителя» (п. 1 ст. 26 НК). Другими словами, от имени компании в инспекции может выступать лицо, у которого есть доверенность на это.

Через такое лицо фирма может сдавать налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность. В этом случае в тексте доверенности нужно указать: «Фирма уполномочивает сдать отчетность компании за I квартал 2006 года» (если доверенность разовая) или не указывать отчетный период вообще – если доверенность выдана на длительное время (например, если в инспекцию ходит сам главный бухгалтер). Главное, не забыть взять документ с собой. Ведь полномочия представителя должны быть документально подтверждены (п. 3 ст. 26 НК).

Понадобится аналогичная доверенность и при рассмотрении объяснений вашей компании по результатам проверки. Обычно в этом случае в инспекции представляют интересы фирмы юрист и главный бухгалтер. Так вот, доверенность нужна на каждого (также можно указать данные двух сотрудников в одном документе). Ведь присутствовать при рассмотрении материалов могут только руководители компании или ее представители «при наличии должным образом оформленной доверенности» (ст. 101 НК).

В этом случае в правах уполномоченного лица можно указать: «...присутствовать при рассмотрении материалов проверки, давать объяснения, представлять возражения».

Доверенность откроет все двери

Точно так же оформляются полномочия представителя при походе в любое государственное учреждение. Так, например, получить сведения из Государственного земельного кадастра можно только при подтверждении регистрации компании и полномочий ее представителя (доверенности) (п. 9 Правил предоставления сведений, утв. постановлением Правительства от 2 декабря 2000 г. № 918). В этом документе можно указать: «Уполномочиваем подать запрос в органы земельного кадастра и получить документы со сведениями из кадастра».

По такому же принципу (с указанием конкретных действий, которые может совершать работник от имени компании) составляются и доверенности в банк. Например, сотруднику «на получение и доставку пластиковых карт, конвертов с ПИН-кодами, договоров и выписок по картам».

Без доверенности представителя (если это будет не сам директор) не примут и документы на регистрацию прав на недвижимость. Другое дело, что в этом случае составить доверенность сама компания не сможет. Придется оформлять все у нотариуса (п. 1 ст. 16 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Внутренние доверенности

Понадобятся доверенности на совершение определенных действий и для работы внутри компании. Один из таких случаев – директор перекладывает часть своих полномочий на своего заместителя или главного бухгалтера.

Если руководитель просто хочет назначить себе замену на время отпуска, достаточно приказа о том, кто будет выполнять те или иные полномочия во время его отсутствия. Если же директор хочет поделиться полномочиями на постоянной основе, придется составить несколько доверенностей. Например, на право «подписывать от имени компании договоры», «выдавать от имени компании доверенности», «представлять интересы фирмы при переговорах», «подписывать векселя компании».

Причем выдавать доверенности от имени компании имеет право только ее руководитель. Главный бухгалтер сможет это сделать, если директор сначала разрешит ему это делать в доверенности.

Составить доверенность нужно и в том случае, если руководитель и главный бухгалтер не могут подписывать каждый счет-фактуру компании. Налоговый кодекс разрешает передоверить право подписи «иным лицам», (или подтвердить это право приказом (п. 6 ст 169 НК)).

Составить доверенность придется и на руководителя филиала компании. Ведь он действует именно на основании доверенности от головной организации (п. 3 ст. 55 ГК). В ней лучше всего подробно расписать, что позволено делать руководителю филиала или подразделения. Поскольку даже положение о филиале или представительстве компании не может являться доказательством его прав, если нет доверенности (п. 20 постановления пленумов ВС и ВАС от 1 июля 1996 г. № 6/8).

Срок для «важных людей»

Доверенность прекращается или по истечении срока, на который она выдана, или с фактическим исполнением тех действий, на которые уполномочили сотрудника компании. Хотя руководитель компании может отменить доверенность раньше и сообщить об этом (п. 1 ст. 188 ГК).

После прекращения действия доверенности тот, на кого она была выдана, должен немедленно вернуть ее компании.

Алена АНДРОПОВА

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.