Дешевую ККТ реабилитировали

Дешевую ККТ реабилитировали

15.12.2005

Исключенную из госреестра дорогостоящую кассовую технику можно использовать до того, как истечет срок ее амортизации. А вот кассам, стоимость которых не превышала десяти тысяч рублей, «продлевать жизнь» до недавнего времени не разрешали. Сейчас чиновники изменили свою точку зрения.

Несправедливая формулировка

Напомним, что революция в реестре разрешенной к использованию ККТ произошла еще 1 июля 2004 года (протокол заседания ГМЭК от 12 марта 2004 г. № 1/77-2004). Многие используемые ранее модели ККТ с этого дня из реестра исчезли. Правда, инспекции регистрировали кассовые аппараты из «черного списка» еще до 1 октября 2004 года (письмо МНС от 4 августа 2004 г. № 33-0-11/495).

Но даже после этой даты устаревшие машины можно было не выкидывать, а работать на них «до истечения нормативного срока их амортизации» (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Чиновники пояснили – этот срок не может превышать семи лет с даты выпуска ККТ (п. 3.2 положения к протоколу ГМЭК от 22 октября 1993 г. № 3).

У компаний сразу же возник вопрос: а что делать с кассовыми аппаратами, которые стоят не больше десяти тысяч рублей? Как известно, их разрешено списывать сразу, без начисления амортизации. Соответственно, для них нет необходимости устанавливать нормативный срок амортизации. А значит, нет и возможности продлить на этот срок право использования устаревшего кассового аппарата. Именно такую точку зрения налоговые работники высказали в письме МНС от 20 сентября 2004 г. № 33-0-11/593@. Правда, это письмо через десять дней было отменено «в связи с нарушением Инструкции по делопроизводству» (письмо МНС от 1 октября 2004 г. № 33-0-11/ 609@). Однако сути дела это не изменило. Чиновники из Минфина несколько месяцев спустя поддержали позицию налоговиков – в письме от 14 апреля 2005 г. № 03-01-20/2-56.

Получается, дешевые кассовые аппараты, исключенные из госреестра с 1 июля 2004 года, 10 октября 2004 года нельзя было использовать. Фирмам же, которые продолжали на них работать, грозил штраф в сумме от 30 до 40 тысяч рублей, а руководителям этих фирм – от 3 до 4 тысяч рублей (ст. 14.5 КоАП).

Зеленый свет от Минфина

Несмотря на это, некоторые компании пытались отстаивать свои права на дальнейшее применение дешевой техники. Они считали, что предусмотренный в классификаторе основных средств нормативный срок амортизации кассы можно использовать и для того, чтобы определять срок службы неамортизируемых касс. Тем более что нигде нет требования о том, что для продления права работы на устаревшей кассе она должна обязательно амортизироваться.

И вот наконец-то чиновники из Минфина решили поддержать владельцев дешевых устаревших кассовых аппаратов. Они разъяснили, что срок, в течение которого можно продолжать их использовать, тоже зависит от срока амортизации кассы по классификатору (утв. постановлением Правительства от 1 января 2002 г. № 1), то есть не должен превышать семи лет. Применять это срок для «продления жизни» кассы можно «независимо от первоначальной стоимости такой техники» (письмо Минфина от 4 октября 2005 г. № 03-01-20/4-192). Эти разъяснения доведены и до налоговиков.

Д. Аборин, ведущий эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное