Борьба за газ, свет, воду и отопление

Борьба за газ, свет, воду и отопление

13.12.2004

Может ли фирма на «упрощенке» учесть в составе расходов коммунальные платежи? Раньше контролеры делать это строго запрещали. Однако верно говорят: «Хорошая мысля приходит опосля»

Поднимаемая проблема актуальна для фирм на УСН, которые исчисляют налог по схеме «доходы минус расходы». Бухгалтеры остальных фирм дальше могут не читать.

Всем известен формализм инспекторов, разъясняющих перечень налоговых расходов в упрощенной системе. Их логика железобетонная: «Раз ваши затраты в перечне не поименованы, уменьшить на их сумму единый налог нельзя». А перечень расходов, надо сказать, действительно закрыт (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Тем не менее это вовсе не помешало фирмам добиться права принимать к налоговому учету затраты на оплату коммунальных услуг, о которых в перечне не говорится...

Темное прошлое

Свое мнение по поводу этих расходов инспекторы высказали в письме УМНС по г. Москве от 21 августа 2003 г. № 21-09/45889. Авторы письма разрешили учитывать «коммунальные» затраты при исчислении налога только в одном случае: если они включены в состав арендных платежей (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В остальных случаях их учесть нельзя. Дескать, потому что в перечне расходов их нет.

Позиция, которую заняло столичное УМНС, довольно шаткая. Ведь законодательство правомерность отнесения затрат в уменьшение доходов не ставит в зависимость от того, каким путем осуществлены платежи (напрямую арендодателю или специализированной организации). Данная позиция была высказана Высшим Арбитражным Судом в постановлении от 9 ноября 1999 г. № 7235/98. К тому же в перечне налоговых расходов есть и материальные. Они же, как известно, принимаются к учету по правилам главы 25 «Налог на прибыль». А она в свою очередь признает таковыми затраты на оплату топлива, воды и электроэнергии (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Все очень просто.

Светлое будущее

Чашу весов в пользу фирм в этом году склонил Минфин. Он признал правомерность отнесения в состав налоговых затраты на оплату коммунальных услуг (письма от 27 февраля 2004 г. № 04-02-05/1/19 и от 14 июля 2004 г. № 03-03-05/1/72). Налоговым сотрудникам не оставалось ничего другого, кроме как согласиться. Соответствующее письмо они опубликовали недавно (письмо МНС России от 29 сентября 2004 г. № 22-1-14/1578(a)). Забавно, что такой простой вопрос, ответ на который очевиден, вызвал целых пять официальных разъяснений (с разными точками зрения). А сколько было споров!

Эволюция мнений контролеров:
Реквизиты письма
Вывод ведомства
Письмо УМНС по г. Москве от 25 июня 2003 г. № 21-09/34209
Учесть при расчете единого налога нельзя
Письмо УМНС по г. Москве от 21 августа 2003 г. № 21-09/45889
Могут быть учтены, только если они включены в арендную плату
Письмо Минфина России от 27 февраля 2004 г. № 04-02-05/1/19
Учитываются в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ
Письмо Минфина России от 14 июля 2004 г. № 03-03-05/1/72
Торговые фирмы могут отнести на расходы только затраты на отопление
Письмо МНС России от 29 сентября 2004 г. № 22-1-14/1578(a)
Коммунальные расходы можно принять в полном объеме независимо от вида деятельности

О. Сумина, налоговый адвокат

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное