Дивиденды в подарок

Дивиденды в подарок

10.02.2005

Порадовать собственников своей компании можно, выплатив им дивиденды. Правда, рассчитывая их, бухгалтер может столкнуться с рядом трудностей. О них и поговорим

Вот и подошел к концу финансовый год. Не за горами сдача годовой отчетности, а вместе с ней и подведение итогов. Уже совсем скоро можно будет подумать и о самом приятном – распределении прибыли. Правда, омрачает это приятное тот факт, что с 2005 года НДФЛ при выплате дохода собственникам компании (и налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых другим предприятиям) придется удержать по новой ставке. Она в полтора раза больше действовавшей в прошлом году.

О том, с какими сложностями столкнется компания, выплачивая дивиденды, и пойдет речь дальше.

Определяем чистую прибыль

Начнем с прописных истин. По итогам года прибыль, оставшуюся в распоряжении компании, можно распределить между ее собственниками. Для учредителей такое право предусмотрено Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ), для акционеров – Законом «Об акционерных обществах» (от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Напомним, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли компании. Правда, что под ней понимается, ни один из приведенных выше документов не конкретизирует. В законе об АО лишь сказано: «чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности». Возникает неясность: можно ли направить на выплату дивидендов нераспределенную прибыль прошлых лет? Или речь идет исключительно о прибыли отчетного года? Ответ на этот вопрос можно найти в письме финансового ведомства от 23 августа 2002 г. № 04-02-06/3/60. Здесь сказано: «чистая прибыль формируется на балансе организации только к концу текущего (отчетного) года, т. е. речь идет об отражении операций организации на счетах бухгалтерского учета за текущий период». Таким образом, выплатить дивиденды по итогам прошлых лет, по мнению работников Минфина, фирма не вправе.

Однако утверждение это далеко не бесспорно. Поскольку никаких ограничений на выплату «старой» чистой прибыли законодательство не содержит.

Рассчитываем дивиденды

Теперь перейдем к главному. При выплате дивидендов компания выступает налоговым агентом. То есть она должна удержать НДФЛ (или налог на прибыль) и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 275 и п. 2 ст. 214 НК РФ).

Как известно, ставка налога на дивиденды с 2005 года возросла. Отныне она составляет не 6 процентов, как прежде, а 9. Такие нерадостные изменения внес Закон от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ.

Итак, рассчитать сумму налога нужно следующим образом. Из общей суммы дивидендов, которые компания должна выплатить собственникам (и предприятиям), нужно вычесть сумму дивидендов, полученную самой фирмой, а также сумму, которая выплачивается за рубеж. Поскольку с этих сумм налог уже удержан. Если полученная величина окажется отрицательной, налог на дивиденды компании платить не придется. Если положительной – налог нужно рассчитать исходя из 9-процентной ставки. Формула такого расчета будет следующая.

(Общая сумма дивидендов – сумма дивидендов, выплаченная нерезидентам – сумма дивидендов, полученная организацией) x 9% = Сумма налога

После того как посчитана общая сумма налога, нужно определить сумму, которую бухгалтер должен удержать у каждого акционера (предприятия). Сделать это несложно. Достаточно знать долю его в компании.

Дополнительные ограничения

Заметим, дивиденды можно выплачивать далеко не всегда. Например, одним из препятствий для такого «подарка» акционерам (учредителям) может служить низкий уровень чистых активов компании. Дело в том, что фирма порадовать собственников может только в одном случае: если стоимость ее чистых активов больше уставного капитала. Об этом сказано в законах об АО и ООО.

Сам расчет чистых активов подробно описан в приказе Минфина России и ФКЦБ от 29 января 2003 г. № 10н, 03-6/ПЗ. Несмотря на тот факт, что относится он лишь к акционерным обществам, применять его можно и к ООО. Основной алгоритм расчета чистых активов сводится к следующему: величина чистых активов определяется как разница между активами компании (раздел I и II баланса) и ее обязательствами (долгосрочные и краткосрочные обязательства по займам и кредитам, кредиторская задолженность).

Кроме этого, выплачивать дивиденды до полной оплаты уставного капитала либо когда компания находится на грани банкротства она также не вправе. Как рассчитать дивиденды, рассмотрим на примере.

Пример

В марте 2005 года ООО «Пассив» (на общей системе налогообложения) приняло решение о распределении 70 процентов прибыли, полученной за 2004 год, между его участниками. Учредителями «Пассива» являются ЗАО «Актив» (80 процентов уставного капитала) и Андрей Молотов (20 процентов уставного капитала). Размер чистой прибыли ООО «Пассив» по итогам 2004 года составил 500 000 руб. Поскольку «Пассив» в данной ситуации выступает налоговым агентом, с дохода, который получат «Актив» и учредитель Молотов, он должен удержать и перечислить налог на прибыль и НДФЛ соответственно.

Бухгалтер «Пассива» в учете сделал следующие записи:

Дебет 84 Кредит 75-2

– 280 000 руб. (500 000 руб. x 70% x 80%) – начислены дивиденды ЗАО «Актив» за 2004 год;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– 25 200 руб. (280 000 руб. x 9%) – удержан налог на прибыль с дивидендов ЗАО «Актив» за 2004 год;

Дебет 84 Кредит 75-2

– 70 000 руб. (500 000 руб. x 70% x 20%) – начислены дивиденды участнику Молотову за 2004 год;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– 6300 руб. (70 000 руб. x 9%) – удержан НДФЛ с дивидендов Молотова.

Обратите внимание: перечислить налог на прибыль в размере 25 200 руб. в бюджет ООО «Пассив» должно в течение 10 дней со дня выплаты дохода «Активу». НДФЛ же в размере 6300 руб., который бухгалтер удержал с дивидендов Молотова, нужно перечислить в тот же день.

«Упрощенные» дивиденды

Теперь поговорим о выплате дивидендов фирмой, работающей на упрощенной системе налогообложения. Здесь действуют те же правила, что и для компании на общем налоговом режиме.

При этом не следует забывать, что фирме на «упрощенке» участи налогового агента также не избежать. На это прямо указывает пункт 5 статьи 346.11 Налогового кодекса. А значит, при выплате дивидендов она должна удержать НДФЛ (или налог на прибыль) с выплаченных доходов и перечислить его в бюджет.

Кроме того, такие организации столкнутся и с другой проблемой. Как известно, от повинности вести двойную запись закон о бухучете их освободил. Однако, по мнению работников Минфина, специально для выплаты дивидендов вести бухгалтерский учет они должны. Причина прозаична: «определяют чистую прибыль в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета...» (письмо Минфина России от 11 марта 2004 г. № 04-02-05/3/19). Выходит, если фирма на «упрощенном» режиме решит выплатить своим учредителям долю прибыли, придется потратить немало усилий, чтобы восстановить учет.

Напомним, об этом документе мы писали в майском номере журнала. Поэтому подробнее останавливаться на нем не будем. Отметим только, что работники столичного УМНС придерживаются иной позиции. Так, на вопрос о том, может ли компания, применяющая УСН, после уплаты единого налога направить все оставшиеся деньги на выплату дивидендов, работники налоговой службы ответили утвердительно. При этом ни о каком ведении бухучета они даже не упомянули (письмо УМНС по г. Москве от 25 мая 2004 г. № 21-09/34937(a)).

Ю. Духно, эксперт ПБ

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное