Порядок применения имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке и продаже квартиры

Порядок применения имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке и продаже квартиры

12.10.2004

В марте 2003 продал квартиру по договору купли-продажи. На какой и когда имущественный налоговый вычет могу надеяться?

В марте 2003 продал квартиру по договору купли-продажи за 515 тыс.р. Эта квартира была оформлена на меня — собственник. Состоял и состою в браке. Сын — 13 лет. В этот же период купил другую квартиру по договору купли-продажи за 610 тыс.р. по 1/3 доли на троих. Рабо-таю. Начисления 15 тыс.р. в месяц (будет увеличение), жена — 1,5 тыс.р. в месяц. На какой и ко-гда имущественный налоговый вычет могу надеяться? Может ли жена (может быть и сын) с письменного согласия передать мне право на имущественный налоговый вычет, так как у меня зарплата выше. Есть вариант продать эту квартиру за 700 тыс.р. и купить другую за эту же сум-му в 2004 и оформить на меня (одного собственника).

Ответ

  1. Имущественный вычет по проданной квартире составит 515 000 руб., т.е. ее полную стои-мость, поскольку не превышен лимит в 1 млн. руб.
  2. Имущественный вычет по приобретенной квартире также составит ее полную стоимость – 610 000 руб., поскольку не превышен лимит в 1 млн. руб. Если в текущем налоговом периоде (год), Вы не используете сумму вычета полностью, его остаток можно перенести на следующие периоды.
  3. Вы вправе полностью использовать данные вычеты при условии подачи в налоговую ин-спекцию заявлений от остальных совладельцев с указанием порядка распределения вычета или полного отказа от него. По умолчанию в данном случае сумма вычета распределяется исходя из 1/3 на каждого совладельца. Вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании пи-менного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты де-нежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении дене-ных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
  4. Не рекомендуем продавать приобретенную квартиру, поскольку Вы можете потерять право на вычет. По мнению МНС в случае продажи квартиры частично не использованный в связи с ее приобретением имущественный налоговый вычет прекращается с месяца, следующего за ее продажей. Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 октября 2002 г. N 04-04-06/217.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоя-щего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных нало-говых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых до-мов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, нахо-дившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмот-ренного настоящим подпунктом, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом дохо-дов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой проданной квартиры.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собст-венности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соот-ветствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущест-ва, находящегося в общей совместной собственности).

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобрете-ние на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотеч-ным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактиче-ски израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на осно-вании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право соб-ственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных до-кументов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупа-теля на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим под-пунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совме-стную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, преду-смотренного настоящим подпунктом, не допускается, т.е. данный вычет предоставляется один раз в жизни.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Генеральный директор аудиторской компании «АС-АУДИТ»
Сергей Долгалев
www.as-audit.ru
info@as-audit.ru

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA