Элитарный клуб знатоков... бухгалтерии

Элитарный клуб знатоков... бухгалтерии

19.03.2005 распечатать

Людям свойственно объединяться в группы, союзы, партии, когда они чувствуют общность интересов. Московские бухгалтеры не исключение.

У бухгалтеров нашей столицы есть свое неформальное сообщество, которому уже ни много ни мало три с половиной года. Его создали посетители интернет-форума на сайте www.buhgalteria.ru. Некоторое время они общались только в Сети, но однажды решили увидеться. Первая встреча состоялась в августе 2001 года. С тех пор члены этого необычного «клуба» собираются вместе практически еженедельно. Кроме этого есть еще три грандиозных повода повидаться. Это Новый год, годовщина открытия сайта и дата первой встречи. На такие мероприятия обычно выбираются с семьями. А проводят их на туристической базе в ближайшем Подмосковье. В гости к москвичам приезжают коллеги из других городов: Оренбурга, Йошкар-Олы, Томска.

Знакомство

Меня пригласили на одно из еженедельных «заседаний» клуба столичных бухгалтеров. Оно проходило в кафе на Ленинградском проспекте. В этот раз встречались «в узком составе». Компания, состоящая из пяти симпатичных девушек, расположилась за столиком у колонны.

Девушки очень доброжелательно отнеслись к моему появлению. Среди присутствовавших была главный бухгалтер строительной фирмы Юля, которая и сама только недавно попала в бухгалтерский клуб. По ее словам, когда она впервые пришла на встречу, то у нее было ощущение, что она уже давно знает этих людей.

Счастье – это когда тебя понимают...

Меня заинтересовало, почему свободное от работы время члены клуба тратят на общение с коллегами по цеху. Ведь у всех есть семьи, друзья. Девчонки только удивились такому вопросу. Галя, главбух сети ресторанов, сказала, что с семьей не поговоришь о сложностях налоговой проверки, не пожалуешься на «ветреное» законодательство.

Кроме того, если на работе возникла серьезная проблема, коллеги всегда помогут ее решить. С любым трудным вопросом можно обратиться к своим подругам-бухгалтерам. Они всегда ответят либо по электронной почте, либо по мобильнику. А приходить на встречи полезно не только для работы, но и для души. Здесь можно выговориться и избавить близких от лишнего груза информации.

Галя пожаловалась, что родные несправедливо полагают, что ее профессия скучная. Они думают, что эта работа состоит из перекладывания бумажек и стучания по клавишам калькулятора. Все девчонки понимающе закивали. Никто, кроме коллеги, не поймет, почему ты так радуешься, отыскав несчастную копейку, из-за которой в течение нескольких часов не сходился баланс.

К счастью, не в каждой семье так. Ира, возглавляющая бухгалтерию торговой фирмы, рассказывала, что ее родители гордятся профессией дочери, ее достижениями и умением добиваться поставленной цели. Ирина окончила экономический вуз с красным дипломом, а после упорным трудом дослужилась до должности главбуха. Ее старший брат, которому раньше совершенно не нравилось «копаться» в цифрах, глядя на успехи сестры, тоже захотел стать счетным работником.

А Валентина, главный бухгалтер магазина модной одежды, поведала, что с детства мечтала об этой профессии. Даже в институт поступала тайком от родителей. Они были уверены, что бухгалтером работать опасно. Не дай бог ошибешься в расчетах – и в тюрьму можно угодить. Валентина их не послушала и ни разу не пожалела о своем выборе.

Бухгалтерское чтиво

Я поинтересовалась, действительно ли счетные работники любят читать бухгалтерскую периодику. Оказалось, что это на самом деле так. Девчонки признались, что, даже собираясь в отпуск, первым делом в чемодан кладут свежие непрочитанные журналы. Причем они обязательно покупают или подписываются на несколько изданий сразу, чтобы быть в курсе всех мнений по сложным вопросам. Больше всего их интересуют арбитражная практика и комментарии к новым документам. Налоговое ведомство, говорят бухгалтеры, пишет сложным языком и перевести с «налогового» на русский бывает проблематично. А после разъяснений экспертов все становится ясно.

Оказалось, что проводки в статьях бухгалтеры считают совершенно бесполезными. Ира поделилась, что обычно она их пролистывает не глядя. Опытному специалисту проводки известны без подсказок, а новичку они непонятны и даже мешают.

Валентина посетовала, что ей хотелось бы иногда отвлечься от трудовых будней и почерпнуть что-то полезное из журнала для себя лично. Поскольку бухгалтерия – это образ жизни, говорит она, то и познавательная информация должна быть связана с профессией. Например, интересно было бы прочесть о профилактике заболеваний, возникающих при сидячем образе жизни, о гимнастике для уставших глаз.

О конкурентах

Во время разговора девчонки упомянули, что им все чаще приходится отвечать в интернет-форуме на элементарные вопросы неопытных бухгалтеров. Юля считает, что это случилось из-за недостаточно уважительного отношения людей к бухучету. Именно из-за этого и появилось много некомпетентных специалистов.

Еще во времена перестройки инженеры, учителя, служащие ринулись в бухгалтерию. Тогда, в период бурного роста частных фирм, на счетных работников был особенно большой спрос. Но не всем новоиспеченным бухгалтерам удалось разобраться в тонкостях профессии. Да и сейчас ситуация не сильно изменилась. Вот поэтому новичкам трудно без совета опытных коллег.

О престиже

Члены неформального бухгалтерского клуба не считают, что работать в столице престижнее, чем в провинции. Важнее, полагают они, просто быть хорошим специалистом. Девчонки гордятся своей работой, и им безразлично из какого они города. Конечно, трудиться в Москве приятнее и проще. В столице не так страшно потерять работу – всегда можно найти новую, поскольку рынок труда весьма большой.

Сегодня и всегда

По мнению девушек, про каждого из членов их неформального клуба можно сказать, что он уже добился в своей профессии многого. Ира говорит, что если куда-нибудь и уйдет из бухгалтерии, то только в аудит. Но пока это лишь гипотетические планы. Вот, например, Галя пыталась работать финансовым аналитиком, но вернулась. Ведь счетный труд настолько затягивает, что от него весьма непросто отказаться.

Анна АНДРЮЩЕНКО

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.