С чего начинается бизнес

С чего начинается бизнес

18.07.2005 распечатать

Идея и деньги для ее воплощения – вот что требуется для успешного начала собственного бизнеса. Однако на практике оказывается, что только этого недостаточно.

Первый шаг труден всегда. Особенно если речь об организации собственного дела. Поделиться опытом и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, собрались участники конференции «Создание эффективного предприятия с нуля, или start-up в России». Организовал мероприятие международный центр конференций On Conference.

Бизнес можно построить без плана

Срок годности бюджета – двое суток. Озвучил этот тезис первый выступающий Евгений Чичваркин, председатель совета директоров компании «Евросеть». По его мнению, в России бизнес до сих пор строится «без единой цифры». Да они сейчас и не нужны. Такие элементы управления, как бюджетирование, управленческий учет, бизнес-планирование, – это все «инструменты тонкой настройки». Потребность в них возникает, когда бизнес уже разросся, окреп и практически перестал расширяться. В этом случае получить конкурентное преимущество компания может только за счет того, что немного снизит себестоимость, отладив для этого свой бизнес-процесс «до блеска». Это поможет «чуть улучшить бизнес» и таким образом несколько вырваться вперед.

Время бизнес-планирования придет, когда в компаниях будет высокий уровень менеджмента, когда все ниши будут плотно заняты. Тогда понадобится серьезная работа по снижению издержек. И, как следствие, руководители начнут интересоваться подробнейшей детализацией своих затрат. Собственный же опыт создания бизнеса г-н Чичваркин сформулировал следующим образом: «Некогда было писать бизнес-план, нужно было искать пути, как заработать».

Когда стоит именно такая задача – быстро заработать, – считать уже некогда. Надо подобрать «бойцов» и начинать быстро действовать. Г-н Чичваркин рассказал, как сейчас он формирует команду, которой предстоит работать в определенном регионе. Ядро составляют приблизительно семь человек. Причем, чтобы подобрать первого, – который будет головой, – нужно потратить много времени. На второго – меньше, но тоже надо, и далее по убывающей. А после того как команда готова, им уже никто не нужен. Их можно отправлять в регион, они сами все сделают. Директор по развитию найдет помещение под офис, специалист по персоналу наберет сотрудников и т. д. Каждый сделает свою часть общего дела. Владельцу бизнеса остается только контролировать, но здесь меры выбираются уже индивидуально для каждой команды.

Бюджет является правдой только «двое суток с момента подписания». Причина – среда российского рынка пока что слишком быстро изменяется. Поэтому делать точные прогнозы по какому-либо рыночному сегменту не в состоянии даже те люди, которые непосредственно на нем работают и отслеживают все текущие перемены.

Какие-то достоверные цифры можно спланировать, лишь когда рынок полностью насытился конкретным продуктом. Сейчас таких товаров немного. Да и заниматься нерастущим бизнесом, на взгляд Евгения Чичваркина, неинтересно. Если есть возможность преумножать свой капитал, вовлекая новых потребителей, то зачем браться за сегмент, уже «выжатый» предшественниками? Помимо того, что осваивать новые рынки выгодно, это еще и вызывает азарт. Как сказал г-н Чичваркин: «Я вообще за эксперименты. И как только появилась финансовая возможность, мы начали это делать. И будем продолжать, потому что это интересно».

Конечно, чтобы организовать свой бизнес, у человека должна быть некая толика авантюризма. И не нужно бояться пробовать. Для примера Евгений Чичваркин рассказал, как его компания решила начать работать в Татарстане: «Считалось, что войти на татарский рынок невозможно, там заправляют местные злые люди. Мы попробовали, и оказалось, что ничего подобного нет. Местные там занимаются нефтью, а палатки возле метро никого не интересуют. А вообще если кто-то что-то продает, то всегда можно открыться рядом и сделать цену на 1 процент ниже. Это вообще закон».

Главное, запастись оптимизмом

Артистизм и оптимизм – основные составляющие успеха в бизнесе. Так считает Людмила Мургулец, вице-президент Стокгольмской школы экономики в России. Первые инвестиции должны быть сделаны в себя, в свою внешность, во взращивание оптимизма. Иначе говоря, в то, чтобы чувствовать собственный позитивный настрой и передавать его людям. Крайне важно чувствовать уверенность в собственных силах. А кто обладает этим счастливым качеством? Только оптимисты. Человек, уверенный в своих силах, не замечает трудностей. Эти вещи очевидны, вроде бы понятны многим. Но люди на самом деле мало делают для того, чтобы попытаться воплотить этот подход в свою жизнь. Наверное, это слишком просто, а большинству кажется, что успех в бизнесе – это что-то загадочное.

Г-жа Мургулец уверена, что начать бизнес невозможно, не обладая артистизмом и обаянием. Ведь на первом этапе придется вести переговоры со многими людьми, нужно будет искать деньги для воплощения бизнес-идеи. Потенциальные инвесторы и партнеры будут судить о человеке по его поведению, по тому, насколько он вызывает доверие. Здесь и понадобятся артистизм, доброжелательность и уверенность в себе. Людмила Мургулец вспомнила, как привлечь американского партнера ей и ее компаньонам удалось исключительно благодаря тому, что они сумели «создать вокруг себя положительную ауру, атмосферу доверия».

Как ни странно это звучит, но самый главный ресурс начинающего бизнесмена – это плохая ситуация, в которой он оказался. Аргументы г-жа Мургулец привела такие: «Согласитесь, что сложно бросить большую стабильную зарплату. Вы знаете, что завтра, что бы не случилось, у вас будут деньги. И расстаться с этой уверенностью почти всем людям очень непросто. Поэтому чем хуже – тем лучше для начала». Если человек недоволен ситуацией и у него есть амбиции, то сложное положение, в котором он оказался, подстегивает его, заставляет что-то предпринимать.

Инвесторов убедят цифры

Практически все выступающие, имевшие опыт создания бизнеса с нуля, сошлись во мнении, что в бизнес-плане у них не было потребности. Например, Ирина Эльдарханова, председатель совета директоров компании «Конфаэль» сказала так: «У нас бизнес-плана не было. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что если бы он и был, то нам бы не помог. Мы просто не смогли бы предусмотреть в нем все то, что произошло впоследствии».

И все-таки бизнес-план нужен. Без него разговор с инвестором просто не состоится. Это подтвердила Елена Ломакина, менеджер компании Ernst&Young. Инвесторов должны убеждать цифры, которые представляет бизнесмен. Им важно знать перспективы рынка, на котором работает компания. А не увидев расчетов и оценок, отраженных в бизнес-плане, серьезный инвестор никогда не начнет сотрудничать. Ирина Эльдарханова с этим согласилась: «Без бизнес-плана трудно привлечь инвестиции. Сейчас тяжело, но, возможно, когда-нибудь и в нашей стране появятся бизнес-инкубаторы. Тогда деньги для start-up получить будет легче».

Г-жа Эльдарханова также посоветовала участникам конференции четко выстраивать бизнес с самого начала. Ведь, если начинание окажется успешным, расти компания может очень быстро. А вместе с ней будет увеличиваться и хаос в бизнес-процессах. Только тогда уже навести порядок будет сложнее. Так что задумываться об этом следует еще на этапе start-up. Стоит, кстати, присмотреться к тому, как ведут бизнес на Западе: «У меня есть сын, вполне успешный, современный бизнесмен, – рассказала г-жа Эльдарханова. – Но я говорю ему, что по сравнению с иностранными предпринимателями он просто допотопный колхозник. Нам всем еще очень многому нужно учиться в плане управления бизнес-процессами».

Расти нужно вместе с партнерами

Какое же направление бизнеса будет успешным? По словам Максима Ноготкова, президента компании «Связной» нужно «найти недовольных». То есть выяснить, чего именно не хватает покупателям или что не нравится в том или ином продукте. Именно эту найденную нишу и следует занять, пока этого не сделал кто-то другой. Этот простой совет работает.

Особое внимание г-н Ноготков рекомендует уделять своим контрагентам. По его словам, небольшим компаниям лучше работать с такими же «малышами». «Старайтесь всегда быть ценным клиентом для своего банка, для своих поставщиков, – посоветовал Максим Ноготков. – Это позволит получить льготы, скидки, отсрочки платежа, которых вы бы никогда не добились от, например, крупного банка. Ведь для него вы с вашими пока что незначительными оборотами никакой ценности не представляете. Поэтому и претендовать на то, чтобы он предоставил вам какие-то особые условия, не можете». Расти компания должна вместе со своими контрагентами. По мере того как она будет набирать обороты, она должна переходить на обслуживание в более крупный банк, начинать работать с более крупными покупателями. В целом сотрудничать лучше с организациями «своего размера».

Стандарты обслуживания всегда нужно держать на высоком уровне. И даже превосходить в этом своих конкурентов, выставляющих более высокие цены. Отступать от данного правила нельзя ни в коем случае. В этом г-н Ноготков видит залог успешного развития: «Дружелюбный настрой по отношению к клиентам нельзя терять, даже если товар у вас расходится мгновенно».

Также Максим Ноготков предупредил, что людям, которые начинают свой бизнес, нужно быть готовыми к тому, что новые идеи редко восторженно принимаются окружающими. Например, пару лет назад, по данным опросов, название «Связной» люди воспринимали в целом положительно, но считали, что оно не подходит для магазинов мобильных телефонов. Теперь же, как показывают те же опросы, это название большинство респондентов считают удачным. «По мере того, как приходит успех, – заключил г-н Ноготков, – вы приобретаете все больше сторонников вашей идеи. Хотя изначально ее могли и отвергать».

Юлия Перебейнос, эксперт «Консультанта»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...