Транспортный налог. Порядок исчисления и уплаты

Транспортный налог. Порядок исчисления и уплаты

07.10.2004 распечатать

Представитель компании-владельца автотранспортного средства просит разъяснить: Когда и кто должен уплачивать транспортный налог?

Для целей налогообложения транспортным налогом не имеет значения основание владения, пользования или распоряжения транспортным средством (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления или иные вещные права), а также момент начала фактического использования транспортного средства. Ключевым моментом для налогообложения в данном случае является регистрация транспортных средств, так как облагаются транспортным налогом только зарегистрированные транспортные средства. Таким образом, если автомобиль был зарегистрирован в 2003г., то транспортный налог должен быть исчислен с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. срок уплаты налога за 2003 год — не позднее 20 января 2004 года. Налоговая декларация также предоставляется не позднее 20.01.04. (ст.8 п.3 Закона г. Москвы от 23.10.02г (посл. изм. 1 октября 2003 г) №48).

Форма декларации и инструкция по её заполнению установлены приказом МНС РФ от 29 декабря 2003 г. N БГ-3-21/724.

Пример. Организация приобрела автомобиль мощностью 200 лошадиных сил в августе 2003 года (эта дата указана в договоре купли-продажи, справке-счете и документе о государственной регистрации транспортного средства). Налоговая ставка транспортного налога в год с 1 л.с. для такого автомобиля составляет 10 рублей за 1 л.с.

Организация (покупатель) должна исчислить и уплатить транспортный налог в сумме 833,33 рублей = 200 л.с. х 10 руб./л.с. х 5 мес./12 мес., где:

5 месяцев — срок, в течение которого автомобиль зарегистрирован на организацию (август-декабрь 2003 года); 12 месяцев — количество месяцев в налоговом периоде (в 2003 году).

Автор:
Сергей Долгалев, генеральный директор аудиторской компании АС-АУДИТ
www.as-audit.ru , [email protected]

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.