Все, что вы хотели узнать об имущественном вычете

Все, что вы хотели узнать об имущественном вычете

16.02.2005

С 1 января 2005 года действует новый порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Разъяснить его особенности согласилась советник налоговой службы II ранга Лариса Станиславовна Трошина.

Лариса Станиславовна, добрый день. Скажите, в каких случаях можно рассчитывать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Вычет возможен при продаже какого-либо имущества. Кроме того, граждане могут получить его, приобретя в собственность жилой дом, квартиру или долю в них. А также вложив деньги в новое строительство. Происходит это, например, когда жилье покупается в строящемся доме. Максимальный размер вычета – 1 000 000 рублей. Заметьте, это без учета процентов за пользование целевым кредитом. Их сумма увеличивает вычет сверх указанного лимита.

Вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни.

Получается, теперь налоговую базу можно уменьшить на проценты не только по ипотечному кредиту, как это было в 2004 году?

Все правильно. Теперь неважно, какой вид кредита или займа вы получили. Главное, чтобы деньги действительно пошли на покупку имущества. Кроме того, при расчете налога можно учесть ссуду, полученную не только в банке, но и от любой российской компании. Будь то фирма, жилищный кооператив и т. д.

А какие еще расходы могут быть учтены при определении вычета? Ведь часто споры с инспекторами возникают именно по этому вопросу.

Такие споры скорее были раньше. Начиная с этого года Налоговый кодекс содержит достаточный перечень таких расходов (подп. 2 п. 1 ст. 220. – Прим. ред.). В частности, при новом строительстве можно учесть затраты на разработку проектно-сметной документации, внутренней и внешней отделки дома. Также признаются расходы на подключение к инженерным сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения.

Применяется ли этот перечень затрат, если квартиру гражданин, скажем, купил?

Не полностью. Поясню. Вы можете увеличить вычет только на расходы по приобретению отделочных материалов, а также на стоимость работ по отделке квартиры. Здесь следует учесть важную деталь. Затраты будут признаны только в том случае, если необходимые ремонт или отделка прописаны в договоре купли-продажи.

Разумеется, все должно быть надлежащим образом оформлено: товарными и кассовыми чеками, банковскими выписками, закупочными актами и др.

А что еще нужно представить инспекторам, чтобы получить имущественный вычет?

Вычет предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности на имущество. К последним прежде всего относится свидетельство о государственной регистрации сделок с недвижимостью в юстиции. Вычет не может быть предоставлен до тех пор, пока оно не получено.

Необходимо также приложить договор купли-продажи или договор долгосрочного инвестирования и акт приемки-передачи недвижимости (если это новое строительство). Если продавец – физическое лицо, расписку в получении им денег от покупателя. Нотариальное ее заверение не требуется, достаточно простой письменной формы.

Начиная с 2005 года за вычетом можно обращаться как в инспекцию, так и по месту работы. Каковы особенности каждого варианта?

Как и раньше, можно подать декларацию по форме № 3-НДФЛ по истечении года, в котором недвижимость была приобретена в собственность. В этом случае вычет рассчитывается в целом по году и выплачивается одной суммой. Она перечисляется на лицевой счет, открытый в банке. Вся процедура с момента подачи пакета документов до перечисления денег по закону не превышает трех месяцев.

Можно обратиться и напрямую к работодателю. Тогда ежемесячно сумма дохода (в частности, зарплаты) при расчете НДФЛ будет уменьшаться на сумму вычета уже в текущем налоговом периоде. То есть с работника удерживать налог на доходы не станут.

Чтобы предоставить вычет, бухгалтер обязан потребовать разрешение на него, выданное инспекцией. Форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. № САЭ-3-04/147(a). Оформить его контролеры должны в течение 30 дней с момента получения заявления.

Такой порядок уже применялся с 1997 по 2000 год включительно. Мы предлагаем два варианта оформления вычета прежде всего для удобства налогоплательщика.

Вы считаете, что получить вычет непосредственно у работодателя сотруднику будет проще? Ведь сначала все равно надо обратиться в инспекцию...

Плюсов все же больше, чем минусов. Судите сами. При самостоятельном оформлении документов на вычет необходимо заполнить декларацию. Для этого придется собирать справки по форме № 2-НДФЛ со всех мест, где был получен хоть рубль дохода. Да и немногие способны все правильно оформить. Даже несмотря на наши разъяснения по заполнению декларации. Обычно граждане обращаются к сторонним фирмам, чьи консультации не так уж и дешевы.

Если же обратиться к работодателю, задача сводится к минимуму: собрать подтверждающие документы, отнести в инспекцию и получить подтверждение на право вычета. Все. Остальным займется работодатель.

Скажите, а каким образом происходит расчет налогового вычета, если фактическое приобретение недвижимости и оформление права собственности происходит в различные промежутки времени?

Здесь возможны варианты. Предположим, вы купили квартиру в декабре 2004 года, а свидетельство на право собственности выдано только в январе 2005 года. Тогда можно получить вычет в 2005 году из расчета НДФЛ, уплаченного в предыдущем, то есть 2004 году.

Несколько иная ситуация при строительстве жилья. Например, договор на строительство был заключен в 2001 году. В конце 2003 года был составлен акт приемки-передачи недвижимости. Но свидетельство на право собственности выдано только в 2004 году. Тогда использовать вычет можно только в 2004 году. А уплаченный налог на доходы следует учитывать за тот налоговый период, когда составлен акт, то есть за 2003 год.

Очень часто квартиры и дома приобретают в общую долевую или совместную собственность. Как рассчитать вычет в этом случае?

При покупке в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Если же недвижимость приобретена в совместную собственность, то льгота предоставляется согласно заявлениям собственников. Так, применить вычет может, например, только один из них. Но по согласованию с совладельцами.

В заключение хотелось бы сказать, что со всеми вопросами касаемо вычета вы можете обращаться в инспекции. Разумеется, консультации бесплатны.

совет

Если вычет был использован полностью в период действия Закона «О подоходном налоге» от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, льготой можно воспользоваться снова. Но уже в порядке, определенном главой 23 Налогового кодекса.

Беседовал А. Байков, эксперт ПБ

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное