Бумажные декларации

Бумажные декларации

10.10.2004 распечатать

В налоговых инспекциях слишком рьяно начали переход к электронной системе сдачи налоговой отчетности

Поэтому часто инспекторы отказываются принимать бумажные декларации, основываясь на решении руководителя инспекции. Соответственно и отправленную по почте отчетность они фактически игнорируют. Следовательно, фирмы попадают на штраф за не- своевременную подачу отчетности.

Положения статьи 80 Налогового кодекса они просто не берут во внимание – приказ начальства для них выше главного налогового документа. Поэтому, получив огромное ко- личество жалоб от фирм и предпринимателей, налоговики решили приструнить районные инспекции. Они не могут отказать налогоплательщику в приеме деклараций на бумажных носителях. Об этом говорится в письме МНС от 22 июня 2004 г. № 06-5-03/866.

Чиновники еще раз напоминают инспекторам: принимать отчетность можно в любом виде. За большое количество жалоб от налогоплательщиков к инспекциям «будут применять меры». Правда, кто и как будет их «применять», сложно сказать. Вместе с тем в скором времени ситуация с электронным приемом отчет-ности может в корне измениться: за «виртуальную сдачу» ратует Минфин.

На прошедшем 30 сентября заседании правительства его сотрудники предложили обязать большинство налогоплательщиков подавать налоговые декларации и расчеты по налогам в электронном виде – на дискетах или по электронной почте.

Право сдавать отчетность на бумажных носителях хотят сохранить только для представителей малого бизнеса. Так что, пока на инспекторов пожаловаться нельзя, но если инспекция требует дискету – придется с этим смириться. Ведь мнение Минфина имеет гораздо больший вес, чем запоздалое письмо налоговиков.

Александр МИХАЙЛОВСКИЙ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.