Как остаться на УСН, открывая филиал

Как остаться на УСН, открывая филиал

18.11.2004

Фирму на «упрощенке» заставят перейти на общий режим, если она откроет филиал. Но избежать этого можно, замаскировав его под обособленное подразделение. Именно такую лазейку «подкинул» коммерсантам Минфин

Известно, что если у фирмы есть филиалы или представительства, то применять упрощенную систему налогообложения она не может (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но на практике инспекторы настаивают на переходе на обычный режим, даже если та открывает обособленное подразделение, которое ни расчетного счета, ни отдельного баланса не имеет. Можно ли приравнять его к филиалу? Контролеры утверждают, что да. Но такая точка зрения далеко не бесспорна.

Именно разное толкование таких терминов, как «филиал», «представительство» и «обособленное подразделение», и является поводом для споров с инспекторами. Внести ясность в сложившейся ситуации решил Минфин России (письмо от 16 сентября 2004 г. № 03-03-02-04/1/14).

Что есть что?

Итак, обособленным считается любое подразделение, созданное фирмой вне места ее нахождения с оборудованными рабочими местами (п. 2 ст. 11 НК РФ). От того, является оно филиалом или представительством, зависит право фирмы на «упрощенку». Давайте разберемся, что под таковыми понимает законодатель. Налоговый кодекс эти понятия не определяет, поэтому обратимся к Гражданскому. Согласно статье 55, представительства и филиалы действуют на основании положений, утвержденных головной организацией, и должны быть указаны в ее учредительных документах. Руководители таких структур назначаются и действуют на основании доверенности. При выполнении этих условий обособленное подразделение считается филиалом (представительством).

Подразделение? Филиал

Расширить свою деятельность фирма может и не потеряв права на спецрежим. В вышеупомянутом письме финансовые работники «подсказали», что для этого фирма должна создать подразделение, которое нельзя будет назвать ни филиалом, ни представительством.

В пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса сказано, что обособленное подразделение должно располагаться вне местонахождения головной организации и иметь оборудованные рабочие места. При этом полномочия подразделения значения не имеют. Указывать сведения об «обособленце» в своих учредительных документах фирма не обязана. Выходит, что при создании обычного обособленного подразделения переход на общие налоги «упрощенцу» не грозит.

Такую точку зрения поддерживают и арбитры. Например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 мая 2003 г. по делу № А09-585/03-30. Фирма создала обособленные подразделения, а в инспекции потребовали оформить их как филиалы. Фирма не согласилась с доводами налоговиков и обратилась в суд. Арбитры ее поддержали и заявили, что «организация, имеющая обособленное подразделение, которое в соответствии с Гражданским кодексом нельзя признать ни филиалом, ни представительством, имеет право применять упрощенную систему налогообложения...». Придерживаются такого мнения и судьи других округов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 октября 2003 г. по делу № А42-969/03-23).

Лазейка от Минфина

Но можно остаться на «упрощенке», даже если вы решили «расширяться» именно при помощи филиалов. Аргументы, приведенные финансовыми работниками, позволяют сделать вывод, что его можно «замаскировать» под обособленное подразделение. Для этого прежде всего не указывайте его в учредительных документах. Ведь отражать в них необходимо лишь филиалы и представительства. Пусть у вашего подразделения не будет ни самостоятельного баланса, ни расчетного счета. Кроме того, ограничьте число выполняемых новой структурой операций и штат работающих в ней специалистов. Руководителя лучше вовсе не назначать. Управленческие функции может выполнять и менеджер, ответственный за подразделение. Все это является дополнительными аргументами в пользу того, что у фирмы открыто именно обособленное подразделение, а не филиал.

И не забывайте про презумпцию налоговой невиновности (п. 6 ст. 108 НК РФ). Контролеры утверждают, что вы открыли филиал или представительство. Пусть докажут это.

внимание

Если филиал вы откроете, скажем, в середине года, применять упрощенную систему инспекторы не разрешат вам до конца налогового периода. Они потребуют перейти на общий режим с того квартала, в котором новое представительство было создано.

В. Аканеев, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное