Покупку ценных бумаг можно отнести на расходы

Покупку ценных бумаг можно отнести на расходы

16.01.2006

Сделки с ценными бумагами вызывают у фирм-"упрощенцев" ряд вопросов. Ведь в главе 26.2 Налогового кодекса не указано, можно ли издержки по таким операциям отнести на расходы. В декабре 2005 года Минфин выпустил письмо, в котором разъяснил ситуацию. Комментируют этот документ эксперты журнала "Нормативные акты для бухгалтера".

Стоимость акций — стоимость товара

Представим конкретную ситуацию. Фирма, которая является плательщиком единого налога по ставке 15 процентов, приобретает акции у физического лица. Причем с изначальным намерением перепродажи ценных бумаг, а не в качестве финансовых вложений. Допустимо ли такие затраты отнести к налоговым расходам? Как известно, перечень расходов, которые уменьшают налогооблагаемый доход, содержится в пункте 1 статьи 346.16 и в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. Однако этот список является закрытым, а издержки на покупку ценных бумаг в нем не поименованы. Таким образом, даже при соблюдении условий обоснованности и документального подтверждения указанные расходы фирма-"упрощенец" учесть не вправе.

Однако возможность учесть такие расходы при налогообложении все-таки есть. Об этом рассказали специалисты ФНС в своем письме от 2 декабря 2005 года № 03-11-04/2/144. Дело в том, что приобретенные акции можно рассматривать как товар и применять к ним правила отнесения на расходы покупной стоимости товаров. Ведь к последним Налоговый кодекс относит любое имущество, которое реализуется или предназначено для реализации (п. 3 ст. 38 НК). А ценные бумаги, согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса, наряду с денежными средствами признаются движимым имуществом.

Таким образом, в случае их перепродажи фирма, которая находится на УСН стоимость приобретенных акций может включить в налоговые расходы как затраты по оплате товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16). Заметим, что данная позиция финансового ведомства является устоявшейся (см. письма Минфина от 31 декабря 2004 № 03-03-02-04/1-115, от 10 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1-63, от 29 апреля 2005 № 03-03-02-04/1-107). А в начале прошлого года согласилась с финансистами и налоговая служба (письмо ФНС от 14 февраля 2005 г. № 22-1-12/181).

Списываем при условии…

Рассмотрим теперь вопрос, который возникнет у организации-"упрощенца" на следующем этапе. В какой момент можно списать стоимость такого товара, как ценная бумага?

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Налогового кодекса, для признания расходов в целях единого "упрощенного" налога достаточно лишь произвести оплату поставщику. Однако следует также принимать во внимание разъяснения, которые были даны ранее финансовым ведомством и федеральной налоговой службой. Финансисты указывали на то, что для списания стоимости приобретенного товара следует выполнить еще два условия: отгрузить товар покупателю и получить выручку от реализации (письма Минфина от 29 августа 2003 г. № 04-02-05/2/43, МНС от 13 октября 2004 г. № 22-1-15/1667).

НДФЛ не удерживают

Еще один важный момент может вызвать вопрос у фирмы, применяющей УСН: как быть, когда в качестве поставщика выступает физическое лицо. Следовательно, целесообразно выяснить необходимость удержания НДФЛ из выплаченного ему дохода.

Как справедливо указали работники Минфина, в данном случае выплата частному лицу не приводит фирму к необходимости выступать в роли налогового агента. Следовательно, представлять в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на продавца ценных бумаг не нужно. Обоснованием такой позиции служит подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, согласно которому физические лица при получении дохода от продажи собственного имущества рассчитывают НДФЛ самостоятельно (см. также письмо ФНС от 16 ноября 2005 г. № 04-1-03/567).

С.В. Трубников, обозреватель "Федерального агентства финансовой информации"

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA