Налоговый агент по «упрощенным» дивидендам

Налоговый агент по «упрощенным» дивидендам

28.03.2005

Пора подсчитывать итоги года и выплачивать дивиденды. Однако если ваша фирма на «упрощенке», то распределение прибыли для вас может оказаться нелегким занятием. Расскажем, как победить эти сложности.

Фирма на упрощенной системе налогообложения, так же как и любая другая фирма, вправе выплачивать дивиденды своим собственникам. Дивиденды рассчитывают исходя из чистой прибыли. О том, как это сделать фирме на спецрежиме, мы писали в прошлом номере на стр. 24. Сегодня остановимся на обязанностях «упрощенца» как налогового агента. Так, выплачивая дивиденды, компания на УСН обязана удержать либо налог на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ), либо НДФЛ (п. 2 ст. 214 НК РФ). Как правильно эту обязанность исполнить, зависит от того, кто дивиденды получает: физлицо, организация на общей системе налогообложения, фирма на ЕНВД, фирма на УСН.

Агент есть

Очевидно, что «упрощенец» становится налоговым агентом, только когда он выплачивает дивиденды плательщикам НДФЛ или налога на прибыль. Это происходит, если учредителями являются физлица или организации на традиционной системе налогообложения.

А что если дивиденды выплачивают фирме на ЕНВД? Многие утверждают, что в этом случае обязанности налогового агента не возникают. Мол, из-за того что «вмененный» режим предусматривает освобождение от налога на прибыль и НДФЛ (ст. 346.26 НК РФ). Объясним ошибочность этих рассуждений.

ЕНВД распространяется не на фирму в целом, а только на отдельные ее виды. Заглянем в перечень этих видов деятельности. Он приведен в статье 346.26 Налогового кодекса (п. 2). Такой деятельности, как получение дивидендов, там нет. Отсюда вывод: получение дивидендов под ЕНВД не подпадает. Значит, такой вид дохода должен облагаться налогами по общим правилам для организаций – а именно облагаться налогом на прибыль. Подытожим. Если в распределении прибыли участвует фирма на ЕНВД, с суммы дивидендов вы должны удержать 9 процентов налога на прибыль.

Агента нет

Осталось рассмотреть одну ситуацию, когда дивиденды причитаются фирме на УСН (она является учредителем вашей фирмы – фирмы на «упрощенке»). Этот случай интересен тем, что здесь удерживать налоги не нужно.

Дело в том, что такой учредитель не является ни плательщиком налога на прибыль, ни плательщиком налога на доходы (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Значит, выступать в роли налогового агента вам не нужно. Налог с дивидендов учредитель на «упрощенке» заплатит за себя сам – сумму дивидендов включит в налоговую базу по единому налогу. С этим согласны работники московской налоговой службы (письмо УМНС по г. Москве от 18 августа 2004 г. № 21-09/53928), которые в свою очередь продублировали мнение главного налогового ведомства (письмо МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597).

Проиллюстрируем сказанное на примере.

Пример

Уставный капитал ООО «Пассив», которое применяет упрощенную систему налогообложения, распределен так:

– 80 процентов уставного капитала фирмы принадлежит гражданину России Морозову;

– 10 процентов принадлежит ЗАО «Актив», которое находится на общем налоговом режиме;

– 5 процентов принадлежит ООО «Баланс», которое переведено на ЕНВД;

– 5 процентов принадлежит ООО «Север», которое находится на УСН.

Чистая прибыль ООО «Пассив» по итогам 2004 года составила 250 000 руб. На общем собрании учредителей было решено ее направить на выплату дивидендов.

Бухгалтер «Пассива» начислил дивиденды в следующих размерах:

– гражданину Морозову – 200 000 руб. (250 000 руб. x 80%);

– ЗАО «Актив» – 25 000 руб. (250 000 руб. x 10%);

– ООО «Баланс» – 12 500 руб. (250 000 руб. x 5%);

– ООО «Север» – по 12 500 руб. (250 000 руб. x 5%).

ООО «Пассив» удержал с гражданина Морозова НДФЛ в размере 18 000 руб. (200 000 руб. x 9%), с «Актива» и «Баланса» – налог на прибыль в размере 2250 руб. (25 000 руб. x 9%) и 1125 руб. (12 500 руб. x 9%) соответственно. «Пассив» по отношению к ООО «Север» не выступает в роли налогового агента. Поэтому из дохода этой фирмы налог удержан не был.

Отчет агента

Однако правильно выплатить дивиденды недостаточно. Нужно еще отчитаться перед налоговой по удержанным суммам налога. Если ваш учредитель – физлицо, подайте в инспекцию справку по форме № 2-НДФЛ. Сделать это необходимо до 1 апреля года, следующего за годом выплаты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Нюансы заполнения справки вы можете узнать из бератора «Налоговый учет и отчетность» (том V).

Иная ситуация, когда с дивидендов фирма на «упрощенке» удерживает налог на прибыль. В этом случае инспекторам нужно сдать декларацию по этому налогу (утверждена приказом МНС России от 11 ноября 2003 г. № БГ-3-02/614). Правда, представлять нужно не все листы. А лишь титульный, подраздел 1.3 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» и лист 03 (раздел А). Если вы выплатили дивиденды в I квартале 2005 года, то декларацию нужно сдать в налоговую службу не позднее 28 апреля 2005 года (п. 3 ст. 289 НК РФ). Если вы этого не сделаете, то инспекторы могут вас оштрафовать. Сумма штрафа составит 50 рублей. Об этом сказано в статье 126 Налогового кодекса.

внимание

Ответственность за невыполнение обязанности налогового агента прописана в статье 123 Налогового кодекса. Так, если с суммы дивидендов вы не удержите необходимые налоги, вашу фирму могут оштрафовать. Размер штрафа составляет 20 процентов от неуплаченного налога.

А. Веселов, эксперт серии бераторов ПЭБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA