Зарплата на пластик: как учесть расходы

Зарплата на пластик: как учесть расходы

02.09.2005

Все чаще фирмы стали перечислять зарплаты на пластиковые карточки. Они удобны и бухгалтеру, и сотруднику. Плату за открытие и обслуживание карточных счетов фирмы обычно берут на себя. Однако у бухгалтеров возникает вопрос: как отразить услуги банка в бухгалтерском и налоговом учете?

Каждый банк ставит свои условия открытия зарплатных карточных счетов. Они оговариваются в договоре и в зависимости от выбранного банка могут быть различными. Некоторые банки берут деньги за первоначальное оформление карточек, другие делают их бесплатно. Кроме того, все банки, выпускающие пластиковые карточки, берут плату за их годовое обслуживание.

Существует также вознаграждение банку за перечисление денег на карточные счета. Обычно это процент от общей суммы зарплат всех работников. Такая комиссия учитывается в составе прочих расходов при расчете прибыли (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК). Здесь споров не возникает, что нельзя сказать об остальных расходах.

Уменьшить прибыль нельзя

В письмах от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/ 19 и от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/ 1/131 Минфин утверждает: банковская карточка сотрудника – «товар для личного потребления». Поэтому расходы фирмы по открытию и годовому обслуживанию – это расходы в пользу сотрудников, и прибыль при расчете налога уменьшить нельзя (п. 29 ст. 270 НК).

Если принять позицию чиновников, то у работника возникает доход, который надо учесть при расчете НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК).

Налоговой базы по ЕСН не будет, так как нет расхода для целей налогообложения прибыли (подп. 1, 3 ст. 236 НК). Об этом пишет и Минфин (письмо от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/19).

В бухгалтерском учете расходы по открытию и годовому обслуживанию карточек относят к операционным (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Их отражают на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Затраты на открытие списывают сразу, а за обслуживание ежемесячно равными долями. Относят их в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 18 ПБУ 10/99).

Как видите, уменьшается только бухгалтерская прибыль, но не налоговая. В результате у фирмы возникают постоянные разницы, а значит, и постоянные налоговые обязательства (подп. 4, 7 ПБУ 18/02).

Пример

ООО «Четыре сезона» перечисляет заработную плату сотрудникам на пластиковые карты. По договору в августе 2005 года банку заплатили 6000 руб. за открытие и 30 000 руб. за годовое обслуживание этих счетов.

В августе 2005 года бухгалтер «Четырех сезонов» сделает проводки:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 51

– 6000 руб. – оплачены услуги банка за открытие карточных счетов работников;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51

– 30 000 руб. – перечислен аванс банку за годовое обслуживание;

Дебет 60 субсчет «Расчеты с банком» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»

– 2500 руб. (30 000 руб. : 12 мес.) – зачтена часть аванса;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 60 субсчет «Расчеты с банком»

– 2500 руб. – отнесена на расходы организации часть аванса за обслуживание карточных счетов;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– 2040 руб. (8500 руб. x 24%) – отражена сумма постоянного налогового обязательства.

Рассудим по-другому

Однако с решением Минфина можно поспорить. Давайте разберемся. Обычно оплату услуг банка фирмы включают либо в состав прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК), либо в состав внереализационных (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК). В обоих случаях база по налогу на прибыль уменьшится (ст. 252 НК).

Можно ли связать оплату банку за открытие и обслуживание карточных счетов с производством и реализацией? Да, конечно.

Карточные счета фирма открывает сотрудникам для перечисления зарплаты. Расходы по зарплате уменьшают налогооблагаемую прибыль (подп. 2 п. 2 ст. 253 НК). Значит, плату за услуги банка по обслуживанию этих счетов можно включить в состав расходов. Это будут прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК). Они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК).

Раньше специалисты Минфина считали возможным включать оплату за открытие и годовое обслуживание банковских карт в состав внереализационных расходов (письмо от 2 апреля 2003 г. № 04-02-05/3/14). Чиновники ссылались на подпункт 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Кроме того, оплата услуг банка не предполагает получение дохода работником, ведь доходом является непосредственно зарплата по трудовому договору. Значит, поскольку доход у работника отсутствует, оплата услуг банка не облагается НДФЛ, и никакие «зарплатные» начисления делать не надо (письмо Минфина от 2 апреля 2003 г. № 04-02-05/ 3/14).

Учитывать – не учитывать

Итак, окончательное решение – учитывать или не учитывать расходы на карточки фирма должна принять самостоятельно.

Для подстраховки можно записать в коллективном договоре: «каждый работник имеет право получать заработную плату на банковскую карту. Работодатель обязуется обеспечить работникам открытие и обслуживание лицевых карточных счетов».

Есть шанс, что налоговики не придерутся к расходам, которые предусмотрены внутренними трудовыми документами (коллективным или трудовым договором). И такая формулировка позволит фирме списывать затраты на открытие и обслуживание счетов сотрудников, рассчитывая налог на прибыль.

Ю. Мельникова, ведущий консультант отдела налогообложения и налоговых споров ЗАО «АКГ “РБС”»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное