Упрощенная система не всегда освобождает от НДС

Упрощенная система не всегда освобождает от НДС

30.05.2005

Обычно «упрощенцы» не имеют дело с НДС. Однако в случае аренды госимущества этот налог они должны перечислять самостоятельно. В апрельском письме специалисты московского налогового ведомства разъяснили, куда нужно платить НДС, если фирма арендует помещение для своего филиала, и как часто агенту на УСН необходимо подавать декларацию.

Куда?..

В послании инспекторы отмечают, что арендатору госимущества придется выполнять обязанности НДС-агента, установленные пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса, в двух случаях. Во-первых, если договор заключен непосредственно с органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления (например, с комитетом по управлению имуществом, департаментом недвижимости и т.п.). И во-вторых, при подписании трехстороннего соглашения, в котором арендодателями выступают и упомянутые органы, и балансодержатель имущества (чаще всего – госучреждение). Такая трактовка данного пункта кодекса основана на положениях «методички» по НДС (п. 36.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447). В то же время Минфин в письме от 10 июня 2004 г. № 03-03-11/92 указал, что если в трехстороннем договоре в качестве арендодателя фигурирует только госучреждение, то арендатор не становится агентом.

В ситуации, которую рассмотрело УФНС по г. Москве в письме от 4 апреля 2005 г. № 19-11/23090 (опубликовано в № 20 журнала «Вестник московского бухгалтера»), арендодателем является Комитет по управлению имуществом. Значит, фирма-«упрощенец» должна удерживать и самостоятельно перечислять в бюджет НДС с арендной платы (п. 3 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК). Налоговую базу агент определяет как сумму арендной платы с учетом НДС и рассчитывает налог, который нужно удержать, по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК).

Сложности же у организации, направившей запрос, возникли в связи с тем, что она арендует помещение для подразделения, расположенного в другом городе. В бюджет какого региона ей следует перечислять агентский НДС: того, где зарегистрировано подразделение и находится арендодатель, за которого перечисляется налог, или же того, где расположена головная фирма?

Инспекторы разъяснили, что платить удержанный налог организация должна по своему месту нахождения, так как Налоговой кодекс уже давно не предусматривает распределение налога по обособленным подразделениям. Декларацию по НДС также надо подавать в ту налоговую, где стоит на учете головная организация.

…и когда?

Налоговые работники также разъяснили, с какой периодичностью агент-спецрежимник должен подавать декларацию. По общему правилу отчитываться по НДС организации должны до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК). Последний для большинства налогоплательщиков равен месяцу, но некоторые отчитываются и раз в квартал. Однако фирмы, применяющие упрощенный спецрежим плательщиками НДС не являются (п. 2 ст. 346.11 НК). Инспекторы указали в письме, что агент-«упрощенец» имеет право отчитываться по НДС раз в квартал. При этом они сослались на инструкцию по заполнению декларации по НДС, утвержденную приказом МНС от 21 января 2002 г. № БГ-3-03/25. Этот приказ в настоящее время утратил силу, но на периодичности представления отчетности это никак не отразилось.

Дело в том, что в действующей инструкции, которая утверждена приказом Минфина от 3 марта 2005 г. № 31н, сохранена данная норма. Отчитываться по агентскому НДС спецрежимники по-прежнему должны лишь раз в квартал. При этом включать в состав декларации нужно титульный лист и разделы 1.2 и 2.2 (п. 4 приложения 4 к приказу Минфина от 3 марта 2005 г. № 31н).

Пример

Московская фирма ООО «Соната», применяющая упрощенную систему налогообложения, арендует помещение для своего обособленного подразделения, находящегося в г. Химки. Арендодателем является Комитет по управлению имуществом Химкинского района Московской области. По договору арендная плата с учетом НДС за месяц составляет 11 800 руб. Перечислять ее нужно ежеквартально не позднее 5-го числа первого месяца квартала.

Бухгалтер «Сонаты» так рассчитал сумму НДС, которую нужно удержать:

11 800 руб. х 3 мес. х 18/118 = 5400 руб.

4 апреля 2005 года «Соната» заплатила арендную плату Комитету по управлению имуществом в размере 30 000 руб. (11 800 руб. х 3 мес. – 5400 руб.). И в тот же день как агент перечислила в бюджет г. Москвы удержанную сумму налога.

Декларацию по НДС «Соната» должна представить в свою налоговую не позднее 20 июля 2005 года.

Н.Д. Пашутова, обозреватель «Федеральной бухгалтерской газеты»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное