Счет-фактура: к чему мы пришли.

Счет-фактура: к чему мы пришли.

15.06.2005

Наверное, еще не было в России документа, по которому было бы выпущено столько разъяснений, проведено судебных слушаний и написано статей. Причем, как говорится, сколько людей – столько и мнений. Ниже рассмотрим наиболее острые вопросы, возникающие по поводу счетов-фактур.

Можно ли на счете-фактуре вместо подписи проставлять факсимиле?

По данному вопросу высказывались оба контролирующих ведомства (письма Минфина России от 14 января 2003 г. № 04-05-12/01, МНС России от 21 апреля 2004 г. № 03-1-08/1039/17). Они разъяснили, что использование факсимильного воспроизведения подписи и печати с помощью механического или иного копирования на счете-фактуре не допускается. В противном случае фирма не вправе будет предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные поставщику.

Судебная практика показывает, что действующее законодательство не содержит запрета на проставление факсимиле подписи в счетах-фактурах. Следовательно, возмещение НДС по таким счетам-фактурам правомерно (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2004 г. по делу № Ф09-3606/04-АК, Московского округа от 3 но-ября 2004 г. по делу № КА-А40/ 10060-04). Кроме того, было указано, что письма исполнительных органов власти не могут давать расширительного толкования закона.

Однако в 2005 году по данному вопросу появилась отрицательная судебная практика (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. по делу № А13-6464/ 04-19, Дальневосточного округа от 2 февраля 2005 г. по делу № Ф03-А51/ 04-2/3404). Судьи указали, что законодательство о бухучете, равно как и законодательство о налогах и сборах, не предусматривает использование факсимиле при оформлении первичных документов и счетов-фактур. Факт отсутствия в законах порядка и случаев, при которых допускается использование факсимильного воспроизведения подписи, означает не что иное, как запрет на указанные действия.

Таким образом, теперь уже говорить об однозначной своей победе в суде нельзя. Остается либо последовать совету ведомств, либо тщательно готовиться к защите своей позиции в суде.

Если покупатель и грузополучатель товара – одно лицо, в строке 4 счета-фактуры указано «он же». Является ли это нарушением порядка составления счета-фактуры?

МНС России довело до сведения налогоплательщиков, что «он же» пишется только в случае совмещения в одном лице продавца и грузоотправителя, а на случаи, при которых грузополучатель совпадает с покупателем, не распространяется (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15).

Суды же при вынесении решений по данному вопросу руководствуются не формальными признаками, а Налоговым кодексом и здравым смыслом. То есть они считают, что указание в графе грузополучателя «он же» или «тот же» не свидетельствует о нарушении требований статьи 169 Налогового кодекса.

Таким образом, если факт оплаты налога подтвержден платежными документами, то НДС по такому счету-фактуре может быть принят к вычету (постановления Феде-рального арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2005 г. по делу № КА-А40/30-05П, от 31 декабря 2004 г. по делу № КА-А40/12206-04, Северо-Западного округа от 20 декабря 2004 г. по делу № А56-4369/04).

Местонахождение нашей организации не совпадает с юридическим адресом. Какой адрес указывается при выставлении счета-фактуры?

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 914 в строках 2а и 6а указывается местонахождение продавца в соответствии с учредительными документами, в строках 3, 4 – почтовые адреса. Однако в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса не конкретизировано, какой именно адрес должен быть указан при заполнении счета-фактуры.

Как известно, любой нормативно-правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим Налоговому кодексу в случае ограничения прав налогоплательщиков, что установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 6.

Таким образом, указание фактического адреса вместо юридического не может быть причиной отказа в возмещении НДС. Это подтверждается и судебной практикой (постановления Федерального ар-битражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2004 г. по делу № А19-15259/03-41-Ф02-981/ 04-С1, Московского округа от 3 но-ября 2004 г. по делу № КА-А40/ 10060-04, Северо-Западного округа от 11 февраля 2005 г. по делу № А56-25379/04).

Что делать, если наименование товара указано не на русском языке?

Не так давно налоговое ведомство разъяснило, что принятие к вычету НДС по счетам-фактурам, отдельные показатели которых заполнены не на русском языке, неправомерно (письмо ФНС России от 10 декабря 2004 г. № 03-1-08/ 2472/16).

По данному вопросу существует единственное постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 июля 2004 г. по делу № А72-2528/04-8/287, в котором указано, что законодательство о налогах и сборах не содержит требования об указании в счетах-фактурах наименования товара исключительно на русском языке.

Таким образом, в случае указания в счете-фактуре наименования товара на иностранном или «техническом» языках, свое право на зачет НДС скорее всего придется отстаивать в суде.

Правомерно ли внесение в счет-фактуру исправлений?

Здесь следует помнить, что любые исправления в счете-фактуре заверяются подписью руководителя и печатью организации с указанием даты внесения исправлений (п. 29 постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

При этом, по мнению налоговиков, датой выставления счета-фактуры будет являться дата внесения исправлений в него (письмо УМНС по г. Москве от 20 октября 2004 г. № 24-11/68942).

Однако, как указывают судьи, внесение исправлений в счет-фактуру закреплено названным постановлением, то есть является правом плательщика. А раз так, то такой счет-фактура является основанием для зачета НДС в том налоговом периоде, в котором он был оплачен (постановления Федерального ар-битражного суда Волго-Вятского округа от 6 октября 2004 г. по делу № А31-2662/19, Дальневосточного округа от 25 января 2005 г. по делу № Ф03-А73/04-2/3960, Северо-Западного округа от 21 января 2005 г. по делу № А56-17942/04).

Можно ли в счете-фактуре не расшифровывать подписи главбуха и директора?

Контролеры требуют, чтобы фамилия, имя и отчество главного бухгалтера и руководителя фирмы были напечатаны полностью. Без каких-либо сокращений. Например, Иванов Иван Иванович. Однако судьи придерживаются другого мнения. Отсутствие на счетах-фактурах расшифровки подписей ответственных лиц организации не влечет недействительность указанных документов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2005 г. по делу № А42-9795/04-29).

Теперь коротко о вопросах, по которым не было судебной практики.

Можно ли при нумерации счета-фактуры использовать буквы?

Из официальных разъяснений по данному вопросу существует лишь письмо Минфина России от 4 мая 2004 г. № 04-03-11/74, в котором сообщено, что нумерация счетов-фактур производится организацией в порядке возрастания номеров в целом по организации. Постановлением № 914 установлено, что номер должен быть порядковым. То есть конкретных правил присвоения номера действующее законодательство не предусматривает.

Поэтому налогоплательщики вправе самостоятельно устанавливать нумерацию счетов-фактур. При этом в целях упорядочения учета реализации по месту нахождения обособленных подразделений допускается использование в номерах счетов-фактур буквенных обозначений.

Указанный порядок оформления счетов-фактур лучше отразить в приказе по учетной политике.

Можно ли в счет-фактуру вводить дополнительные реквизиты?

Внесение налогоплательщиком дополнительных реквизитов в счет-фактуру не является нарушением, служащим основанием для непринятия к вычету сумм НДС.

Следует учитывать, что изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения, содержания и числа показателей, утвержденных в типовой форме (письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15, УМНС по г. Москве от 1 июня 2004 г. № 24-11/36295, 1 июля 2004 г. № 24-11/43467).

Правомерно ли заполнение счета-фактуры смешанным способом (машинным и рукописным одновременно)?

Счета-фактуры, заполненные комбинированным способом, признаются соответствующими требованиям налогового законодательства (письма УФНС по г. Москве от 3 ноября 2004 г. № 24-11/70868, МНС Россииот 13 мая 2004 г. № 03-1-08/ 1191/15).

Д. Аборин, советник налоговой службы II ранга

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA