Финансовая помощь: счет 03 отвоеван

Финансовая помощь: счет 03 отвоеван

23.11.2004

Приятным сюрпризом для фирм обернулось недавнее «творение» Минфина. Своим письмом от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16 он разрешил основные средства на 03-м счете налогом на имущество не облагать.

Небезызвестная статья 374 Налогового кодекса гласит: объектом обложения налогом на имущество «признается движимое и недвижимое имущество..., учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета». То, что под такое определение подпадает имущество на счете 01, сомнений не вызывает.

Борьба идет за счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». По сути это те же основные средства, только предназначены они, так сказать, «не для себя»: сдача в аренду, лизинг или прокат. Включать ли их в расчет по налогу? Главный налоговый документ молчит. Чиновники тоже долгое время не могли определиться с ответом на этот вопрос. И при том, что не было никаких официальных разъяснений, инспекции настоятельно требовали доходные вложения налогом облагать. Соответственно многие, желая себя обезопасить от споров, послушно выполняли эти требования. Теперь, как оказалось, делали они это напрасно...

Эволюция мнений

Первым разрешить ситуацию со счетом 03 взялось столичное УМНС. Результат предсказать легко: «материальные ценности, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода, признаются объектами налогообложения налогом на имущество» (письмо УМНС по г. Москве от 7 июня 2004 г. № 23-10/1/37660). Объяснили свою позицию налоговые работники странновато. Доходные вложения включать в налогооблагаемую базу надо, поскольку для них действует то же ПБУ, что и для счета 01, – 6/01 «Учет основных средств».

Отметим, что подобную точку зрения отражает и «секретная» методичка по налогу на имущество (приказ МНС России от 19 апреля 2004 г. № СА-14-21/53дсп). Подробнее о ней мы писали в июльском номере журнала на стр. 17.

Несмотря на столь скупые аргументы налоговиков, бухгалтеры уже на протяжении трех кварталов (с тех пор, как действует глава 30 НК РФ) покорно платят налог со стоимости переданных в аренду ценностей. И продолжали бы это делать впредь, если бы не вмешался Минфин.

Своим письмом от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16 финансисты признали, что имущество, учитываемое на счете 03, «является активами, качественно отличными от внеоборотных активов, учитываемых организацией в качестве основных средств». Другими словами, оборудование, которое компания сдает в аренду, и то имущество, которое используется для собственных нужд и учитывается на счете 01, – разные вещи. Отождествлять их нельзя. А поскольку глава 30 Налогового кодекса требует облагать налогом исключительно основные средства, счет 03 в его расчете, по мнению чиновников, участвовать не должен.

Подкинем аргументов

В дополнение к сказанному затронем несколько доводов в вашу пользу, о которых минфиновское письмо умолчало.

Первый аргумент. Определяя объект обложения, Налоговый кодекс (ст. 374) уточняет, что имущество должно отражаться «на балансе в качестве объектов основных средств». Ключевые слова здесь «на балансе» и «в качестве основных средств». Вывод напрашивается сам собой: речь идет только о счете 01. Для ценностей, которые компания сдает в аренду, предусмотрены совершенно другой счет и другая строка баланса. Да и в Указаниях о порядке составления бухгалтерской отчетности (п. 17) понятия «материальные ценности» и «основные средства» законодатель четко разделил (см. приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н).

Второй аргумент. Согласно ПБУ 6/01, чтобы имущество считалось основным средством, должно выполняться условие: «организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов». Между тем договор аренды (или лизинга) их перепродажу как раз может предусмотреть (см., например, ст. 624 ГК РФ). Поскольку в данном случае имущество отражают на счете 03, приведенный аргумент доказывает, что на этом счете «основных средств» нет.

Третий аргумент. Не оставим без внимания и Общероссийский классификатор основных фондов (утвержден постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359). В нем сказано прямо: к основным фондам не относятся «предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости». Комментарии излишни.

Но есть одно «но»

Итак, платить налог на имущество со стоимости переданных в аренду ценностей не надо.

Обратите внимание: воспользоваться «подарком» Минфина вы вправе задним числом – с 1 января 2004 года. Если в течение этого года в расчете налога на имущество вы учитывали сальдо по счету 03, можете скорректировать ранее сданные авансовые расчеты. И по итогам года заплатить налог уже в соответствии с позицией финансового ведомства.

Однако не стоит упускать из виду один нюанс. В своем письме от 31 августа 2004 г. финансисты подчеркивают, что не облагаемые налогом ценности изначально должны быть приобретены для сдачи в аренду, лизинг или прокат. Поэтому договор аренды лучше составить заранее. Он и послужит доказательством того, что имущество приобреталось «не для себя». Тогда споров с инспекторами вы избежите.

Если ваша фирма купит, скажем, автомобиль в производственных целях (счет 01), а потом решит его сдать в аренду (счет 03), применить указанное письмо Минфина не удастся (даже если вы предварительно сделаете запись по дебету счета 03 и кредиту счета 01). Здесь бухгалтеру лишь остается просто исправить проводку – покупку имущества отразить на счете 01.

Возможна ситуация и наоборот. Компания купила активы для сдачи в аренду, затем решила их использовать в основной деятельности. В этом случае бухгалтер переведет ценности со счета 03 на счет 01. С этого момента нужно будет учитывать их в расчете налога на имущество. Рассмотрим эту ситуацию на примере.

Пример

ЗАО «Актив» по приказу руководителя в июле 2004 года приобрело станок для производства полуфабрикатов с целью сдать его в аренду ООО «Пассив». Его первоначальная стоимость – 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Однако в ноябре фирма увеличила производство, в результате чего станков оказалось недостаточно. По обоюдной договоренности с «Пассивом» 1 ноября 2004 года договор аренды был расторгнут. И станок стали использовать в производстве.

В бухгалтерском учете «Актива» были сделаны следующие проводки:

июль 2004 года

Дебет 08 Кредит 60

– 100 000 руб. – отражены затраты на приобретение оборудования;

Дебет 19 Кредит 60

– 18 000 руб. – учтена сумма НДС согласно счету-фактуре продавца;

Дебет 60 Кредит 51

– 118 000 руб. – оплачен счет поставщика;

Дебет 03 Кредит 08

– 100 000 руб. – оприходовано оборудование, приобретенное для сдачи в аренду;

Дебет 68 Кредит 19

– 18 000 руб. – принят НДС к вычету;

ноябрь 2004 года

Дебет 01 Кредит 03

– 100 000 руб. – оборудование, которое использовалось для сдачи в аренду, переведено в состав основных средств.

Таким образом, уже с ноября 2004 года оборудование используется в основной деятельности. И с этого момента бухгалтер должен платить с его стоимости налог на имущество.

Ю. Духно, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное