ВАС отобрал у контролеров проценты

ВАС отобрал у контролеров проценты

15.04.2005

Требовать проценты за несвоевременный возврат «экспортного» НДС – законное право всех организаций. Реализовать его недавно помог Высший Арбитражный Суд.

У инспекции есть три месяца, чтобы принять решение о возмещении НДС (ст. 176 НК РФ). Это время отводится ей на проверку представленных фирмой документов. После указанного срока контролеры обязаны либо отказать в возмещении налога, либо вернуть, либо зачесть его в счет других платежей. По истечении трех месяцев, если ни одно из вышеперечисленных действий сделано не будет, начинают «капать» проценты, начисляемые исходя из ставки рефинансирования Центрального банка (13 процентов).

Так как инспекторы идут на расходование казенных средств неохотно, зачастую набегала немалая сумма процентов. Но кому же хочется платить «по счетам»? В итоге контролеры нашли выход: дескать, проценты начисляются только в том случае, если за три месяца решение о возврате НДС не вынесено вообще. Однако Высший Арбитражный Суд такую лазеечку прикрыл.

На последнем издыхании

Обрисуем позицию инспекторов. Если в течение отведенного срока (три месяца) контролеры в возмещении налога отказали, ни о каких процентах речи быть не может. Предположим, впоследствии суд признал такой отказ проверяющих незаконным. Тогда, по мнению налоговых работников, проценты нужно считать только с даты вступления вердикта арбитров в силу. А не после трех месяцев с момента подачи документов.

Надо отметить, иногда судьи отвечали на вопрос положительно, поддерживая позицию налоговой службы. К примеру, арбитры Поволжского округа указали: «решение об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость принято в установленный трехмесячный срок, в связи с чем начисление процентов произведено необоснованно» (постановление ФАС от 23 сентября 2004 г. по делу № А55-7720/03-11). В другом постановлении судьи этого же округа отметили следующее: «в связи с признанием решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость недействительным произведен зачет в счет погашения недоимки». Поэтому возвращать налог оснований не было, а значит, и начислять проценты не нужно (постановление ФАС от 6 июля 2004 г. по делу № А55-1856/04-34).

Однако такого мнения придерживаются отнюдь не все арбитры. Некоторые из них считают, что начислять проценты необходимо по истечении трех месяцев с момента представления пакета необходимых документов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2004 г. по делу № А56-47459/03).

Окончательный вердикт

Спор этот продолжался бы до бесконечности. Однако все точки над «i» решил расставить Высший Арбитражный Суд. В декабре прошлого года он рассмотрел дело ООО «Дивайс». Компания обратилась в суд Волгоградской области с заявлением о признании отказа налоговой в возмещении «экспортного» НДС неправомерным. Суд иск удовлетворил. Однако фирма не остановилась на достигнутом. Следующий ее шаг – подача нового иска о взыскании процентов за просрочку возврата налога. И снова арбитры компанию поддержали.

С таким поворотом событий сотрудники налоговой службы не согласились и обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Прискорбно, но федеральные судьи встали на сторону контролеров. Свою точку зрения арбитры обосновали так. Проценты по статье 176 необходимо начислять только в одном случае. А именно, если инспекцией принято решение о возмещении налога. В рассматриваемом деле налоговые работники в возврате НДС отказали. Затем их решение было обжаловано в суде. Поэтому сроком, с которого следует начислять проценты, по мнению арбитров, является «дата вступления в силу ранее состоявшегося судебного акта», то есть решения суда первой инстанции. Ведь именно им отказ инспекции в возмещении налога был признан недействительным.

Однако ООО «Дивайс» решило идти до конца. Так дело дошло до Высшего Арбитражного Суда. В результате требования компании о взыскании процентов за несвоевременное возмещение налога полностью удовлетворены. При этом судьи заявили, что возврат НДС не должен превышать трех месяцев со дня подачи всех документов, как того требует Налоговый кодекс (ст. 176 НК РФ). К этому сроку прибавляется восемь дней, предусмотренных для получения казначейством решения о возврате налога, а также две недели для его перечисления на счет компании. При нарушении всех этих сроков на сумму, подлежащую возврату, необходимо начислять проценты (постановление Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2004 г. №10848/04). Начисление процентов покажем на примере.

Пример

ЗАО «Актив» 1 ноября 2004 года подало декларацию по нулевой ставке, документы, подтверждающие право на возмещение НДС, и заявление на возврат налога. Обратите внимание: при отсутствии письменного заявления ни о каком начислении процентов не может быть и речи (постановление Президиума ВАС РФ от 5 октября 2004 г. № 5351/04). Задолженности перед бюджетом у фирмы нет. Сумма налога к возмещению – 500 000 руб.

Приведем хронологию событий:

– 14 января 2005 года контролеры вынесли решение об отказе в возмещении НДС;

– фирма обратилась в суд, который 6 марта 2005 года постановил, что действия налоговых работников незаконны;

– 27 марта 2005 года инспекция решила налог возвратить;

– 4 апреля Федеральное казначейство перечислило сумму НДС на расчетный счет компании.

Получив деньги, ЗАО «Актив» решило взыскать проценты за несвоевременное возмещение налога.

Проценты начисляют за период с 24 февраля по 4 апреля 2005 года (истекли все сроки), то есть за 40 дней просрочки. Ставка рефинансирования равна 13 процентам.

Сумма процентов составит:

500 000 руб. x 13% x 40 дн. : 360 дн. = 7222 руб.

В. Аканеев, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное