Выплаты за счет чистой прибыли

Выплаты за счет чистой прибыли

10.06.2005

Чтобы стимулировать сотрудников, некоторые фирмы готовы поощрять их за счет своих средств. Однако эффект этого мероприятия снижается, если с такого презента сотрудник должен будет заплатить налог на доходы физлиц. Этой необходимости можно избежать. Какими способами – подробно рассказано в новой книге Андрея ПЕТРОВА «Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы», с фрагментом из которой мы предлагаем вам ознакомиться.

По счетам платит фирма

Например, если фирма оплатит своему работнику или члену его семьи путевку в один из санаториев России, налог на доходы с этой суммы брать не надо. В пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что стоимость путевок, если они выплачены работодателями из средств «оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль», НДФЛ не облагается.

В этом случае очень важно подтвердить, что сотрудник отдыхал именно в здравнице, так как на туристические путевки льгота по НДФЛ не распространяется. Доказательством может служить отрывной талон к путевке (п. 10 постановления Правительства от 21 апреля 2001 г. № 309), который заполняют в санатории. Вернувшись, работник должен сдать талон в бухгалтерию.

А можно не удерживать налог на доходы с путевок фирмам, которые работают на упрощенке или платят вмененный налог? Распространяется ли льгота по налогу, в случае если путевка была оплачена из оставшегося дохода после уплаты единого налога? Распространяется – отвечают судьи (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 августа 2002 г. № Ф04/ 3158-963/А27-2002).

С тем же успехом сотруднику и его семье фирма может оплатить лечение и медицинское обслуживание. Но не облагаться НДФЛ эта сумма будет только в случае, если лечение проходит в учреждениях, имеющих лицензию, и подтверждено документами. И при условии, что деньги за эту услугу фирма перечислит либо по безналу клинике (институту) или непосредственно на счет работника, либо выдаст наличными сотруднику или его семье (родителям). Такие условия предусмотрены в пункте 10 статьи 217 Налогового кодекса.

Кроме того, без налоговых последствий работнику можно компенсировать стоимость медикаментов, которые назначил ему или его семье лечащий врач. Правда, компенсация за лекарства не должна превышать двух тысяч рублей в год (п. 28 ст. 217 НК). В противном случае сумма, превышающая этот предел, будет облагаться НДФЛ на общих основаниях.

Для получения компенсации работнику нужно представить в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы на покупку медикаментов: рецепт врача, товарные и кассовые чеки.

Презент от фирмы

Существует способ помочь сотруднику купить что-нибудь дорогостоящее (например, холодильник или компьютер), не предоставляя ему при этом беспроцентный заем. Ведь в этом случае работнику придется платить налог на доходы по ставке 35 процентов с материальной выгоды. Поэтому лучше поступить иначе.

Узнайте, о какой вещи мечтает ваш сотрудник, и купите ее на деньги фирмы. Оприходуйте эту вещь на счете 41 «Товары». Затем заключите с работником договор купли-продажи, но не обычный, а с рассрочкой платежа (ст. 489 ГК). Теперь можно вручить сотруднику технику, о которой он столько мечтал. Таким образом, он уже будет пользоваться вещью, а деньги за нее сможет отдавать постепенно. При этом ему не надо платить проценты за кредит и налог на доходы с материальной выгоды.

У этого способа есть только один отрицательный для фирмы момент – возможные потери от инфляции. Но если для вас это принципиально, включите в договор купли-продажи пункт о небольших процентах за рассрочку платежа. В любом случае вашему работнику это будет выгоднее, чем брать банковский кредит.

Помощь в квадрате

Зачастую фирмы предоставляют работнику материальную помощь на какие-либо нужды. Но она не облагается налогом на доходы лишь в пределах двух тысяч рублей (п.28 ст.217 НК). Однако есть способ увеличить сумму не облагаемой налогом материальной помощи. Для этого сотруднику нужно выдать деньги по двум основаниям: как материальную помощь и как денежный подарок. Естественно, чтобы применить льготу в полном объеме, каждая из этих выплат должна быть больше или равна двум тысячам рублей.

На цифрах

Работнику оказана матпомощь в размере 10 000 руб. При этом выплаты разбиты таким образом, что 2000 руб. он получает как подарок, а еще 2000 рублей – матпомощь. В итоге сотрудник заплатит налог не с 10 000 руб., а лишь с 6000 руб. (10 000 – 2000 – – 2000).

Доходные суточные

Получить дополнительный необлагаемый доход могут командированные сотрудники фирмы. Для этого нужно просто установить приказом руководителя большие суточные. Размер их в целях обложения НДФЛ законодательно не ограничен, поэтому дело ваше, какую сумму в день вы установите сотруднику. Главное, чтобы утвержденная сумма суточных была документально закреплена.

Однако проверяющие с этой позицией могут не согласиться. Например, многие контролеры считают, что фирма обязана платить налог на доходы физлиц со сверхнормативных суточных. Нормы же суточных, по их мнению, следует брать из постановления Правительства от 8 февраля 2002 г. № 93. Напомним, что нормы суточных по России, в соответствии с этим постановлением, равны 100 рублям в сутки. А по загранкомандировкам утвержден целый список в зависимости от конкретной страны.

Но выводы инспекторов ошибочны. Это подтвердил Высший Арбитражный Суд в решении от 26 января 2005 г. № 16141/04. Судьи указали, что использовать для расчета НДФЛ нормы, утвержденные Правительством, нельзя. Ведь они предназначены исключительно для включения суточных в расходы по налогу на прибыль (об этом прямо указано в постановлении Правительства). Поэтому со всей суммы суточных, установленных самой фирмой, удерживать и платить налог на доходы не нужно.

Однако, выплатив суточные в большем размере, чем предусмотрено в постановлении № 93, фирма не сможет уменьшить налог на прибыль на сверхнормативную сумму.

Кстати, со всей выплаченной суммы суточных не придется платить ЕСН. Ведь от уплаты единого соцналога освобождены суточные в пределах норм, «установленных... законодательством» (п. 1 ст. 238 НК). А нормы суточных для ЕСН, так же как и для НДФЛ, законодательно нигде не установлены.

Налогосберегающие дивиденды

Нередко самые высокооплачиваемые сотрудники фирмы – это ее учредители. Как раз для них существует возможность немного сократить налог на доходы. Просто надо часть зарплаты заменить на дивиденды. В этом случае НДФЛ сократится с 13 до 9 процентов.

Напомним, что дивиденды не облагаются также соцналогом, травматическими и пенсионными взносами. Но при этом они и не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное