Не платить НДС с чужих денег

Не платить НДС с чужих денег

22.02.2005

Клиент ошибочно оплатил товар дважды. Могут ли инспекторы посчитать эту сумму авансом и потребовать заплатить НДС? Легко! Что сделать, чтобы этого не произошло?

Прежде всего честно ответьте на вопрос: хотите ли вы зачесть эти деньги в счет оплаты предстоящих договоров с клиентом? Если да, то заплатить НДС придется.

А если нет? Если клиент требует вернуть лишние деньги? В этом случае постарайтесь перечислить деньги конца налогового периода. Иначе вы окажетесь в неоднозначной ситуации. Выглядеть она будет так:

– в платежке четко написано: «Оплата по договору №...»;

– деньги на расчетный счет поступили и не возвращены.

«Это значит, – могут заявить инспекторы, – что фирма согласилась с тем, что эти деньги являются “авансовыми или иными платежами, полученными в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг” (п. 1 ст. 162 НК. – прим. ред.). Соответственно она должна заплатить с них НДС».

Безысходность

Доказать обратное иногда бывает сложно. Например, если с контрагентом, от которого поступила переплата, у вас заключен долгосрочный договор, по которому вы обязуетесь поставлять ему товар в течение длительного времени (например, года). Опасаясь споров с инспекцией, многие бухгалтеры предпочитают перечислить налог в бюджет.

При этом они попадают в невыгодную ситуацию:

– сначала платят НДС с аванса;

– затем возвращают клиенту всю ошибочно перечисленную сумму (в которую тоже входит НДС).

В результате фирма оказывается в минусе. С ее расчетного счета просто ни с того ни с сего уходит некая сумма в бюджет... И только потому, что клиент ошибся и перевел лишние деньги. Конечно, после их возврата владельцу фирма сможет зачесть неожиданный НДС... Но это слабое утешение.

Ва-банк

Выход предложила Татьяна, участница бухгалтерского форума на сайте buhgalteria.ru :

– В этой ситуации я поступила так, – рассказывает она.

Шаг 1. В декларации по НДС за декабрь (месяц, в котором «упали» деньги), налог с них не начислила. Естественно, платить его тоже не стала.

Шаг 2. В январе мы вернули клиенту ошибочно перечисленную сумму.

Шаг 3. Когда пришел срок отчитываться за январь, я подала в инспекцию такие документы:

– декларацию по НДС за январь, где сумма НДС по возвращенным деньгам стоит к вычету;

– «уточненку» за декабрь, в которой начислен НДС с ошибочной оплаты (извините, в прошлый раз ошиблись!)

Таким образом, налог компенсировался. Платить НДС в бюджет не пришлось.

Цена вопроса: у этой «лазейки» есть два недостатка:

1. Пени. За то, что фирма показала в декларации налог только месяц спустя, нужно заплатить пени. Считают их по ставке, равной 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (статья 75 НК). Сейчас эта ставка составляет 13 процентов.

Предположим, «сокрытый» Татьяной НДС равен 18 000 рублям. Тогда сумма пеней, которую она должна заплаить в бюджет, составит:

18 000 руб. x 13% : 300 x 31 день = 242 руб.

Как видите, сумма пеней не такая уж большая. Поэтому Татьяна решила: лучше отделаться суммой пеней в 242 рубля завтра, чем отдать 18 000 рублей в бюджет сегодня.

Заметим: если фирма отчитывается по НДС ежеквартально, сумма пеней будет в три раза больше.

2. Риск. Самый большой недостаток этой схемы – это опасность «налететь» на проверку в период между первой и второй декларациями.

Конечно, о выездной налоговой проверке вам сообщат заранее. Поэтому есть шанс, что к моменту прихода ревизоров вы уже успеете завершить «махинацию». Но камеральную проверку инспекторы могут провести оперативней.

Если они обнаружат неначисленный НДС, фирме грозит штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК). В случае с Татьяной он составил бы:

3600 руб. (18 000 руб. x 20 %).

Заметим, что на практике вероятность того, что за месяц успеет произойти такое событие, как проверка, достаточно невелика. Так что схема вполне применимая.

Это не аванс!

Если договор с покупателем разовый, можно поступить проще. В этом случае у вас есть шансы доказать, что его переплата – это не аванс. Для этого сделайте так.

Шаг 1. Потребуйте от клиента написать письмо об ошибочной оплате. В нем он должен:

– четко указать причину переплаты, например: «по ошибке дважды оплачен счет № 35 от 4 февраля 2005 г.»;

– попросить вас вернуть излишне перечисленную сумму на его расчетный счет.

Имейте в виду: именно это письмо и будет главным документом, который подтвердит: полученные вами деньги не имели отношения к расчетам по договору. Кстати, в Департаменте косвенных налогов ФНС нам это подтвердили.

Шаг 2. Отнесите ошибочно полученную сумму на счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям».

Шаг 3. Верните чужие деньги на расчетный счет их владельца.

В платежке укажите номер и дату платежного поручения, по которому вам поступили лишние деньги. Формулировка, указанная в поле «Назначение платежа», может выглядеть так: «Возврат излишне перечисленной суммы по платежному поручению от 4 февраля 2005 г. № 35».

Вот и все. Во время налоговой проверки покажите инспекторам такие документы:

  • договор;
  • платежку на первую проплату;
  • платежку на вторую проплату;
  • письмо клиента о возврате ошибочно перечисленной суммы;
  • платежку на возврат денег клиенту.

Таким образом, оснований для того, чтобы придраться к вам, у инспекции не будет.

Светлана БЛИНОВА

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA